Вход

Выравниваем фундамент по одному уровню

17 сентября 2017

Фундамент – это одна из самых ответственных конструкций, от которой зависит целостность строения и безопасность людей. Одним из факторов, обеспечивающих эти условия, является максимально точное соблюдение геометрии конструкции. Однако, при монтаже не всегда удается соблюсти ровность горизонтальных и вертикальных поверхностей, тогда их необходимо корректировать. Расскажем, как предупредить, выявить и устранить неровности.

Точность «от» и «до»

фундамент после снятия опалубки

Есть 4 разновидности фундаментов:

  1. ленточный;
  2. плитный;
  3. свайный;
  4. столбчатый.

В случае выверки точности поверхностей конструкции можно объединить попарно: лента + плита, сваи + столбы.

Для ленточного фундамента и монолитной плиты внимание уделяют всем четырём поверхностям конструкций:

  1. Подушка – нижний горизонт. Это очень важный слой, от которого зависит равномерность проседания бетонной конструкции, соответственно, её геометрия. Именно подкладочный слой из песка и щебня принимает и перераспределяет нагрузку и от веса бетонного монолита, и от грунта. Засыпку котлована или траншеи необходимо делать максимально ровной, чтобы низ подушки фундамента лежал по горизонту;
  2. Боковые стенки для ленты и плиты также должны быть ровными: их обязательно гидроизолируют рулонными материалами, которые не могут плотно прилегать к дефектной поверхности. Кроме того, выступающая над уровнем земли фундаментная стена должна выглядеть аккуратно.
  3. Верх фундамента подлежит обязательному контролю горизонта, поскольку на него устанавливаются стены из кирпича, блоков или панелей. Чтобы они в свою очередь были ровными, для них требуется идеально горизонтальное основание.

Для свайного и столбчатого фундаментов важно соблюдение именно верхней части конструкции, то есть оголовков столбов или свай, на которые монтируется ростверк.

Предотвратить образование неровностей

Правильный монтаж – путь к получению ровной и геометричной конструкции, которую не придется реставрировать. Для этого следует придерживаться основных правил, известных любому профессиональному строителю:

  1. Для ленты и плиты первое, что необходимо сделать – выровнять подстилающую подушку из песка и щебня. В неё могут быть включены дополнительные слои, качество и толщину которых определяют проектировщики по результату анализа грунта и массы отдельных блоков будущего дома. Обязательно следует создать бетонное покрытие подушки раствором низких марок М75, М100.
  2. Второй важный момент – качество опалубки. При создании стенки или плиты необходимо использовать строительную ламинированную фанеру толщиной не менее 2 см или надёжные доски. Все элементы необходимо соединять плотно встык, чтобы избежать протечек раствора. Создать требуемую жесткость помогут различные крепежные приспособления от перемычек над опалубкой до металлических фиксаторов.
  3. Контроль поверхности бетонной заливки по уровню осуществляют сразу после выкладки раствора. Для плитной конструкции используют широкие приспособления для выравнивания, для ленты можно использовать правило или широкий шпатель.
  4. Для свай и столбов важным является постоянный контроль горизонта всех опор, с чем поможет справиться геодезический нивелир. Можно использовать обычные бытовые приборы с линейкой.

Однако, даже при соблюдении всех правил нет гарантии, что что-то может пойти не так.

Устранение неровностей

Контроль ровности верха можно проводить сразу после заливки ленты или плиты, с боковыми частями придется подождать, когда камень наберет не менее 50% проектной прочности. Если в это время выявлены неровности поверхностей, их следует устранить.

Боковые стенки

Наружные стены выравнивают, если величина перепадов составляет более 1 сантиметра. Казалось бы, подземную часть ленты никто не видит, зачем придавать ей ровность?

Во-первых, на такую просто не ляжет плотно гидроизоляция, что влечет протечки и скорейшее разрушение/размывание стенки.

Во-вторых, выступающая над поверхностью земли часть фундамента в большинстве случаев является цоколем. Соответственно, дефекты стенок будут видны, что нежелательно.

  • Самый простой способ выравнивания стенки в случае обнаружения неровностей – оштукатуривание. Причём, если перепады уровня превышают 5 см, следует использовать армирующую сетку, которая улучшит ненесущую способность облицовочного слоя.
  • Выкладка кирпичом цокольной части фундаментной стены. В данном случае непосредственное выравнивание боковой поверхности фундамента не потребуется – она не будет видна за кирпичной кладкой.
  • Облицовка плиткой с клеем, который можно положить утолщенным слоем. Этот вариант маскировки неровностей подходит только для стен с небольшими дефектами.

Верхняя часть

В отличии от боковой, верхняя часть обязательно должна быть выровнена, ведь на неё будет осуществляться монтаж перекрытий и стен. Для этого требуется соблюсти точный горизонт, допускается общий перепад высоты не более 1 см на 10 метров.

Для всех типов фундаментов проверить высоту контрольных точек можно с использованием строительного лазерного нивелира. Для этого на один угол устанавливается прибор, из которого исходит луч в направлении второго угла, на котором установлена линейка или рейка с меткой. Необходимо зафиксировать результат на линейке или рейке. Затем перенести прибор на другой угол и так по порядку проверить все контрольные точки. В результате будет видно, на какой стороне есть перепады и какого они размера.

Для плитного и ленточного фундаментов алгоритм мероприятий один – повторное бетонирование.

  1. На стене или плите устанавливают новую опалубку, плотно прижимая ее к основанию.
  2. Затем заливают в форму бетонный раствор более жидкой консистенции, но той же марки, чтобы он смог растечься и самонивелироваться.
  3. При толщине слоя от 5 см необходима укладка армирующей сетки. Перед началом заливки бетона основание необходимо тщательно намочить для улучшения адгезии.

Аналогичным образом поступают со сваями. Их так же проверяют на горизонт, затем наращивают при необходимости.

Заменить бетонирование можно шлифовкой, но только в том случае, если арматура пояса расположена на достаточной глубине в бетоне, а дефекты неглубокие. Работу выполняют болгаркой, постоянно контролируя горизонт уровнем.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика