Вход

Фундамент для глинистых грунтов

05 апреля 2016

линистые грунты входят в группу связных и происходят от горных пород путем разложения и распада. Это смесь частиц разного размера и строения – чешуйчатых и песчаных. Такие основания плохо пропускают воду, а намокают и переходят в пластичное или текучее состояние. Устройство фундамента на глинистых грунтах осложняется возможностью морозного пучения.

Особенности оснований и их классификация

Основания этого класса включают в себя:

  • глины;
  • супеси;
  • суглинки;
  • набухающие при замачивании;
  • просадочные (лёсс).

Свойства зависят от формы, количества, структуры и соотношения частиц. Также они классифицируются в нормативных документах по числу пластичности, консистенции и пористости, уровню набухания и проседания. Они плохо поддаются сжиманию. Также в этот класс включены и илы.

вид разновидность содержание частиц песка размерами 0,05–2,0 мм, %
суглинок тяжелый пылеватый до 40
тяжелый >40
легкий пылеватый <40
легкий >40
супесь тяжелая пылеватая до 20
пылеватая 20–50
легкая >50
легкая крупная >50
глина жирная -
пылеватая пылеватых больше по процентному соотношению
песчинистая >40

 

Выбор фундамента

Если присутствующий на участке для строительства грунт – глина, какой фундамент лучше выбрать для возведения надежного фундамента? Он должен обеспечивать устойчивость к возможным деформациям, проседанию и воздействию сил пучения. Перед выбором конструкции необходимо точно определить свойства основания, его состав и пластичность. Важной характеристикой является наличие и глубина уровня грунтовых вод. Для этого на участке устраивают несколько шурфов.

Часто применяющийся для легких строений мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЛФ) в глине применять опасно. В результате сезонного замерзания будет проходить его деформация и выдавливание на поверхность земли. Это также принесет вред другим несущим конструкциям – стенам и колоннам. МЛФ возможно применять в ситуации, когда все основание под застройкой заменяется на непучинистое (песок).

Непосредственно в глине применяют ленточный фундамент из монолитного, сборного железобетона или бутового камня. Основание фундамента на глинистых грунтах располагают ниже глубины промерзания. В таком случае выполняется подсыпка непосредственно под подошвой. Для этих целей применяют гравий и песок. Большой слой песка позволяет уменьшить воздействие на конструкцию сил пучения. Обязательным условием является гидроизоляция.

Если грунт слабый, просадочный, или на участке высоко расположены грунтовые воды и проектирование других типов фундамента представляет сложность – применяют сваи. Эта конструкция позволяет добраться до уровня расположения надежного основания. Сваи между собой соединяются горизонтальной конструкцией – ростверком, который располагают выше уровня земли для исключения воздействия на него пучения. При экономическом обосновании применяют и плитные фундаменты, которые дороже других типов.

Окончательный выбор фундамента проектировщиками проводится с учетом всех характеристик грунта и особенностей участка. Неправильная конструкция способна привести к существенным тратам на ремонт и реконструкцию здания, особенно в таких сложных грунтах как глинистые.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика