Вход

Столбчатые фундаменты в малоэтажном строительстве

05 апреля 2016

Столбчатый фундамент
Такие конструкции, главным образом, применяются при возведении зданий без подвалов и небольших нагрузках на фундаменты или грунтах основания высокой прочности, а также при требовании устройства заглубления фундамента ниже расчётных глубин вследствие недостаточной несущей способности верхних грунтовых слоёв основания.

Как правило, столбчатые виды фундаментов наиболее часто сооружаются при строительстве щитовых и деревянных домов, различного вида придомовых построек (гаражей, сараев, беседок, бань и прочих). Проектирование столбчатых фундаментов обязано соответствовать положениям Строительных Правил 22.13330.2010. Материалом для их возведения может служить железобетон и бетон (монолитный и сборный), кирпич, дерево и стальные трубы.

Популярность фундаментов столбчатого типа для малоэтажного строительства обусловлена тем, что материалоёмкость при его возведении (при аналогичных условиях) до двух раз меньше, чем в ленточных фундаментах. А в зонах с вечной мерзлотой и при строительстве на основаниях из подвижных грунтов данные типы фундамента просто необходимы. В благоприятных геологических и гидрологических условиях столбчатые виды фундаментов возводятся при сооружении небольших мостов, особенно пешеходных, а также производственных, промышленных и сельскохозяйственных зданий.

Бетонные и железобетонные фундаменты

В таких случаях передача нагрузок от здания на грунтовое основание происходит через фундаментные балки, столбы и блок-подушки.

Расстояние между отдельными столбами (чаще всего от 2 до 4 метров) назначается в зависимости от целого ряда факторов:

  • несущих способностей грунтов основания;
  • величины нагрузок, воздействующих на фундамент;
  • принятого типа фундаментных балок и материала их изготовления.

Фундаментные балки могут быть из сборного или монолитного железобетона или из обетонированных на месте стальных профилей (двутавров, швеллеров, пакетов из тавров и уголков).

В плановом положении фундаменты могут иметь следующую форму:

  • квадратную, при центральном приложении нагрузки;
  • прямоугольную с соотношением сторон не меньше 0,6, в случаях передачи на фундаменты внецентренной нагрузки.

В состав сборного фундамента входит:

  • железобетонная плита, укладываемая на спланированное и утрамбованное песчаное или щебёночное основание, поверх которого может быть уложен слой тощего бетона;
  • железобетонный стакан, укладываемый на цементный раствор с анкеровкой арматурными выпусками;
  • столб или колонна из железобетона, замоноличивающимися в стакане.

Монолитные фундаменты устраиваются ступенчатого вида с плитной частью состоящей из 1- 3 ступеней.

Общая высота обусловлена необходимой глубиной заложения подошвы фундамента и уровня его обреза. Для обеспечения выполнения последующих работ по нулевому циклу, обрез фундамента рекомендуется располагать на 15 см выше нулевой отметки.

Кирпичные фундаменты

Такой вид фундаментов состоит из отдельных кирпичных столбов, которые располагают во всех углах будущего сооружения, под каждым пересечением стен и несущими перегородками, а также в местах опирания тяжёлых балок. Столбы объединяются между собой поверху ростверком из обвязочных балок.

Под устройство столбов выкапываются ямы шириной обеспечивающей ведение кирпичной кладки (ориентировочно метр на метр) и глубиной ниже величины сезонных промерзаний. По дну ям выполняется 10-ти сантиметровая подушка из песка или щебня мелкой фракции, на которой укладывается слой армированного бетона примерно 20 см. Кирпичная кладка ниже поверхности земли выполняется в два кирпича, а выше в 1,5 кирпича. Столб армируется сетками через три – четыре ряда.

Хорошим вариантом является выполнение кладки в полкирпича с образованием свободного пространства в центральной части, которое затем армируются отдельными стержнями, и заливается бетонной смесью.

Выложенные столбы защищаются устройством обмазочной битумной гидроизоляцией, а поверху устраивается горизонтальная изоляция из полимерно-битумных мембран или двух слоёв рубероида. Каждый столб должен выступать выше уровня земной поверхности не менее чем на 150 мм. Шаг устройства столбов определяется расчётом, чаще всего он принимается равным 200 см. Для уменьшения проникновения холодных воздушных масс в подпольное пространство строения между отдельными столбами возводится забирка из кирпича с обязательным оставлением вентиляционных отверстий, которые должны иметь возможность закрываться в зимний период.

Для долговечности фундаментом при выборе материалов для их устройства необходимо соблюдать следующие обязательные требования:

  • использовать исключительно полнотелый керамический кирпич, не имеющий видимый трещин, при ударе по нему должен быть звонкий звук. Категорически запрещается применение силикатного кирпича или керамического пустотелого, которые не устойчивы к температурным перепадам и подвержены разрушению под воздействием влаги. По прочности должен применяться кирпич не менее М -150. По морозостойкости от 35 циклов. Для кладки подземной части фундаментов водопоглощение керамического кирпича желательно от 6 до 16 %;
  • для кладочных работ применяется цементно-песчаные растворы, при самостоятельном приготовлении цемент марки 400 смешивается с песком в пропорциях 3 к 1. В части фундамента не соприкасающейся с грунтом допускается применение известково-цементных растворов;
  • для усиления фундаментов используется стальные сетки из проволоки 4 -6 мм, по вертикали усиление осуществляется отдельными стержнями из стали А-II диаметрами 6 - 8 мм;
  • при устройстве фундаментов применяются гидроизоляционные материалы из обмазочных или напыляемых битумных видов, а для утепления рулонные геотекстильные или экструдированные пенополистирольные плиты.

Фундаменты из труб

При устройстве подобного вида фундаментов бурится скважина, в которой на песчаную подушку устанавливаются стальные трубы, полость которых заполняется бетонной смесью. Для небольших хозяйственных построек вместо металлических могут применяться асбестоцементные трубы.

Важно: строительство здания необходимо выполнять непосредственно после возведения столбчатых фундаментов, так как без нагрузки они, под воздействием различных грунтовых процессов и низких температур, легко подвержены различного рода деформациям.

При невозможности возвести здания в течение одного сезона, необходимо пригрузить столбы, для чего отлично подходят тяжёлые железобетонные плиты перекрытия.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика