Вход

Продухи в фундаменте

09 апреля 2016

Продухи в фундаменте
Ленточный фундамент характеризуется надежностью и долговечностью. При обустройстве такого основания необходимо соблюдать технологические рекомендации, в том числе и в отношении вентиляции.

Проблема вентиляции

Независимо от того, планируете ли вы делать подвал, ленточный фундамент имеет надземную часть. Таким образом, появляется подпольное пространство, в котором могут происходить различные негативные процессы. При отсутствии вентиляции, здесь накопится избыточная влажность, а это чревато:

  • Повышенным износом примыкающих конструкций сооружения;
  • Появлением и развитием гнилостных микроорганизмов;
  • Распространением грибка.

Теперь вы понимаете, для чего нужны продухи в фундаменте дома – с их помощью обеспечивается циркуляция воздуха в подпольной зоне. Это способствует выводу избыточной влаги и нормализации микроклимата.

Что они собой представляют и можно ли без них обойтись?

Термином «продухи» называют отверстия в надземной части основания. За счет проемов производится вентиляция пространства между грунтом и полом первого этажа.

Нужны ли продухи в ленточном фундаменте, или без них можно обойтись?

Отказаться от использования технологических вентиляционных окон можно только в том случае, если:

  • Грунт под домом укрыт пароизоляцией;
  • Грунт вокруг фундамента утеплен;
  • В доме имеется принудительная система вентиляции.

Иногда возникает вопрос – нужны ли продухи в фундаменте без подвала? Продухи нужны в случаях, когда фундамент имеет надземную часть и образует подпольное пространство. Исключение – вышеописанная ситуация.

Технологические особенности

Форма вентиляционных проходов роли не играет. Значимыми факторами являются:

  • Количество продухов в фундаменте;
  • Высота расположения;
  • Размер.

Обратите внимание, что продухи должны быть сделаны и на внутренних стенах подпольной зоны.

Еще один важный принцип технической вентиляции основания – отверстия должны быть размещены симметрично, то есть соответствовать друг другу на противоположных стенах. Это обеспечит беспрепятственную циркуляцию воздуха.

Количество отверстий зависит от площади подпольного пространства. Оптимальным считается 20-25 штук на каждые 100 квадратов подпола. Фактически, многие ограничиваются 6-8. На количество так же влияют климатические условия региона и состояние грунта под строением. Принцип таков: чем хуже условия, тем больше должно быть отверстий.

По высоте, вентиляционные окна лучше размещать максимально высоко – буквально под полом первого этажа.

Размер продухов в фундаменте не следует делать слишком большим, так как появится риск заливания основания атмосферными садками. Распространенный диаметр 100-150 мм. Для исключения вероятности засорения подпола рекомендуется закрывать отверстия декоративными решетками.

Вывод

Продухи необходимы для обеспечения вентиляции в подпольном пространстве. Их обустройство целесообразно в любых ситуациях, когда такое пространство есть, но при этом не принято мер по гидроизоляции и утеплению грунта.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика