Вход

Строительство фундамента: особенности технологии ТИСЭ

13 мая 2017

В частном индивидуальном домостроении используются различные виды фундаментов. Выбор того или иного типа основания зависит от многих обстоятельств. Это характеристика состава грунтов, особенности планируемого дома, применяемые базовые материалы для несущих конструкций, которые влияют на вес строения.

Если на участке расположены проблемные грунты, которые претерпевают сезонные деформации, то обычно закладывают свайные фундаменты. И в этом случае целесообразно обратиться к технологии ТИСЭ. Что означает данная аббревиатура? Название расшифровывается, как Технология Индивидуального Строительства и Экологии. Давайте познакомимся с этим способом подробнее, поскольку он заслуживает пристального внимания застройщиков.

Технология ТИСЭ: что это такое?

ручной бур ТИСЭ

Особенность фундамента заключается в том, что сваи имеют нижнее расширение, увеличивая площадь опоры и в целом несущую способность всей конструкции. Уширенная пятка составляет диаметр порядка 60 см, что позволяет сократить общее количество свай. Отличается данный вид фундамента еще одной немаловажной деталью: ростверк в нем приподнимают на 10 – 15 см над уровнем земли, и конструкция не испытывает дополнительных нагрузок, возникающих при сезонном пучении грунта.

Подойдет устройство данного основания для строений любого назначения: деревянных, блочных и кирпичных жилых малоэтажных домов, бань, гаражей и других хозяйственных построек. Комплекс работ несложный и это позволяет возводить фундамент ТИСЭ своими руками. Технология не требует привлечения дорогостоящей спецтехники, достаточно вооружиться ручным буром специальной конструкции и выполнять скважины под фундаментные столбы с расширенной внизу частью. По стоимости строительство такого основания обходится намного дешевле традиционных классических ленточных фундаментов, обеспечивая будущему строению надежную, долговечную опору.

Возводим фундамент по технологии ТИСЭ

Поэтапное обустройство фундаментной конструкции по способу ТИСЭ предусматривает:

  • подготовительные работы и разметку свайного поля и осей фундамента;
  • бурение скважин и гидроизоляцию;
  • армирование и бетонирование свай;
  • строительство ростверка.

Подготовка участка сводится к его расчистке: удалению пней, кустарника. При устройстве свайно-ростверковых фундаментов планировка площадки под строительство нужна только на сложном рельефе территории, чтобы ликвидировать перепады высоты. Разметка требует обозначить три оси для всех несущих стен. Две по внутренней и наружной гранях ростверка и одну строго по центру свай, чтобы правильно пробурить скважины. Для этого используются обноски – колышки с наличием горизонтальной планки. Сначала забивают колышки на месте устройства угловых свай, затем размечают положение промежуточных, строго соблюдая перпендикулярность будущих стен.

Бурение скважин выполняют специальным буром ТИСЭ, который имеет раздвижную штангу, перекладины, оснащенные рукоятками, накопитель грунта с режущими кромками и плуг. На первом этапе бурение ведется без плуга. Скважины должны иметь глубину ниже отметки промерзания грунта. Когда цилиндрическое отверстие готово на буровой инструмент устанавливают плуг. При вращении бура в стволе скважины против часовой стрелки, плуг образует полость полусферической формы.

Следующий этап – армирование свай ТИСЭ. Арматурные прутки сечением 10 – 12 мм сгибают и устанавливают в виде буквы П таким образом, чтобы армирование находилось в центре будущей сваи и не соприкасалось с боковой поверхностью. В верхней части металлические элементы связывают проволокой.

Бетонирование начинают с заливки расширенной сферической части опорной конструкции. После чего в ствол скважины опускают рубашку из рубероида и заливают бетонной смесью, уплотняя глубинным вибратором или штыкованием. Когда бетонная масса застынет, наступает очередь устройства верхней части конструкции – ростверка.

При формировании фундамента типа ТИСЭ зазор между поверхностью земли и висячим ростверком составляет 10 – 15 см. Его высота обычно не превышает 50 см, а ширина рассчитывается в зависимости от толщины несущих стеновых конструкций. Для заливки конструкции бетонной смесью монтируют опалубку. Она представляет собою короб, деревянное днище которого можно заменить уплотненным слоем песка. Его убирают после окончания работ и разборки опалубки. Иногда застройщики используют экструдированный пенополистирол. Материал удорожает строительство, но служит дополнительным утепляющим слоем конструкции. Стены и дно опалубки для фундамента ТИСЭ устилают гидроизоляционным материалом (рубероидом, толем).

Армирование ростверка существенно увеличивает его несущую способность. Формируют арматурный каркас, жестко связывая его элементы проволокой. Обязательно прочно соединяют прутки армирования ростверка и свай. Это позволяет предупредить возможные сдвиги при заливке бетоном. Последним процессом в цепочке создания основания подобного типа становится заполнение опалубки бетонной смесью.

Поверхности железобетонных конструкций фундамента защищают гидроизоляционными материалами: покрывают штукатурной водонепроницаемой смесью либо обрабатывают полимерной или битумной мастикой. Еще один вариант – использование наплавляемого рулонного материала с наличием битумного слоя.

Плюсы и минусы технологии ТИСЭ

К достоинствам свайного фундамента ТИСЭ специалисты единогласно относят:

  • возможность выполнять работы без привлечения спецтехники, что удешевляет строительство;
  • автономность ведения работ, которые можно осуществлять не подключаясь к электросетям;
  • небольшие сроки ведения работ;
  • сравнительно невысокая стоимость строительства.

К недостаткам технологии ТИСЭ относят сложность бурения в грунтах с наличием скальной породы и невозможность возводить фундамент на болотистых участках. Данный способ не рассчитан также на устройство в доме подвального помещения.

Конструкция основания, обустраиваемого по методу ТИСЭ актуальна для индивидуального строительства, обладает хорошей несущей способностью и подходит для самостоятельного выполнения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика