Вход

Строительство бутового фундамента своими руками

22 апреля 2017

Бутовый фундамент закладывают, когда необходимо возвести высокую несущую конструкцию. Бутобетонная кладка подходит для строительства цоколя и обычного ленточного фундамента. Но, чтобы разобраться в технологии сооружения основания из каменного материала, стоит познакомиться с ним поближе. Что же представляет собою бут и что такое бутовый фундамент?

Бутом называют строительный камень крупного формата, который получают, взрывая сплошную породу: залежи гранита, доломита, песчаника, плотного известняка и других горных материалов, обладающих достаточным показателем прочности. Различают несколько сортов бута: рваный камень, плиточный и пастелистый. А подземная несущая конструкция дома, заложенная из дикого камня, представляет собою бутовый фундамент, о котором подробнее пойдет речь ниже.

Бутовый фундамент: что это такое

кладка из бута

Бутовый фундамент – это красивое прочное основание под постройку дома, не требующее дополнительной облицовки. Содержание камня в конструкции такого основания может составлять от 50 до 90% всего объема (в зависимости от способа производства работ).

Используют самые разнообразные по форме и габаритам куски каменной породы, главное к ним требование – прочность: камень не должен крошиться. Лучшим вариантом для строительства фундаментной конструкции считаются плиточные и пастелистые сорта, поскольку у них есть ровные грани, что облегчает укладку бута. Связующим веществом служит цементный раствор.

К закладке таких фундаментов обращаются чаще всего застройщики, планирующие возводить значительные по площади и массе многоуровневые дома. Основание из бута рекомендуют обустраивать на участках со сложными грунтами, склонными к вспучиванию.

Какими достоинствами обладает фундамент из бута

Выбирая бутовый камень для фундамента, владельцы ориентируются на следующие достоинства такого основания:

  • надежность конструкции, высокая несущая способность и длительный эксплуатационный срок;
  • высокий показатель влагостойкости и морозостойкости;
  • экологическая чистота материала природного происхождения;
  • привлекательный внешний вид, исключающий необходимость выполнения внешней отделки.

Однако сооружение фундамента из каменного материала природного происхождения имеет свои недостатки, к которым относят значительный срок ведения работ и непростой процесс строительства.

Сооружение фундамента из бутового камня своими руками

Обустраивать ленточный фундамент можно способом бутовой кладки либо из бутобетона. Началу строительных работ предшествует тщательная подготовка. Она предполагает гидрогеологическое исследование местности: изучение состава грунтов, почвенной влажности, глубины залегания подземных вод. Все эти аспекты играют первостепенную роль в расчетах параметров будущего фундамента. Разметка участка – еще один этап в процессе подготовки строительства.

Что касается камня, то его тщательно очищают и отмывают от грязи, чтобы обеспечить хорошую связку с бетоном, в противном случае прочность конструкции будет поставлена под сомнение.

Далее процесс сооружения бутового ленточного фундамента подразделяется на этапы:

  • Выполнение земляных работ, которые заключаются в рытье траншеи. Ширина зависит от толщины стен планируемого дома и от размеров бута. Ее рекомендуют предусмотреть несколько больше расчетных параметров фундамента, чтобы камень при укладке не соприкасался вплотную со стенками траншеи.
  • Трамбование грунта на дне траншеи и устройство песчаной подушки для более равномерного распределения нагрузок на грунтовое основание.
  • Укладка на дно камней. По углам располагают самые большие булыжники, что позволит придать устойчивость конструкции. Каждый камень вдавливают в песок.
  • Заполнение щебнем или галькой пустот и зазоров, образовавшихся между уложенным бутом, с последующим трамбованием.
  • Приготовление раствора и его заливка в первый ряд основания. Компоненты в растворе: цемент и песок, рекомендуемая пропорция 1:3. Желательно использовать цемент марки не менее М400.
  • Поочередная укладка следующих рядов бута с заливкой раствором. Формируют толщину каждого ряда 15 – 20 см. Осаживают плотно камни, применяя трамбовку или молоток. Для обеспечения перевязки кладки камни размещают то более длинной стороной, то, наоборот, короткой. Чтобы конструкция отвечала требованиям прочности, соседние камни не должны соприкасаться без раствора.

Бутовый вариант основания под дом из грубообработанного камня возводят враспор со стенами траншеи, без устройства опалубки.

При строительстве бутового фундамента своими руками следует периодически проверять прочность стен траншеи, а камни подавать по специальным желобам, а не сбрасывать в котлован. Для лучшего сцепления камня с бетоном, бут перед укладкой увлажняют. Нельзя допускать перерывы при выполнении бутовой кладки. Они возможны только на стадии, когда раствором уже заполнены промежутки между камнями последнего ряда.

Бетонно-бутовый фундамент и его особенности

Сооружение бутобетонных оснований в основном идентично бутовым, но все же имеют некоторые отличия. После проведения подготовительных работ и рытья траншеи на ее дно укладывают песок и щебеночный слой, которые утрамбовывают. Далее предусматривается укладка рубероида, исполняющего роль гидроизоляции.

В установленную опалубку укладывают бетонную смесь толщиной слоя в 20 –25 см и погружают ряд камней, утапливая наполовину в не застывшем растворе. Камни помещают друг от друга на расстоянии 5 – 6 см, чтобы они не соприкасались.

Следующий шаг – укладывание очередного слоя бетонной массы, уплотняемой с помощью вибрирования. Дальше снова помещается ряд каменного материала. Процесс повторяют до тех пор, пока конструкция не достигнет нужного параметра высоты. Полная заливка бута осуществляется при укладывании последнего слоя материала.

Бутобетонные фундаменты сооружают, если требуется конструкция с высокими показателями несущей способности. При планируемых значительных нагрузках на фундамент прибегают к расширению подошвы уступами.

Какой бы ни был выбран способ устройства основания, заключительным этапом становится выравнивание верхней горизонтальной поверхности конструкции и гидроизоляция бутового фундамента. Ее выполняют, укладывая толь или рубероид в два слоя, применяя для этого специальную мастику. Это может быть битумная или дегтевая мастики, которые используются как склеивающий компонент между рулонным типом гидроизоляционного материала и поверхностью фундамента. Битумные мастики предназначены для склеивания рубероидного материала, дегтевые – для толя.

Способы усиления бутового фундамента

Камень был и есть одним из основных строительных материалов, поэтому фундаменты из бута встречаются часто среди современных и старых построек. Солидный возраст зданий приводит к тому, что в бутовых фундаментах образовываются трещины, частично вымываются кладочные растворы и из тела кладки выпадают отдельные камни. Такие конструкции нуждаются в усилении, после которого способны простоять еще не один десяток лет.

Существует несколько способов придать фундаменту прочность, каждый из которых имеет свои особенности и выбирается, исходя из характерных признаков деформации. Распространенными методами являются: устройство обойм, цементация кладки и частично грунтового основания, монтирование столбов. Наиболее эффективным вариантом укрепления бутового фундамента считается создание бетонных рубашек, с помощью которых проводится инъецирование усиливающего раствора в бутовую кладку фундамента.

Если вы намерены самостоятельно возводить основание под будущий дом и интересуетесь, как построить бутовый фундамент, то предлагаем вам ознакомиться с видео материалами, которые наглядно посвятят застройщика во все тонкости производства работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика