Вход

Столбчатый фундамент из труб

20 ноября 2016

столбчатый фундамент можно сделать из разных труб

Использование труб для столбчатого фундамента – удачная альтернатива таким материалам, как камень, бетон, железобетон, кирпич и дерево. Металлические, асбестоцементные или пластиковые трубы заполняются бетоном и служат несъемной опалубкой. Устройство такого столбчатого фундамента в цилиндрической оболочке сокращает расход материалов и трудозатраты на возведение.

Столбчатый фундамент из труб – область применения и преимущества

Столбчатые фундаменты применяются:

  • в домах с легкими стенами: каркасными, деревянными, из пено- и газобетона, а также в различных нежилых постройках: гаражах, банях, навесах, беседках;
  • при плотных, равномерно промерзающих и пучинистых глубоко промерзающих грунтах;
  • при высоком уровне стояния грунтовых вод, делающим невозможным выкапывание траншеи для ленточного фундамента.

Популярность фундаментов из трубчатых оболочек объясняется доступностью материала, быстротой и простотой исполнения. Используя это инженерное решение, можно легко поднять строение высоко над уровнем земли. Подготовительные действия для возведения фундамента несложные, материальные и физические затраты сравнительно небольшие.

В случае строительства домов из тяжелых стеновых материалов, на грунтах подвижных или с низкой несущей способностью столбчатые фундаменты из труб не применяются. Применение этого инженерного решения не предусматривается устройство в домах подвальных и цокольных этажей.

Столбчатый фундамент из асбестовых труб

Асбоцементные трубы выпускаются длиной 2,95…5,00 м с наружным диаметром 118…528 см, состоят из асбеста (15%) и портландцемента (85%).

Достоинства столбчатого фундамента из асбестовых труб:

  • асбоцементная цилиндрическая опалубка, заполненная бетоном, работает как цельная конструкция;
  • высокая твердость, надежность, долговечность, морозостойкость;
  • стойкость к разрушению вследствие намокания и воздействия агрессивной среды;
  • высокая жесткость в отличие от рубероидной опалубки;
  • непоявление деформации опалубки в процессе заполнения бетоном;
  • ровная наружная поверхность.

Прочный столбчатый фундамент из асбоцементных труб обеспечит продолжительный срок эксплуатирования сооружения и позволит снизить затраты на устройство основания под здание в несколько раз по сравнению с монолитным или ленточным фундаментом. При проектировании фундамента опоры размещают по углам строения, по периметру, и в местах пересечения несущих стен. Глубину заложения фундамента следует принять больше уровня промерзания грунта.

Столбчатый фундамент из пластиковых труб

Наряду с асбоцементными трубами широко используются канализационные ПХВ. Они выпускаются длиной 1÷6 м двух видов – серого цвета Ø до 110 мм для внутренних канализационных сетей и оранжевого цвета Ø 110…630 мм для наружных сетей. Они незначительно отличается по цене, для устройства фундамента подходят оба вида. При формировании фундаментного столбика трубы выполняют исключительно роль несъемной опалубки, и их качество большого значения не имеет. Расчетный срок эксплуатации железобетона составляет 150 лет.

Если требуется сделать выбор между фундаментом из асбоцементных и пластиковых труб, следует учесть, что пластиковые легче и глаже асбоцементных, при этом они достаточно жесткие и прочные. Гладкость поверхности позволяет грунту легко скользить в случае пучения. Опалубка из ПВХ труб будет стоить немного дороже, чем из асбоцементных.

Столбчатый фундамент из труб своими руками

Выполнение работ не предполагает использование дорогостоящей спецтехники и участия квалифицированных исполнителей. Понадобится ручной бур или мотобур, набор ручного инструмента, скотч и пластиковые пакеты, при больших объемах работ – бетономешалка.

Технология устройства столбчатого фундамента.

  1. Заготовить для опалубки трубчатые оболочки проектной длины. Для изготовления столбиков с уширением на низ трубы надеть мусорный пакет, прикрепив его скотчем. Пакет будет выполнять роль резервуара при формировании пятки столба.
  2. Снять плодородный слой земли, выполнить разметку фундамента при помощи колышков, деревянных или металлических, и шнура. Проверить, выдержаны ли прямые углы сравнением диагоналей.
  3. Пробурить отверстия согласно разметке. Бурить следует на 20 см глубже проектной длины подземной части трубы, устроить песчаную подушку высотой 20 см: в отверстия насыпать песок, полить водой и утрамбовать.
  4. Установить приготовленные цилиндрические оболочки в вертикальное положение при помощи временного захвата. Все столбики вывести на общий уровень, для этого проложить горизонтальный уровень гидро- или лазерным уровнем и натянуть бечевку.
  5. Если не получается по бечевке выровнять опалубку, можно после изготовления все столбики обрезать на одном уровне. Важно на трубе заранее отметить границу заливки бетона.
  6. В опалубке установить арматурные каркасы, загнутые концы стержней повернуть наружу, чтобы армировать пятку столба. Предусмотреть выпуски арматуры для соединения с ростверком.
  7. Приготовить бетон, используя online-калькулятор с поправкой на местные материалы. Хорошо вымесить раствор и заполнить им трубчатую опалубку.
  8. Приподнять трубы на 10-15 см, часть бетона выйдет в пакет и сформирует пятку столбика.
  9. Утрамбовать смесь, чтобы избавиться от воздушных прослоек и сделать наполнение равномерным для увеличения прочности фундамента.
  10. Выполнить гидроизоляцию верхней части столба с использованием рубероида или битумной мастики.
  11. Засыпать грунт вокруг столбиков послойно с трамбовкой каждого слоя.
  12. Соорудить опалубку для ростверка, объединяющего оголовки столбов. Застелить ее изолирующим материалом, битумным или полимерным, уложить арматуру, залить бетонную смесь.
  13. Опорная конструкция сооружения готова. После достижения необходимой прочности на построенном фундаменте можно возводить несущие конструкции дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика