Вход

Фундаменты при высоком уровне грунтовых вод

21 ноября 2016

Влажный грунт, или высокий уровень воды в нем – серьезная проблема, с которой сталкивается и заказчик, и строители, и проектировщик. В таком случае важно правильно и грамотно провести все работы, подобрать типы конструкций и материалы. Какой фундамент при высоком уровне грунтовых вод выгоднее и удобнее строить? Как сделать чтобы подвал в таком здании был сухой? Возможно ли само строительство подвала или цокольного этажа? Рассмотрим все эти вопросы подробнее с учетом технологии строительства и требований нормативных документов.

Влияние грунтовых вод на здание

вода у основания фундамента

Фундамент при высоких грунтовых водах проектируют с учетом негативного воздействия влаги на конструкцию и риска проседания и пучения при промерзании и оттаивании. Основные проблема, с которой сталкиваются застройщики – просачивание воды к конструкциям, коррозия металлических элементов, подтопление подвалов, разрушение фундаментов в результате морозного пучения.

Влага в грунте разрушает бетоны, заполняет поры в нем и расширяется при замерзании. При воздействии на открытые участки арматуры приводит к их коррозии. Во время сезонного замерзания грунта он увеличивается в размерах. Чем больше насыщенность влагой, тем больших разрушений может принести такое движение.

Дренаж и понижение уровня воды

Для понижения уровня грунтовых вод (УГВ) применяют системы дренажа. Они устраиваются как во время строительства, так и уже при эксплуатируемом здании. Их задача собрать влагу из грунтовой массы и системой трубопроводов отвести ее от фундамента. Также, как вариант, используют искусственные пруды.

Пруды целесообразно применять при осушении больших территорий для коттеджных поселков или других поселений. Вырытый в центре застраиваемой зоны, или не ее краях, пруд собирает влагу из грунта и аккумулирует ее в себе. Для индивидуальной застройки используют бассейн недалеко от фундамента. Собираемая вода отводится их него через отверстия в стенках и дне емкости.

Для частных домов актуальнее применение дренажных сетей. Для них применяют трубки с перфорированной стенкой:

  • керамические дырчатые коллекторы;
  • асбестоцементные трубы, в которых устроены пропилы с шагом около 15 см размерами 5х4 мм;
  • пластиковые трубопроводы.

Дренажные располагают ниже конструкции фундамента под уклоном от фундамента и засыпают землей. В поперечном сечении трубок образуется сухая зона, в которую всасывается вода и стекает за пределы осушаемой зоны.

Выбор типа фундамента при высоких грунтовых водах

Если вам попался участок с высокой грунтовой водой, необходимо серьезно отнестись к выбору фундамента. Даже если проведены мероприятия по осушению и дренажу. Возможные конструкции и их нюансы рассмотрим в таблице.

Тип Плюсы Минусы Возможность устройства подвала
Ленточный Использование для зданий любой планировки и размеров Трудности при земляных работах, гидроизоляция, откачка воды Да
Свайный Низкая стоимость, простота монтажа, не нужна гидроизоляция Сложность расчета при больших зданиях Нет
Плитный Сопротивление нагрузкам, надежность Дороговизна Нет (если плиту не заглублять на высоту подвала)

 

Рассмотрим все конструкции подробнее.

Ленточные фундаменты

основание ленточного фундамента

Применение ленточных конструкциях в условиях высокой влажности требует гидроизоляции и применения других мероприятий. Необходимо перекрыть возможность просачивания влаги в подвал, защитить арматуру и бетон в фундаменте от агрессивного воздействия. Для этого работы проводят таким образом:

  1. Перед строительством необходимо рассмотреть возможность устройства дренажной системы. Это существенно упростит работы. Для этого после рытья траншеи на ее дно с наружной стороны укладывают дренажный трубопровод и засыпают слоем песка.
  2. Если при рытье траншея заполняется водой и это мешает проведению работ, используют помпы для откачки.
  3. Независимо от того, применяется ли дренаж или нет, применяют песчаную подушку.
  4. Дно траншеи или котлована застилается слоем гидроизоляционного материала. Для этого лучше применять рубероид. Пергамин не обладает достаточной жесткостью для такого применения.
  5. После укладки выстраивают опалубку для монолитного бетона или устанавливают фундаментные блоки. Заливка бетона проводится до заполнения траншеи водой или после ее откачивания.
  6. Для вертикальной гидроизоляции применяют как рулонные, так и мастичные материалы. Смешивать несколько разных материалов нежелательно. Внешняя сторона ленты полностью обмазывается мастикой или обклеивается рубероидом.

Траншея засыпается грунтом и утрамбовывается. Ленточный фундамент позволяет устроить в здании подвал, но он также требует гидроизоляции. Дно котлована выстилается рубероидом и засыпается песком. Так как гидроизоляция не дает полной гарантии, важно перед строительством оценить необходимость подвала в таких сложных гидрогеологических условиях.

Стена защищается слоем гидроизоляции по верху фундамента.

Свайные фундаменты

сваи фундамента

Свайные фундаменты – оптимальные конструкции при повышенной влажности грунта или высоком уровне воды. Их применение снижает капитальные затраты на возведение. Чаще всего применяют винтовые сваи, так как для них нет необходимости проведения земляных работ и высверливания скважин, которые быстро заполняются водой.

Винтовые сваи представляют собой металлические конструкции с буром на конце стержня. Они монтируются как механизированными средствами, так и вручную. Почему именно сваи считают подходящим фундаментом при высоком уровне грунтовых вод? Причины такие:

  1. Хоть сваи и изготовлены из металла, но они не подвергаются коррозии из-за двух факторов – антикоррозионной обработки и низкому уровню кислорода на глубине.
  2. При строительстве не проводятся земляные работы. То есть не возникает открытых котлованов и траншей, в которые может просачиваться и накапливаться вода. Пропадает необходимость проводить гидроизоляцию конструкций, что удешевляет работы.
  3. Бур на конце сваи выполняет роль анкера, который не дает выталкивать здание из основания при морозном пучении.
  4. При строительстве частных домов на сваях, если они не создают большую нагрузку на основание, нет необходимости привлекать механизированные средства, завозить бетон, устраивать опалубку. Работа занимает немного времени не требует особых затрат.

Существует и минус – необходимость отказа от подвала. Его устройство сложно, даже с учетом того, сто будет проведена гидроизоляция. Это же относится и к цокольному этажу.

Плитные фундаменты

фундамент плита

Плитные фундаменты – дорогие конструкции, которые требуют больших затрат материалов и сил. Если их выполнять в виде заглубленной конструкции, низ которой располагают ниже глубины промерзания, то стоимость возведения и гидроизоляции в несколько раз превышает ленточный фундамент. При УГВ выше глубины промерзания использование такой конструкции невыгодно. Но применение незаглубленной плиты, низ которой располагают до грунтовых вод, целесообразно рассмотреть при проектировании.

Это железобетонная плита толщиной 40–60 см, которую располагают непосредственно на поверхности грунта или близко от нее. При работе рекомендуется заменить слой грунта на песчаную подсыпку. Так как песок не подвергается морозному пучению, это снизит нагрузку на конструкцию.

Такая мелкозаглубленная плита обладает еще одним преимуществом при влажных и водонасыщенных грунтах – она «плавает». То есть двигается за грунтом при пучении и оседании, но сохранять прочность и целостность.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика