Вход

Усиление фундамента

13 ноября 2016

укрепление старого фундамента

Многие владельцы старых частных домов, насчитывающих десятилетия эксплуатации, сталкиваются с проблемами проседания фундамента, перекоса строения, появления трещин на цоколе и стеновых конструкциях. К сожалению, такие явления происходят иногда и с новыми постройками. В строительной практике существуют различные методы укрепления фундамента дома, но чтобы выбрать оптимальный вариант, следует сначала выяснить подоплеку разрушений.

Возможные причины повреждения фундамента

Насчитывается целый ряд различных причин, которые могут привести к деформациям сооружения:

  1. Ошибки в расчетах при проектировании дома.
  2. Отступление от требований технологии производства работ по строительству фундаментной конструкции.
  3. Следствие строительства на прилегающей территории, где выполняется большой объем земляных работ.
  4. Изменения уровня грунтовых вод и характеристики грунта, его переувлажнение.
  5. Динамическое и вибрационное воздействие на постройку.

Правильно проведенная диагностика и выявление истинных причин разрушения конструкций – это первый шаг к выбору способа усиления фундамента частного дома, который позволит значительно продлить его эксплуатационный срок. Такие работы позволяют также выполнить желаемую надстройку или внутреннюю перепланировку жилья.

Методы укрепления фундамента

Существуют и активно применяются на практике следующие современные технологии укрепления основания зданий:

  • увеличение подошвы фундамента;
  • установка железобетонных рубашек;
  • усиление с помощью устройства свай, включая буроинъекционные сваи.

В каждом конкретном случае выбирается наиболее подходящий вариант в зависимости от типа существующего фундамента, его состояния, характера и причин повреждения.

Усиление ленточного фундамента

Самой распространенной в частном домостроении является ленточная конструкция основания. Чаще всего укрепление проводят, увеличивая площадь подошвы фундамента. Процесс усиления слагается из следующих последовательных операций:

ремонт фундамента
  1. Рытья траншеи вдоль укрепляемого основания. Ее глубина должна превышать аналогичный показатель старого фундамента, чтобы выполнить песчаную подушку. Ширину котлована рассчитывают немного большую или равную старой ленте.
  2. Бурения отверстий в старом фундаменте для арматурных прутков, с помощью которых выполняют соединение старой и новой конструкции.
  3. Выполнения штраб для увеличения площади сцепления бетонной смеси.
  4. Вязки арматурного каркаса и цементирования прутков, входящих в тело старого основания.
  5. Обустройства опалубки с последующей заливкой бетоном.

Завершающий этап – гидроизоляция конструкции. Работы производят постепенно небольшими участками и главное условие – бетонируемая зона должна находиться под защитой смежного сегмента.

Усиление кирпичного фундамента также проводят методом уширения конструкции основания. Для этого выкапывается траншея, а поверхность фундамента тщательно очищается вплоть до швов кладки. С помощью закрепленных в старую конструкцию анкеров выполняется крепеж металлической сетки. Эта конструкция бетонируется с обязательным трамбованием каждого слоя раствора.

Наряду с традиционным методом расширения основания часто прибегают к способу усиления фундамента рубашкой. Для этого демонтируют облицовку цокольной части, освобождая надземную конструкцию фундамента. После чего роют траншею метровой ширины и длиною около 3 м. Далее подземный фрагмент основания очищается от налипшего грунта, трещины заделываются с армированием, а поверхность пропитывается специальной грунтовкой глубокого проникновения. Дно траншеи засыпается песком и щебнем, составляя основу дренажной подушки.

Сквозь тело фундамента просверливаются отверстия, куда вставляется арматура, которая становится связующим элементом с железобетонной рубашкой. Закладные детали соединяют, связывая проволокой с металлическими прутками, располагаемыми вдоль старого основания в горизонтальной плоскости. В конструкцию армированного пояса входят также установленные вертикально на расстоянии 40, максимум 60 см один от другого стержни. Затем между поясом и траншеей укладывают гидроизоляционный материал и подвижным раствором бетона заливают траншею.

Только при условии полного застывания рубашки можно приступать к укреплению цокольной части строения. Для обвязочного пояса вместо металлических прутков можно использовать сетку рабицу, которая привязывается к вертикальным стержням. Опалубка устанавливается по высоте вровень с цоколем по периметру дома. Рекомендуется применять цементный раствор жидкой консистенции. Такой подход обеспечит хорошее заполнение каждой выемки и трещины.

Технология усиления фундамента сваями

Современные технологии в строительной сфере открывают новые возможности, в том числе и в процессе укрепления оснований зданий. Усиление базовой конструкции дома сегодня проводят, используя винтовые сваи.

На первом этапе обязательно исследуются грунты и определяется состояние фундамента. На основании полученных данных выполняется расчет необходимого количества свай, определяются места их размещения, уровень заглубления. Затем сваи устанавливают таким образом, чтобы они располагались по всему периметру вплотную к стенам и были погружены в землю до достижения плотных слоев грунта. Забетонированные сваи снабжаются оголовками, которые связывают двутавром или швеллером. В результате создается полновесное свайное поле, которое принимает на себя всю массу строения.

Иногда бывает вполне достаточно выполнить укрепление угловых частей основания так называемыми быками. Процесс заключается в выполнении следующих последовательных действий:

  • рытья котлована, чтобы получить доступ к бетонному основанию и сделать небольшой подкоп под фундамент;
  • очистки поверхности основания от грязи;
  • погружения в грунт винтовой сваи в точке непосредственной близости к углу дома (могут быть использованы две сваи по обе стороны угла строения);
  • заливки бетонного блока (быка), предварительно установив каркас из стальных прутков.

Применение свайной технологии позволяет настолько упрочить основание и придать ему стабильности, что становится реальным сооружение надстройки второго и третьего уровня.

Как можно укрепить конструкцию свайного фундамента

Когда речь заходит об усилении свайного фундамента, то в это понятие входит комплекс работ, который может заключаться в ремонте непосредственно самих свай, ростверка или укреплении грунта вокруг опор.

Усиление свай осуществляется с помощью железобетонных обойм, которые представляют собою монолитную конструкцию, обустраиваемую по периметру опоры. Поскольку обойма выполняется не только по всей длине наземной части столба, но и помещается в грунт как минимум на метровую глубину, то увеличивается площадь опоры, а значит и ее несущая способность.

Последовательность работ по устройству обоймы состоит их следующих операций:

  • откапывается грунт вокруг сваи, опору очищают от земли, проводят ее визуальный осмотр для определения возможных повреждений;
  • в свае просверливают отверстия для монтажа арматуры;
  • размещают стержни, их размеры зависят от показателя толщины обоймы;
  • формируют каркас, приваривая сетку к арматурным стержням;
  • по выполненному каркасу проводят обшивку листовым металлом, которая исполняет роль опалубки;
  • заливают бетонную смесь.

Практикуется и другой способ усиления опор. Технология заключается в бурении скважин в теле сваи по всему ее периметру с последующим заполнением их цементным раствором. Такие инъекции раствором выполняют и при усилении железобетонного ленточного фундамента, кладки основания из бутового камня, керамического кирпича.

В буроинъекционном способе восстановления прочности конструкций используются цементно-песчаные растворы, в которые добавляют дополнительные компоненты в виде полимерных пластификаторов. Они способствуют быстрому затвердению смеси.

Для ремонта ростверка применяется технология торкретирования, которая предусматривает послойное нанесение цементного раствора под давлением. Предварительные работы охватывают тщательную очистку поверхности и монтирование арматурной сетки.

Глобальное усиление свайных фундаментов включают в себя закрепление грунта. Такие операции проводят также методом инъекций. Для этого в почву на определенную глубину забиваются трубы-инъекторы, через которые в грунт нагнетаются растворы. Смеси используются разные и выбираются в зависимости от состава почвы: для глинистых грунтов целесообразно применять цементирующие растворы, а для песчаных – на основе силиката натрия.

Аналогичным образом проводят укрепление грунта под ленточным фундаментом. На начальной стадии производится бурение скважин, в которые устанавливают инъекторы, заглубляя на величину равную 0, 4 – 0,6 толщины фундаментной конструкции. Расстояние между приспособлениями для закачивания раствора может варьироваться в диапазоне 0,5 – 1 м. Грунт связывается раствором, образуя цементный камень и уплотняя тем самым почву.

Усиление винтового фундамента с высоко выступающими металлическими сваями выполняют, увеличивая пространственную жесткость основания. Это достигается привариванием металлических элементов в раскос или крест накрест, прочно связывая соседние опоры. Часто прибегают к использованию швеллеров, приваривая металлические элементы к верхней части каждой сваи по всему периметру дома. Таким образом, создается жесткая и надежная конструкция.

Выбор метода реставрация фундамента и его усиления – дело хозяйское. Главное – грамотно и вовремя устранить угрозу разрушения, укрепив основание дома и значительно продлить срок его службы. Выполнив такие работы, можно спать спокойно под его крышей еще не один десяток лет.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика