Вход

Основные виды фундаментов для частного дома

06 апреля 2016

Чем надежнее основание постройки, тем крепче и долговечнее будет здание. В индивидуальном строительстве используют несколько типов фундаментов, каждый из которых подходит для определенных условий. Рассмотрим основные виды фундаментов для частного дома.

Плитный

Это плитный фундамент
Это монолитная бетонная плита высотой до 800 мм. За счет цельности плиты, устраняются негативные эффекты, связанные с неравномерной несущей способностью грунта.

Конкретное устройство основания может быть различным, но общие черты таковы:

  1. Изолирующий слой. Отделяет систему от грунта, а так же обеспечивает утепление и гидроизоляцию фундамента.
  2. Выравнивающий слой. Монолитная плита должна опираться на ровное основание, поэтому под нее укладывается песчаная подушка.
  3. Бетонная плита. Заливку должны осуществлять профессионалы, иначе получится плита сомнительного качества, которая может не выдержать нагрузок. Дополнительно раствор усиливается армирующими элементами.

Плитный фундамент характеризуется высокой стоимостью по сравнению с альтернативными вариантами (доля в стоимости дома доходит до 30-35%). Обустройство основания по такой схеме предполагает большой объем работ по выемке грунта, что увеличивает срок строительства и трудозатраты.

Применяют данный вариант только в том случае, когда других возможностей нет (ненадежный грунт + тяжелое здание).

Свайный фундамент

Свайно-ростверковый

При обустройстве такого фундамента применяются разные типы свай и технологии ростверка. Наиболее распространенный вариант под индивидуальные дома – это сочетание металлических винтовых свай и сварного или бетонного ростверка. Технологически, создание фундамента не является сложным. Тонкость процесса кроется в правильном расчете нагрузок (для подбора оптимальных свай).

К минусам варианта относится необходимость антикоррозийной обработки металлических свай и невозможность использования технологии на горизонтально подвижных грунтах.

Столбчатый

Столбчатый фундамент – разновидность свайного. Отличие заключается в том, что стержни погружаются или заливаются на меньшую глубину (для легких зданий даже выше глубины промерзания). Распространение такая конструкция получила из-за меньшей стоимости в сравнении с ленточным фундаментом при использовании в частном строительстве. За счет уменьшения земляных работ падают затраты на обустройство. В качестве материала используют:

Столбчатый фундамент

  • железобетон;
  • бутобетон;
  • бетон;
  • кладка (бутовая или каменная);
  • дерево (применяют редко для временных сооружений или в насыщенных водой основаниях).

Конструкции возводят непосредственно на месте (монолитные) или из заранее изготовленных сборных элементов.

Возможность использования столбчатого фундамента оценивается с учетом характеристик и вида грунта, веса здания, уровня грунтовых вод. В пучинистых основаниях столбы заглубляют ниже уровня промерзания, или устраивают песчаную засыпку под ними.

Для передачи нагрузки от стен и других несущих конструкций на основание столбы соединяются между собой горизонтальной конструкцией – ростверком (как и для свай). Для этого используются балки или плита. Особенностью конструкции является невозможность обустроить в доме подвал или цокольный этаж.

Ленточный

Ленточный фундамент с подвалом
Данный вариант характеризуется умеренной технологической сложностью и высокой надежностью, что делает ленточные фундаменты наиболее распространенными в индивидуальном строительстве. Кроме того, они позволяют делать помещения под первым этажом (подвал, цокольный уровень).

Конструкций ленточного фундамента несколько: монолитный, блочный, с продольным армированием или поперечным, и т.д.

Общие технологические решения таковы:

  1. Фундамент обустраивается в траншее, которая роется по проекции несущих стен здания;
  2. Чем глубже траншея, тем надежнее и дороже фундамент;
  3. В траншею устанавливаются готовые блоки, либо заливается раствор, который усиливается армированием.
  4. Стены фундаментной конструкции утепляют и ограждают от влаги.

Ленточный фундамент не используется на влажных грунтах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика