Вход

Свайно-ленточный фундамент: плюсы и минусы

05 апреля 2016

Свайно-ленточный фундамент, схема
При строительстве частных домов некоторые строительные компании и сами заказчики выбирают в качестве несущих конструкций так называемые свайно-ленточные фундаменты. В таком случае в землю забивают или бетонируют столбы (сваи) ниже глубины промерзания, которые соединяют друг с другом горизонтальной сборной или монолитной конструкцией в виде ленты. Считается, что совмещение двух видов несущих элементов в одном здании увеличивает его прочность.

Конструкция

Необходимость применения свайных фундаментов возникает при строительстве в сложных геологических условиях – в слабых основаниях, когда применение других типов конструкций является дорогостоящим или технически сложным. Устройство свай в каждом случае обосновывается экономическими и конструктивными соображениями. Для равномерного разделения нагрузки сваи соединяются горизонтальными элементами – плитами или балками, которые называют ростверками. По расположению ростверк классифицируют:

  • низкий – конструкция заглубляется в землю (иногда ниже глубины промерзания);
  • промежуточный – балка монтируется или заливается на поверхности основания;
  • высокий – между грунтом и ростверком оставляется некоторое расстояние (его еще называют висячим).

Такие элементы в виде балок визуально схожи с ленточным фундаментом, в связи с этим и появился термин «свайно-ленточный». Но по своим характеристикам и работе они не схожи. Ростверк не рассчитывается для передачи нагрузки на грунт, а только на столбы или стержни, а при строительстве его в пучинистых грунтах возможна деформация при сезонном промерзании.

Особенности изготовления, плюсы и минусы

Соединение двух видов фундаментов на одном объекте несет в себе дополнительные затраты, что удорожает строительство. Это относится к ситуации, когда строители действительно используют сваи и по ним заливают заглубленную ленту, которая передает часть нагрузки основанию. Грамотнее пересчитать размеры и изготовить один, но соответствующий требованиям фундамент.

Если используется комбинация свай и ростверка, который не взаимодействует с грунтом, то такой вариант позволяет уменьшить финансовые затраты, так как объем земляных работ уменьшается. Фундамент должен обладать такими характеристиками:

  • количество свай и их размеры рассчитывают на передачу полной нагрузки от дома;
  • ростверк (лента) должен передавать нагрузку непосредственно на сваи, а для защиты от пучения грунта его отделяют воздушной прослойкой или песчаной засыпкой.

Плюсы такой конструкции:

  • уменьшаются затраты на проведение земляных работ;
  • упрощается постройка здания на берегу водоема с частичным размещением его над поверхностью воды (используют при возведении бань и саун), или при большом уклоне поверхности земли.

Негативные особенности:

  • требует грамотного расчета специалистом;
  • возникают сложности при постройке цокольного или подвального этажа;
  • увеличиваются затраты не теплоизоляцию пола первого этажа.

Выбор фундамента проводится на этапе проектирования и обуславливается рельефом участка, составом и прочностью грунта, особенностями здания. Для этого лучше привлечь специалистов, иначе появляется риск увеличения затрат или получения фундамента с недостаточной несущей способностью.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика