Вход

Столбчато-ленточный фундамент

20 ноября 2016

Грамотно выполненный фундамент любого сооружения, дома, бани или забора – обязательное условие для надежной и долговечной эксплуатации. В частном домостроении распространены два вида фундаментов – столбчатый и ленточный. Каждый из них обладает своими собственными преимуществами и недостатками. Но существует и третий вариант, также популярный – комбинированный столбчато-ленточный фундамент. Он сочетает в себе особенности конструкций обоих видов, объединяя положительные моменты и нивелируя недостатки. В результате на выходе получается надежная и долговечная конструкция, получившая широкое распространение в частном домостроении.

Описание и достоинства столбчато-ленточного фундамента

опалубка свайно-ленточного фундамента

Столбчато – ленточный фундамент – это конструкция, представляющая собой сочетание свай (столбов), изготовленных из бетона, железобетона или других материалов, затем соединенных в верхней части ленточным ростверком в монолитном или сборном исполнении.

Различают три вида конструкции в зависимости от положения ростверка:

  • высокий, когда он располагается выше грунта;
  • повышенный, когда подошва ростверка находится на уровне грунта;
  • низкий, когда ростверк заглубляется в грунт.

Одно из достоинств получаемой таким образом конструкции - возможность использования для любого типа грунта, в том числе пучинистого или твердого. Помимо этого ленточно-столбчатый фундамент дома обладает следующими немаловажными преимуществами:

  • отсутствие необходимости выполнять земляные подготовительные работы, или резкое сокращение их объемов. Конструкция данного типа фундаментов не предусматривает рытье котлована или траншеи (кроме случаев с низким ростверком), что приводит к экономии средств и времени на производство этих работ;
  • нет необходимости в устройстве основания в виде песчаной подушки из нескольких слоев песка;
  • нет необходимости в устройстве дренажной системы;
  • исполняет роль изоляции вибраций в случае нахождения рядом автомагистрали, ж/д путей или крупных промышленных объектов;
  • относительная простота конструкции позволяет выполнить столбчато-ленточный фундамент своими руками.

Совокупность перечисленных достоинств делают рассматриваемую бетонную конструкцию фундамента крайне привлекательной для применения при возведении частных домов, бань или заборов.

Виды и материалы для столбов

Ростверк столбчато-ленточного фундамента практически всегда выполняется по одному из двух вариантов: в монолитном или сборном исполнении. Для устройства столбов существует большой выбор, как материалов, так и видов конструкции. Чаще всего применяется конструкция буронабивных свай. Это объясняется простотой их изготовления прямо на площадке, низкими затратами, необходимыми для этого, а также возможностью бетонирования по самому бюджетному варианту - без использования обсадной трубы. Однако до сих пор широко применяются и другие материалы и виды столбов:

  • деревянные опоры. Использование данного материала имеет один, но серьезный недостаток – такие конструкции крайне недолговечны. Тем не менее, они иногда используются в некапитальных сооружениях, например, деревянных террасах. При этом производится обязательная пропитка материала, хотя бы таким образом увеличивая срок службы;
  • выполненные с применением асбестоцементных или металлических труб. Использование этих материалов в качестве несъемной опалубки имеет ряд преимуществ, главные из которых - простота и дешевизна конструкции, что делает доступным повсеместное применение: как столбчато-ленточный фундамент бани и забора, так и в крупных зданиях и частных домах;
  • столбы из кирпича. Наиболее часто применяются такие опоры в случае устройства незаглубленного фундамента. Стандартная ширина таких конструкций – около полметра;
  • столбы из бетона. Подобная конструкция считается самой надежной и обладающей высокой несущей способностью. Именно она чаще применяется при устройстве чисто свайного фундамента. Бетонные столбы изготавливаются либо в монолитном варианте с устройством армирующего каркаса, либо в сборном из готовых блоков.

Устройство фундамента своими руками

Устройство столбчато-ленточного фундамента несколько сложнее, чем обычного свайного, тем не менее, может быть выполнено своими руками. Весь комплекс работ делится на два этапа.

Устройство опорной конструкции из свай (столбов)

арматура для столбов фундамента

Обычно все необходимые для строительства данные содержатся в проект. В случае его отсутствия необходимо произвести ряд дополнительных мероприятий.

Выполнение работ начинается с определения необходимой глубины фундамента. Она зависит от нескольких факторов:

  • тип и свойства грунта;
  • глубина промерзания;
  • глубина, на которой находятся грунтовые воды.

Различают два вида фундаментов в зависимости от глубины погружения: мелкозаглубленный и заглубленный. Во втором случае сваи погружаются на 0,5-0,6 метра ниже отметки замерзания почвы.

Столбы в большинстве случаев устанавливаются на расстоянии 1-2 метра друг от друга. Предварительно выполняется подготовка участка и его разметка с обязательным выделением мест пересечения стен, а также углов возводимого здания.

Затем производится выкапывание траншеи (при низком расположении ростверка). Глубина ее обычно не превышает 0,4 метра, а ширина – незначительно больше планируемой опалубки. После этого пробуриваются отверстия непосредственно под столбы.

Следующий этап – сооружение выбранной конструкции свай. Не следует забывать об обязательной гидроизоляции, которая обычно выполняется из 1-2 слоев рубероида.

Перед заливкой бетона производится устройство армирующего каркаса, как правило, изготавливаемого из проволоки и арматуры. Монолитные работы производятся в два захода. После первой приемки бетона рубероид или труба, играющая роль несъемной опалубки, приподнимаются, для формирования так называемой подошвы. После этого выполняется приемка оставшегося бетона.

Устройство ленточной части конструкции фундамента

Сначала изготавливается арматурный каркас ленточной части фундамента. Затем он связывается с арматурой, которая торчит из уже выполненных свай.

После этого происходит монтаж опалубки, необходимой для принятия бетона. Может использоваться как самая простая и дешевая из брусков и досок, так и различные варианты пластиковой или современной несъемной опалубки из пенополистирола.

Следующим этапов вновь выполняется гидроизоляция, а затем заливка бетона. Он приготовляется вручную или доставляется готовым специальными миксерами-бетоновозами.

Продолжение работ следует выполнять не раньше чем через три недели, когда конструкция фундамента наберет 2/3 прочности. После этого необходимо выполнить боковую гидроизоляция, в большинстве случаев обмазочную из разогретого битума в 2-3 слоя.

Заключение

При выборе конструкции фундамента необходимо в первую очередь анализировать свойства возможных вариантов. Когда свайный фундамент не полностью отвечает требованиям, совсем необязательна замена столбчатого фундамента на ленточный. В большинстве случаев оптимальным вариантом является комбинированный, когда выполняется столбчато-ленточный фундамент, позволяющий получить надежную и долговечную конструкцию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика