Вход

Фундамент на песчаном основании

22 ноября 2016

Песок – достаточно удобный и комфортный грунт для строительства здания. Он обладает большой несущей способностью и не требуют особых мероприятий при возведении строения. В большинстве своем песчаные грунты не подвергаются пучению при промерзании, что позволяет строить фундамент на песчаном грунте без затрат на учет этого фактора. Как классифицируются такие основания? Какие типы конструкций применяют на песках?

Особенности и разновидности песчаных грунтов

В общем, если вам достался для строительства участок с песчаным грунтом, это позволит возвести на нем фундамент без лишних трат на усиление. Песчаная почва в первую очередь классифицируется по гранулометрическому составу на 5 типов. От типа грунта зависят его надежность и механические свойства. Все они указаны в таблице.

Размер гранулы, мм Содержание частиц указанного размера, % Название
0,1 и больше выше 75 Пылеватые
0,1 и выше ≥ 75 Мелкие
> 0,25 выше 50 Средней крупности
> 0,5 выше 50 Крупные
> 2,0 более 25 Гравелистые

 

Чтобы выяснить перед строительством тип песка на конкретном участке необходимы данные инженерно-геологических изысканий. Для этого бурят шурфы и анализируют их срез. Часть грунта забирается на лабораторное исследование. Во время лабораторных исследований суммируют общий объем частиц разной крупности и из списка выбирают наиболее подходящий тип.

Также такие основания разделяют на маловлажные, влажные и насыщенные, по степени содержания воды. Еще один показатель – плотность сложения. По нему пески классифицируются на рыхлые, плотные и средней плотности. Все они относятся к надежным основаниям, кроме рыхлых, которые требуют особых мероприятий по укреплению.

Из-за своих характеристик – песок хорошо пропускает влагу и не удерживает ее в себе – его применяют для устройства дренажа и подсыпки. В слабых и глинистых грунтах его применяют для устройства подушек под фундаменты.

Ленточный фундамент для песчаных грунтов

обустройство ленточного фундамента

Ленточный фундамент на песчаном основании – наиболее часто встречающаяся конструкция. Популярность такого решения обоснована низкой ценой и простотой монтажа. Технологически конструкция возводится под всеми стенами здания по периметру и внутри его. По принципу возведения ленточные фундаменты разделяют на сборные и монолитные. Сборные конструкции возводят из фундаментных блоков заводского изготовления. Они выпускаются разного типоразмера из бетона и монтируются на строительной площадке с использованием автокрана.

Монолитные конструкции заливаются непосредственно на участке. Такие фундаменты более гибкие и позволяют осуществить любую архитектурную задумку. Для работы применяют бетонную смесь заводского или собственного изготовления. Монолитные фундаменты бывают:

  • железобетонные – с использованием стального армирования;
  • бетонные;
  • бутобетонные.

Также иногда устраивают ленточные фундаменты из камня, кирпича, дерева и металла.

Глубина заложения ленточного фундамента на песчаном грунте зависит от уровня сезонного промерзания грунта. Подошва ленты располагается ниже этого уровня, чтобы уменьшить деформацию конструкции силами морозного пучения.

Заливка фундамента для монолитной разновидности конструкции проводится в заранее подготовленную опалубку из деревянных досок или других материалов. Минимальная толщина ленты – 300 мм. При влажном песке необходимо устройство гидроизоляции. Для этого боковая поверхность ленты обмазывается мастикой. Верхний срез ленты также закрывается слоем гидроизоляции, на которой возводится стена.

Ленточные фундаменты в песчаных грунтах удобны тем, что в них возможно устройство подвалов. Если для других типов конструкций это проблематично, то при применении лент строительство подвала относительно просто и не дорого.

Мелкозаглубленный фундамент для песчаных оснований

Если обычная лента устраивается ниже уровня сезонного промерзания, то мелкозаглубленный фундамент удобен тем, что под него нет необходимости рыть глубокий котлован или траншею. Опора устраивается непосредственно на поверхности грунта или на небольшой глубине – до 80 см. Для частного строительства на песчаных грунтах это удобный вариант, так как основная проблема для незаглубленных конструкций – пучение.

В песчаных основаниях пучение практически отсутствует. Если при устройстве фундамента малого заглубления в других основаниях необходимо выбирать почву и заменять ее на песок, то тут такой необходимости нет.

Мелкозаглубленные фундаменты на песчаном основании устраивают как в виде лент, так и плитного типа. Принцип строительства их похож, отличается только стоимость возведения.

Для временных строений, бань, сараев, технических зданий на участке применяют незаглубленные фундаменты прямо на грунт. Для этого очищают его поверхность от мусора и удаляют плодородный слой.

Свайные и столбчатые фундаменты для песчаных грунтов

столбы фундамента

Свайные фундаменты и их разновидность – столбчатые, также применяют на песках. И винтовые, и буронабивные, и забивные сваи хорошо работают в песке, но в общем случае их применение не оправдано. Сваи – довольно дорогая конструкция, которая применяется чаще в сложных условиях, при просадке грунта для плывунов. Для песков, которые сами по себе являются надежной опорой, нет необходимости устраивать такие сложные инженерные решения.

Эти ограничения больше относятся к большим зданиям. Для частного строительства применяют сваи разных типов и в надежных грунтах. Это связано с тем, что разработано несколько недорогих конструкций, применение которых для небольших зданий оправдано. В первую очередь это сваи ТИСЭ и винтовые.

Устройство таких опор не связано с привлечением большого количества строительной техники, наоборот – в условиях небольших частных строений применение таких свай дешевле устройства ленточных и плитных фундаментов. В песке нет необходимости бурить глубокие скважины или ввинчивать сваи до скального грунта.

Плитные фундаменты для песчаных оснований

подготовка плитного фундамента

Плитный фундамент дома на песчаном грунте также не особо часто применяется. Это также связано с тем, что на песке нет необходимости использовать надежность и прочностные характеристики плиты. Такое основание не пучинится и не проседает.

В современных условиях чаще применяют утепленные шведские плиты (УШП). Такая конструкция требует больших затрат на возведение, но обладает рядом позитивных характеристик:

  • низкие потери тепла через почву;
  • вмонтированный в плиту подогрев служит теплым полом первого этажа.

Технически УШП представляет собой плиту из армированного бетона, которая заливается монолитным способом на слой теплоизолятора из пенополистирольных плит.

Независимо от того, какой фундамент на песчаном грунте вы будете строить для своего дома, необходимо грамотно провести расчеты и выбрать размеры и конструкцию. Важный элемент строительства фундамента на любом грунте – расчет и привязка его к зданию. Все это можно сделать и своими силами, но даже в таких относительно простых геологических условиях желательно привлечь опытных проектировщиков и строителей.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика