Вход

Монолитный ленточный фундамент

15 ноября 2016

ленточный монолитный фундамент

Основное предназначение любого фундамента - воспринимать нагрузки от верхней части дома и передавать их на грунт. Правильный выбор конструкции основания во многом служит залогом срока и качества службы здания или сооружения. Устройство ленточного монолитного фундамента во многих случаях является приоритетным по сравнению с другими способами строительства.

Главное условие в пользу такого выбора - это оптимальное сочетание требований в отношении качества грунтов, уровня грунтовых вод, предстоящих нагрузок, финансовых и технических возможностей застройщика. Монолитные конструкции нельзя отнести к разряду дешевых и быстро возводимых. Зато они надежны, прочны, долговечны и способны выдерживать большой вес.

Основные параметры основания определяются исследованиями и расчетами в составе общего проекта здания или сооружения. Проектная документация содержит планы и разрез ленточного монолитного фундамента с указанием всех размеров, перечнем производимых работ и спецификацией материалов. Проект также включает в себя укрупненные чертежи сложных узлов и деталей основания с подробным описанием их обустройства.

Этапы строительства

Ленточные основания отличаются один от другого:

  • глубиной заложения;
  • геометрическими размерами;
  • конфигурацией;
  • способом армирования.

Перечисленные параметры для каждой конкретной постройки обозначены в проекте, без которого невозможно любое строительство. Хотя технология монолитных ленточных фундаментов в основных моментах одинакова.

Подготовительные работы

Первый этап строительных работ, после проектирования, - это подготовка строительной площадки с обустройством временных сооружений (при необходимости). Обязательно должна быть выполнена планировка участка, снят верхний слой грунта, завезены исходное сырье и материалы, а также нужная техника, инструменты, приборы, приспособления.

После подготовки площадки выполняют первоначальную разметку осей по чертежам. Это делают при помощи профессиональных приборов или простейшими средствами. Нужны рулетка, колья, бечевка или шпагат, угломер. При выполнении разметки нужно обращать внимание на то, как обозначены оси в чертежах. Не все проектировщики делают это по центру стен, некоторые допускают их смещение на определенную величину.

Земляные работы

Траншея для устройства основания, в зависимости от габаритов здания, отрабатывается экскаватором, щелерезом или "дедовским " способом - лопатой. При использовании техники нужная глубина не добирается примерно на 10-15см, для того, чтобы была возможность вручную сделать дно траншеи более ровным. В том случае, когда готовится место под ленточный монолитный мелкозаглубленный фундамент, то задействовать экскаватор вообще нет смысла.

После того, как подчищено днище и стенки траншеи, наступает очередь устройства плотного основания под монолит. Для этого сначала отсыпают песок пластом, толщина которого обозначена в проекте. Хорошо пропитывают его водой и уплотняют при помощи переносной виброплощадки. Затем - слой щебня, его тоже утрамбовывают и укрывают тонким слоем цементного раствора в качестве будущего защитного слоя арматуры.

Установка опалубки

Монтажом опалубки можно начинать заниматься после застывания нижнего круга раствора. В зависимости от возможностей застройщика, опалубка может быть:

  • инвентарной сборно-разборной многоразового использования;
  • одноразовой из досок, фанеры и бруса;
  • несъемной из унифицированных пенополистирольных панелей.

Перед установкой опалубки необходимо еще раз выверить оси и обозначить их на днище траншеи. Опалубочные щиты устанавливают вдоль стенок строго вертикально, с поперечными перемычками для жесткости конструкции. Для мелкозаглубленного фундамента, тело которого большей частью располагается над уровнем земли, щиты опалубки с внешней стороны поддерживают в вертикальном положении специальными подпорками. Следует отметить, что при использовании несъемной опалубки можно одним действием выполнить сразу три задачи:

  • соорудить опалубку;
  • получить слой качественного утеплителя;
  • избавиться от работы по разборке оснастки.

Армирование

Для создания арматурного каркаса используются стальные стержни с рифленым профилем и круглые. Арматура классов А-II и А -III служит в качестве основной и располагается вдоль ленты фундамента, из гладкой делают хомуты, превращающие конструкцию в пространственный каркас. Для соединения стержней между собой применяют вязальную проволоку и специальные клещи. Необходимо также помнить о том, что нахлест основных стержней должен быть выдержан в размере, не менее 40 диаметров арматуры.

Армирование монолитного ленточного фундамента может быть выполнено не только стальными стержнями, но и композитными из стекловолокна или базальтового волокна. Композитная арматура обладает высокой прочностью, абсолютной стойкостью к коррозии, но намного дороже стальной. И это главный ее недостаток.

После установки каркаса, необходимо еще раз тщательно проверить геометрические размеры и правильность углов сооружения вдоль стен и по диагоналям. Также нужно проверить точность расположения осей. Чтобы арматурный каркас обезопасить от смещения, на продольные прутья надевают пластиковые кольца по размеру защитного слоя. А для прокладки коммуникаций, необходимо в каркас вмонтировать гильзы из отрезков труб подходящего диаметра.

Бетонирование

Не будет лишним сказать, что возведение основания нужно производить при положительных температурах наружного воздуха. Заглубленный ленточный армированный монолитный фундамент не бывает малой высоты. Поэтому его заливку одномоментно сделать невозможно. В то же время, чтобы бетон не расслаивался и конструкция набирала прочность по всему периметру одинаково, необходимо организовать заполнение опалубки бетонной смесью непрерывно. В зависимости от объема, можно использовать стационарные бетономешалки (если на площадке есть электричество). Или заказать доставку смеси со стационарного завода спецтранспортом. Бетонная смесь заливается в опалубку слоями с уплотнением каждой порции глубинными вибраторами, или перфоратором со специальной насадкой, или, в крайнем случае, штыкованием кусками толстой арматуры.

По окончании бетонирования, уровень верхней поверхности проверяют на горизонтальность, заглаживают и оставляют в покое до полного набора заданной прочности. Опалубку можно снять не раньше, чем через 7-10 суток после схватывания. Минимальный срок твердения бетона без тепловлажностной обработки - 28 суток. Для более равномерного твердения хорошо бы его накрыть пленкой или брезентом, а в летнюю жару еще и периодически поливать водой.

Гидроизоляционные работы

Гидроизоляция монолитного ленточного фундамента может быть выполнена по достижении бетоном 70 % прочности, то есть сразу после снятия опалубки. Вертикальные стенки основания защищают битумными или синтетическими мастиками, специально для этого предназначенными. По горизонтальной плоскости гидроизоляция делается рулонными материалами. Хорошо подойдут рубероид, стеклоизол. Чтобы изоляционный слой защитить от неосторожных действий во время обратной засыпки, можно на стенки фундамента наклеить геотекстиль или дренажную мембрану.

Последним этапом устройства ленточного фундамента является обратная засыпка грунта. Чтобы впоследствии избежать провалов и оседания, грунт нужно помещать в пазухи слоями, проливая каждый водой и утрамбовывая. Вместо грунта можно использовать крупный песок с глиной.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика