Вход

Гранитный щебень

07 мая 2017

Щебень – широко распространённый материал, который используют в строительстве домов и дорог, в укреплении набережных и оформлении ландшафта. Это далеко не все области использования камней. Гранитный щебень – это продукт измельчения гранитного камня, самый востребованный вид материала в виду высокой прочности.

Состав

щебень

Щебень из гранита – это продукт измельченной горной породы магматического происхождения. Помимо гранита в ее входят разные минералы:

  • Слюда;
  • Кварц;
  • Шпат и другие.

Щебень из гранита может иметь разные цвета и оттенки от насыщенного черного до красноватого, разные минералы, входящие в состав породы из одного месторождения придают камню дополнительные цвета и блеск. Осколки породы выигрышно смотрятся даже в бетоне, если поверхность конструкции зашлифовать.

Добыча

В разрабатываемую глыбу в карьере закладывают снаряд и производят взрыв. Для измельчения крупных отколовшихся фрагментов процесс повторяют до получения камней нужного размера.

Процесс добычи гранита безотходный – крупные куски уходят на переработку, из них изготавливают цельные изделия (бордюры, сантехника, предметы интерьера, строительные несущие и декоративные конструкции), мелкие камни попадают в дробильную машину для получения щебня разной фракции. Добыча и измельчение происходит в карьере.

При переработке отходов добычи породы получается вторичный гранитный щебень. Это камни мелкой фракции с шершавой поверхностью. Цвет зависит от исходной породы, чаще – серый с переливами. Такой материал широко используется в строительстве при изготовлении бетонных растворов для заливки несущих конструкций.

Отличительные особенности

Существует несколько видов щебня, основное их отличие – материал происхождения. Чтобы отличать виды друг от друга, нужно знать, как выглядит гранитный щебень:

  • Камни одной партии обладают равномерным одинаковым окрасом по всему объему;
  • Лещадность гранитных осколков часто пластинчатая или игольчатая в большем количестве от всего объема;
  • Гранит обладает широкой цветовой палитрой, в преимущественном большинстве это равномерно окрашенный камень в диапазоне от черного до светлого оттенка с включением пигментированных участков.

Зная эти признаки, между гравийным щебнем и гранитным щебнем отличия найти несложно:

  • Гравий по всему объему включает камни разного цвета в отличии от равномерного гранита;
  • У гравия фрагменты по лещадности кубовидные или улучшенные, а не плоские.

Этого достаточно, чтобы отличить эти разные материалы.

Размер

Внутри одной группы происхождения щебня существует разделение материала по размеру отдельных элементов – по фракциям.

Фракция, мм Описание и применение

До 5

Так называемый евробетон. Это отсев гранитной крошки. Применяется для декоративной заливки пола, изготовления элементов украшения конструкций и помещений, присыпки дорожек.

До 10

Щебень гранитный такой фракции достаточно чистый, без пыли. Применяется как связующее оптимизирующее звено в бетонном растворе между вяжущим составом и крупными элементами заполнителя.

До 20

Распространенный тип щебня для изготовления бетонных растворов под несущие конструкции.

До 40

Крупный заполнитель для бетонов, которые идут на строительство домов, дорог, небрежных и аэродромов.

До 60

Применяется для укладки железнодорожных полотен и дорожных покрытий.

До 70

Заполнитель для бетонных растворов под ответственные несущие конструкции и дороги, на которые ожидается значительная нагрузка.

До 300

Крупные камни такой фракции применяются в дизайне интерьеров, приусадебных участков, ландшафтном оформлении и т.д.

 

Технические характеристики

Гранит является наиболее востребованным материалом для щебня, чему благоприятствуют его характеристики:

  • Прочность самая высокая для этой группы материалов – до М1400;
  • Абсолютная плотность гранитного щебня – 2600 кг/м3;
  • Морозостойкость F300 (материал выдерживает 300 циклов замораживания и оттаивания).

Прочность сыпучего материала определяется типом породы, из которой осуществлялась добыча. Узнать данный параметр можно только в сопроводительной документации, составленной в испытательных лабораториях:

Марка по прочности Количество слабых примесей, % Группа прочности

М200

15

Очень слабый

М300

Слабый

М400

10

М600

М800

Прочный

М1000

5

М1200

Высокопрочный

М1400

 

Вес гранитного щебня в 1м3 зависит от фракции – чем крупнее камни, тем меньше показатель.

  • 1370-1400 (зерно 20-40 мм);
  • 1380-1400 (зерно 40-70 мм);
  • 1400 (фракции 70-300 мм).

Радиоактивность

Основная опасность, которая может таиться в гранитной породе – радиоактивность. Она обеспечивается природными радионуклеотидами радием, калием, толием. Допустимый порог излучения для строительства жилых домов и интерьерного применения – 370 Бк/кг (1 класс радиоактивности). Для строительства дорог и объектов, удаленных от жизнедеятельности человека, допускается применение всех четырех существующих классов опасности.

Чтобы приобрести качественный и безопасный гранитный щебень, следует отдавать предпочтение материалу, проходящему лабораторные испытания, по результатам которых выдается соответствующая документация с указанием количества радиации в камне и другие ключевые параметры.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика