Вход

Столбчатый фундамент из блоков

14 ноября 2016

Из таких блоков можно сделать столбчатый фундамент

Выбор вида фундамента во многом зависит от состояния почвы и ландшафта, но не меньшее значение имеет нагрузка от будущей постройки, ее конструктивные особенности и предназначение. Далеко не для каждого дома или бани требуется строить подвал или погреб. А может быть есть в планах построить легкий фахверковый дом или здание из клееного бруса. В таком случае, нет надобности вкладывать средства в строительство дорогого, мощного основания.

Оптимальным является выбор в строну устройства столбчатой основы, которая может быть металлической, железобетонной, смешанной. То есть, материалы используются разные - суть одна. Основание представляет собой продольные и поперечные ряды столбов, устанавливаемых в земле на расчетную глубину. Если позволяет грунт, то отличным вариантом будет столбчатый фундамент из блоков. Окончательное решение, все-таки, должны принимать проектировщики, потому что без проектирования невозможно никакое строительство.

Подготовка площадки под строительство

Участок, на котором намереваются поставить дом, необходимо очистить от мусора и растительности. Затем необходимо выполнить планировку, чтобы рабочая поверхность была ровной. Замечательно, если при этом используется нивелир, в этом случае уверенность в горизонтальности основания будет полной. Для этого нужно снять верхний слой грунта примерно на 300мм или вручную, или с помощью механизмов. Кроме того, до начала основных работ необходимо побеспокоиться о том, чтобы на площадке:

  • был запас необходимых строительных материалов и изделий, как-то песок, щебень, цемент, блоки, кирпич;
  • приготовлена вода в достаточном количестве (при отсутствии водопровода);
  • подведено электричество;
  • приобретены и доставлены нужные рабочие и измерительные инструменты, приспособления, механизмы;
  • обустроено временное бытовое помещение для хранения инструментов, рабочей одежды, возможности переодеться и пообедать, а также укрыться от непогоды.

Разметка

Итак, площадка подготовлена, теперь должна быть выполнена разметка. Для этого, пользуясь строительным планом, колышками намечают каждый угол. Точность расстановки углов можно проверить по диагоналям, для этого применяют обычный шпагат или тонкую веревку. После этого, по кольям натягивают тот же шпагат, чтобы обозначить оси основных, несущих стен. Нужно помнить, что каждая ось должна проходить строго по центру будущей стены. И, уже по обозначенной оси, намечают места расположения промежуточных столбов с шагом, указанным в проектной документации.

Несущими бывают не только наружные, но и внутренние стены. Это зависит от габаритов постройки. Поэтому следующим этапом находят точки и линии прохождения внутренних несущих стен и тоже намечают их кольями. Если разметка выполнена верно, то очертания дома на земле должны точно совпасть с проектным планом нулевого цикла. Значит подготовительные мероприятия к монтажу опорно-столбчатого фундамента из бетонных блоков выполнены правильно.

Возведение столбов

каркасный дом на столбчатом фундаменте из блоков

Существует несколько видов столбчатых фундаментов. Те столбы, которые выполняют в скважинах из металлических или асбестоцементных труб, заполненных бетоном, называют сваями. Они уходят достаточно глубоко в грунт, а работы связаны с привлечением бурильной техники. В конкретном случае рассмотрению подлежит столбчатый фундамент из бетонных блоков, точнее его строительство. В зависимости от наличия пустот, фундаментные блоки маркируют следующим образом:

  • ФБС - плотное изделие без пустот;
  • ФБВ - плотное изделие с отверстиями для проведения коммуникаций;
  • ФБП - пустотелый блок в форме буквы П.

Габаритные размеры и вес бетонных изделий бывают различными, но удобнее возводить столбчатый фундамент из блоков 20×20×40 см. Их и переносить, и укладывать можно вручную, без грузоподъемных механизмов. Пустотелые блоки чаще применяют для основы под перегородки, а для несущих стен все-таки лучше использовать плотные изделия. Они обладают более высокой несущей способностью и меньше подвержены влиянию атмосферных воздействий.

Устройство опорных площадок

Столб нельзя просто соорудить на земле. Для него, как и для любого другого основания нужно подготовить место. Для этого строго по разметке отрабатывают небольшие ямы под каждую опору, длина и ширина которых должны немного превышать самый большой размер блока. Глубина - около 15-30см, в зависимости от качества грунта.

Днище углублений уплотняют слоями песка и щебня. Подушка из сыпучих материалов должна быть пролита водой и утрамбована. Подготовку опорных площадок нужно выполнять очень тщательно, выверяя каждый сантиметр по высоте, чтобы впоследствии верх всех столбов получился на одном уровне. В качестве измерительных инструментов используются нивелир, строительный уровень, рулетка, а также подручные материалы.

Кладка столбов

небольшой деревянный дом на блочном столбчатом фундаменте

Имея качественно выполненное основание, построить столбчатый фундамент из блоков своими руками не представляет большой сложности. Для этого нужны бетонные блоки, цементно-песчаный раствор, инструменты, небольшие навыки и большое желание. Кладочный раствор нужно готовить сравнительно небольшими порциями, чтобы он не засыхал и имел хорошую пластичность. Поскольку основание готовится под строение относительно небольшого веса, то каждая опора может иметь размеры 40х40см.

Установка столбчатого фундамента из блоков начинается с углов, чтобы была лучшая возможность прослеживать правильность горизонтов. Кроме того, угловые опоры делаются обычно усиленными, их толщина бывает больше, чем у средних столбов.

Блоки укладывают на цементный раствор по принципу кирпичной кладки, то есть чередуя ложковые и тычковые ряды, на заданную высоту. Кладочный состав помещают на горизонтальную поверхность камней и на вертикальную внутри опоры. В процессе работы и по окончании возведения опор, обязательно выверяется размер по высоте и горизонтальность общей поверхности. Для создания более надежной конструкции основания, по опорам устраивают ростверк. Для его создания может применяться разный материал: железобетон, профильный металл. А если строится столбчатый фундамент бани из блоков, то обвязка может быть и деревянной.

Гидроизоляция

После того, как все столбы будут построены, их обязательно нужно обезопасить от проникновения влаги. Это могут быть и грунтовые воды, и атмосферные осадки. При отсутствии всякой защиты влага, замерзая и оттаивая, может постепенно разрушить как кладочный раствор, так и сами камни. Решению этой проблемы помогает гидроизоляция, в качестве которой обыкновенно используют битумные мастики, рубероид, стеклоизол и другие изолирующие материалы.

Преимущества и недостатки

Никакая конструкция не может быть идеальной во всем, столбчатые фундаменты не исключение. У них тоже есть и достоинства и недостатки. К первым можно отнести следующее:

  • относительно небольшие финансовые затраты;
  • под отдельными опорами существенно снижается осадка здания;
  • минимальное восприятие отрицательного воздействия пучнистых грунтов;
  • простота монтажа.

Основным отрицательным моментом является невозможность применения для стен из тяжелых материалов. Кроме того, фундаменты на столбах обладают слабым противостоянием к горизонтальным перемещениям. Но с этой неприятностью можно справиться достаточно просто - увязать опоры прочным ростверком. К недостаткам можно причислить также то, что постройка на столбах не может иметь подвал.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика