Вход

Устройство отмостки дома

03 января 2017

Отмостка вокруг дома - это как финальный штрих, придающий зданию законченный вид. Многие считают, что это единственное ее предназначение. Однако она несет не только декоративную функцию, но и служит защитой фундамента и грунта вокруг него от излишней влаги. Устройство отмостки дома является частью строительства дренажной системы и одним из основных пунктов мероприятий по водоотведению. Если такие действия не будут выполнены, то грунтовые воды (особенно при их высоком поднятии) могут свободно проникать к основанию, постепенно разрушать его. В результате, и сам фундамент, и стены будут покрываться трещинами. Здание придет в негодность. В лучшем случае это приведет к капитальному ремонту, замене или укреплению основания, в худшем - к полной перестройке дома.

Виды отмосток

отмостка фокруг дома

По конструкции отмостка фундамента бывает двух видов: обычная и утепленная. Ее глубина определяется проектным решением на основании геологического исследования грунта и принятого послойного состава. Уклон от дома должен быть в пределах от 3 до 10 градусов. Ширину СНиП предусматривает от 80 см до 120 см, на грунтах с карстами она может быть увеличена до трех метров. На ширину полосы влияет размер свеса крыши. Существует такое строительство зданий, когда они вплотную примыкают к пешеходным проходам. В этом случае отмосткой служит тротуар с твердым покрытием и соответствующим уклоном. Полоса вокруг здания бывает:

  • бетонная из монолита или брусчатки;
  • из каменных брусков;
  • щебеночная или из булыжника;
  • мощеная тротуарной плиткой;
  • асфальтобетонная;
  • водонепроницаемая.

Виды материалов, точнее их габариты и технические свойства, влияют на состав слоев отмостки, а также на толщину верхнего пласта. Конструкция самой полосы, а также ее увязка с поверхностной дренажной системой обязательно оговаривается в специальном разделе проектной документации. Текущие обстоятельства могут внести свои коррективы, но лучше, все-таки, следовать рекомендациям проектировщиков, чтобы эксплуатация здания осуществлялась без осложнений. Особенно это важно, если строительство производится на слабых грунтах или в болотистой местности.

Последовательность выполнения работ

Чаще всего работы по устройству отмостки выполняются самостоятельно, поэтому сначала нужно приготовить все необходимое. Для работы понадобятся: лопаты штыковая и подборная, строительный уровень, обрезная доска, емкость для замешивания раствора и бетона, арматурная сетка, строительные материалы.

Строительство полосы начинается с отработки траншеи заданной в проекте ширины и глубины. Грунт после его выемки из траншеи больше не нужен, поэтому его лучше сразу удалить. В процессе выполнения земляных работ следует не нарушать общую планировку участка и соблюдать требуемый уклон.

В случае необходимости работы по устройству отмостки можно увязать с дренажом, который сооружается близко к поверхности земли. Для уплотнения основания траншеи иногда используют глину, которая совершенно не пропускает воду и хорошо защищает фундамент. Однако чаще всего пользуются обычным песком. Им устилают дно корыта, проливают водой и тщательно утрамбовывают.

По наружному краю траншеи устанавливаются бордюрные плиты. В зависимости от материала верхнего покрытия бордюры могут быть бетонными, каменными или из сырья для тротуарной плитки. Устройство основания под отмостку продолжают выполнять щебнем. Его отсыпают по всей площади корыта от бордюра до стены здания. Он одновременно выполняет и дренажную функцию и служит надежным основание для обустройства монолитной бетонной или асфальтобетонной полосы вокруг здания. И тот, и Другой способ требуют обязательного армирования, чтобы в процессе эксплуатации не появлялись трещины. Особенно уязвимо, в этом плане, бетонное покрытие.

Технология устройства отмостки в некоторых случаях предусматривает подложку из геотекстиля. Это своеобразная мембрана, которая «дышит», но не пропускает воду к зданию. То есть выполняет функцию гидроизоляции. Геотекстиль укладывают на песчаную подушку, а щебень насыпают сверху. Такой вариант возможен как для щебеночной полосы в качестве основного покрытия, так и для устройства надежного основания под верхний облицовочный слой.

В том случае, когда сооружение здания выполняется на слабых, пучнистых грунтах, строительство отмостки должно выполняться с мероприятиями по теплоизоляции. Также утепление требуется в том случае, когда в здании предусмотрен подвал или цокольный этаж. Наиболее подходящим материалом для этих целей считается экструдированный пенополистирол. Он совершенно не впитывает влагу и служит прекрасным теплоизолятором. Плиты утеплителя укладываются своими руками на подстилающий пласт перед финишным покрытием. Следует иметь в виду, что пенополистирол плохо выдерживает точечные нагрузки, поэтому верхнее покрытие нельзя делать из штучных материалов. Сюда больше всего подойдет монолитный бетон или асфальт. В случае необходимости можно использовать крупную брусчатку или тротуарную плитку, но только по подложке из песка, уложенную на утеплитель.

Устройство финишного покрытия

Верхний слой полосы вокруг дома выполняется из разных материалов, но предпочтительнее всего монолит, асфальтобетон, тротуарная плитка. Однако есть и экзотические варианты в виде клинкерного кирпича, бутового камня, гравия крупной фракции и даже дерна.

  1. Отмостка из монолитного бетона выполняется из бетонной смеси, приближенной по составу для применения в дорожном строительстве. Она должна иметь повышенный уровень морозостойкости. Бетонное покрытие обязательно армируют стальной или композитной сеткой, а также в процессе укладки смеси устраивают температурные швы. Для этого применяют обработанные антисептиком доски, бруски или виниловые прокладки. Их укладывают на расстоянии около двух метров друг от друга. Верхняя поверхность бетона заглаживается и, по возможности, подвергается железнению. Иногда, вместо монолита, применяют укладку железобетонных дорожных плит небольшого размера, например, 300×300 мм или 500×500 мм. Плитки монтируют с небольшими промежутками, которые часто засыпают не песком, а грунтом и засеивают газонной травой.
  2. Асфальтобетон укладывается в горячем виде, как обычное дорожное покрытие. Есть два условия. которые необходимо выполнять: основание должно быть тщательно уплотнено щебнем крупной фракции и асфальт можно класть только при теплой не дождливой погоде.
  3. Под булыжную отмостку основание делают сначала из уплотненной глины, затем кладут слой песка, в который укладываются булыжники.
  4. Брусчатку и тротуарную плитку ни в коем случае нельзя монтировать на раствор. В перспективе это приведет к растрескиванию и возникновению неровностей. Их укладывают на крупнозернистый песок, которым заполняются также швы между плитками.
  5. Очень старый, но удивительно красивый способ устройства отмостки - использование дерна. В готовую траншею изначально укладывается плотная песчаная подушка, на которую настилается слой глины. Именно он формирует необходимый уклон. Это самая сложная часть работы. Затем следует пласт плодородного грунта и уже на него укладывают дерн. Этот вариант требует дополнительного ухода. То есть, дерн надо поливать и периодически стричь. Зато через некоторое время получится плотная газонная полоса, которую невозможно будет повредить водой или затоптать.

Весьма популярно сейчас применение всевозможных готовых смесей и полуфабрикатов, которыми насыщен современный рынок строительных материалов. Один часто применяемых методов заключается в том, чтобы песок в траншее не засыпать щебнем, а залить раствором жидкого стекла с отвердителем. В результате получается искусственно созданный камень с блестящей поверхностью и не реагирующий на воду. По внешнему виду он очень похож на песчаник.

Водоотведение

отмостка с дренажным каналом

Водоотведение является основным предназначением полосы вокруг здания. Но сама по себе она не всегда может справиться с такой задачей по разным причинам: из-за наличия высокого уровня грунтовых вод, климатических особенностей. Часто для отвода воды, вдоль бордюра, устанавливают желоб из бетона или пластика с защитной решеткой сверху. Поскольку стоки из лотка должны попадать в канализацию, то они не должны быть засорены. Решетка как раз и предохраняет желоб от попадания в него мусора, опавшей листвы. Лоток монтируют с обязательным уклоном в сторону самой низкой части поверхности. Его подводят к смотровому дренажному колодцу через пескоуловитель. Если есть необходимость отведения дождевой воды по всему периметру, то уклон делают от угла, который расположен в самой верхней точке, по обеим сторонам постройки.

В любом здании или сооружении первой конструкцией, принимающей на себя атмосферные осадки является крыша. Вся вода из водосточной трубы попадает на отмостку. Поэтому под каждым сливом необходимо установить точечные водоприемники, которые специальными трубами соединяются с ливневой или дренажной канализацией. Устройство представляет собой дождеприемник с поддоном и решеткой из прочного материала, чаще всего из чугуна. Снизу или сбоку системы есть отверстие для подключения канализационной трубы, через которую и отводятся дождевые осадки. Защитная решетка монтируется заподлицо с поверхностью полосы. Если под водосточными трубами не установить точечные дождеприемники, то вода обязательно или повредит полосу или совсем разрушит ее.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика