Вход

Фундамент на забивных сваях

13 ноября 2016

Забивные сваи для строительства мостов, строений промышленного назначения, многоэтажных гражданских и жилых зданий использовались всегда. Для индивидуального строительства домов их применяли довольно редко, в связи с необходимостью обязательного использования для погружения тяжёлых сваебойных установок. Сегодня всё чаще на проблемных грунтах частные дома возводятся на фундаментах из забивных свай.

Виды свай наиболее часто используемых в индивидуальном строительстве, погружаемые забивкой

железобетонные сваи для фундамента

В основном применяются изделия из железобетона квадратного сечения 30×30 и 20×20 см, при длине от 3 до 6 м с ненапрягаемой арматурой. Изготовление выполняется в заводских условиях или на специализированных полигонах.

Армирование состоит из следующих элементов:

  • в углах располагаются по одному арматурному стержню А-II диаметром ≥ 12 мм с отгибом концов к центральной оси в нижней части, отогнутые концы обматываются 6-ти мм проволокой класса А-I с установкой между ними отрезка толстой арматуры. Проволока обваривается электросваркой. Так образуется заострённый нос;
  • в верхней части, на которую непосредственно приходятся удары молота, армирование выполняется установкой с шагом в 5-ть см от 3-х до 5-ти сеток;
  • поперечная А-I 8-ми мм арматура накручивается по всей длине стержней в виде спирали, у концов с шагом 5 см, в средней части 10…20 см;
  • дополнительно посередине в верхней плоскости закрепляются 2 строповочные петли.

Бетонирование выполняется в металлической опалубке, помещённой в пропарочные камеры. Бетон ≥ В22,5. Для повышения водонепроницаемости в смесь могут добавляться специальные добавки.

В зависимости от взаимодействия с грунтами забивные бетонные сваи фундамента подразделяются на следующие виды:

  • стойки, с опиранием на скальные породы или грунты с малой сжимаемостью. Это самый надёжный и устойчивый вид;
  • висячие, в которых несущая способность обеспечивается, в основном, силами трения боковых поверхностей, соприкасающихся с грунтами, и, дополнительно, опирающимся на сжимаемые грунтовые породы концом.
  • По расположению в фундаментной конструкции различаются:
  • одиночные, погруженные под отдельную опору;
  • кустовые, забитые под отдельный конструктив;
  • в виде лент под несущими стенами и перегородками строения;
  • свайное поле под массивной плитой.

Достоинства и недостатки фундамента на забивных сваях

фундамент на забивных сваях

Плюсы:

  • надёжность и устойчивость к воздействию любых нагрузок;
  • возможность сооружения в любых грунтах, кроме скальных;
  • высокие показатели по влаго-, морозо-, огне- и сейсмостойкости;
  • отсутствие больших объёмов земляных работ и скорость выполнения работ с обеспечением нужной несущей способности;
  • устойчивость к высоким и низким температурам, промерзанию, а также к перепадам давления;
  • долговечность ≥ 100 лет;
  • приемлемая стоимость.

Минусы:

  • расчёт фундамента должен выполняться проектными организациями;
  • для погружения свай необходимы специальные сваебойные установки и квалифицированный персонал;
  • значительный вес конструкций. Во внимание не принимаются использование деревянных свайных столбов под небольшие постройки (например, сельские бани);
  • невозможность устройства подвалов и необходимость закладки пространства между стойками.

Методы погружения

  • ударный. Выполняется копровым оборудованием на тракторе, экскаваторе или тяжёлом автомобиле с направляющей стрелой, лебёдками и дизельными или паровоздушными молотами. Для не разрушения свайных голов, на них закрепляется металлический наголовник, в который закладываются доски из твёрдых пород дерева (дуб, берёза), такие же доски располагают под шаботом молота;
  • вдавливание, с использованием механизмов с гидравлическим приводом;
  • вибрированием вибромолотами и вибропогружателями.

В частном жилищном строительстве используется, главным образом, ударные методы погружения, поэтому рассмотрим технологию выполнения таким способом.

Состав работ при возведении свайных фундаментов

забивка свай фундамента
  1. Подача заказа в проектную организацию. Проект разрабатывается после обязательного выполнения инженерно-геологических изысканий. Определяется глубина заложения, количество и шаг расположения свай. В большинстве случаев расстояние между сваями, назначается от 2 до 3 м. Рекомендуется заказать и устройство свайного ростверка, с разработкой его конструкции и порядком выполнения работ.
  2. Подготовительные работы, в зависимости от объёмов, могут быть выполнены самостоятельно или организацией, которая будет осуществлять забивку. С территории убираются все посторонние предметы, выравнивается рельеф стройплощадки. Завозятся и складируются на прочные подкладки сваи (обязательно проверьте по нанесённой маркировке соответствие изделий проектным).
  3. Разметка осей фундамента, с закреплением деревянными или металлическими колышками, и мест расположения свай. Чтобы разбивка осей не нарушилась при проведении работ, на расстоянии около 10-ти метров от здания забиваются выносные колышки.
  4. Доставка сваебоя на стройплощадку. Забивка свай до проектных отметок и получения заданного отказа (величина погружения в см от последних трёх залогов по 10-ть ударов). Предварительно их очищают от грязи и льда и, при необходимости, заглублённая часть покрывается битумной мастикой. Важно, чтобы ударная часть молота соответствовала весу, при котором выполнялся расчёт отказа. На каждую сваю при забивке заполняется паспорт, с указанием величины её погружения по длине и числу выполненных для этого ударов. Для этого наносится разметка через 1 м, а на последнем метре в верхней части свай отметки наносятся через 10 см. Все столбы должны быть погружены строго вертикально и не иметь раскрытых продольных и поперечных трещин.
  5. Исполнитель должен передать вам исполнительную схему свайного поля, заводские сертификаты на все изделия, заполненные при забивке паспорта, и подтверждение гарантии качества выполненных работ.
  6. Свайные оголовки обрезаются на одинаковом уровне в соответствии с проектом. При необходимости отдельные сваи наращиваются с оголением свайной арматуры, армированием наращиваемого участка со стыковкой со свайными выпусками и бетонированием в опалубке.
  7. Обвязка ростверком. Верх ростверка должен быть строго горизонтальным. Если ростверк монолитный, то размочаливаются все свайные головы с оголением арматуры для достаточности заводки в тело ростверка на 30 диаметров свайной арматуры. Устанавливается опалубка, арматурный каркас и укладывается бетонная смесь. Такие же операции выполняются при сооружении ростверковых плит. Если предусмотрены обвязки деревянным брусом, швеллером, двутавром или уголком к выпускам приваривается закладные пластины. Соблюдение обязательного условия — одинаковая горизонтальная отметка свайных голов, подлежит тщательной проверке.

Забивные сваи для фундамента, по отзывам владельцев таких домов, надёжны, практичны и долговечны.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика