Вход

Утепление свайно-винтового фундамента

10 ноября 2016

свайно-винтовой фундамент

Возведение свайных фундаментов стало делом популярным из-за их надежности, сравнительной дешевизны работ, отсутствия больших объемов земляных выработок. Но существуют условия, при которых устройство свайно-винтовых оснований становится единственно возможным. Так, при наличии слабых, пучнистых грунтов, высокого уровня грунтовых вод, на сложном разновысоком ландшафте, другой вариант фундамента просто неприемлем.

Выбрать правильный фундамент и построить его подземную часть - это только часть дела. Обвязка выступающих оголовков свай выполняется на некотором расстоянии от земли. Вот этот промежуток и оказывается самым уязвимым местом, поэтому утепление свайно-винтового фундамента является задачей важной и обязательной к исполнению. Эту процедуру необходимо производить на стадии строительства, сразу после обустройства ростверка. Так как по окончании строительных работ, к этой части дома добраться будет невозможно.

Подготовительные работы

Не имеет значения, для какого здания возводится фундамент, будь то деревянный дом или кирпичное строение. Технологический процесс складывается одинаково. После того, как закончена обвязка головок свай, и ростверк набрал необходимую прочность, если он железобетонный, наступает очередь выполнять гидроизоляцию. Если же основание металлическое или деревянное, то эту работу можно выполнять сразу после монтажа. Этот этап строительства очень значителен. Потому что, грамотно и качественно заизолированные конструкции фундаментной части здания, уберегут его от сырости, грибков и плесени в процессе эксплуатации. Технология изолировочных работ выглядит так:

  • битумной мастикой тщательно обрабатываются оголовки свай и вертикальные поверхности обвязки; если для сооружения ростверка используют деревянные конструкции, то их сначала пропитывают антисептическими составами;
  • горизонтальную поверхность ростверка покрывают двумя слоями рубероида на битумной мастике и одним слоем стеклоизола.

Предлагаемый вариант гидроизоляционных работ относится к разряду традиционных. Но теперь рынок строительных материалов насыщен новыми, инновационными материалами, поэтому могут иметь место вариации.

Способы утепления

схема утепления свайно-винтового фундамента

Поскольку между поверхностью почвы ростверком находится свободное пространство, то сначала необходимо его оградить по периметру, то есть соорудить имитацию цоколя. Несмотря на то, что эта конструкция не будет несущей, фундамент, пусть и небольшой, но все равно нужен. Для этого надо выполнить следующие действия:

  • выработать неглубокую траншею между оголовками свай, выровнять днище и утрамбовать его песком;
  • собрать опалубку, для чего можно использовать горбыль или отходы досок, толстой фанеры, бруски;
  • уложить в опалубку арматурный каркас или сетку и залить ее бетонной смесью на высоту примерно в 200-250мм;
  • верхнюю плоскость полученного небольшого фундамента выровнять, пользуясь строительным уровнем, и загладить;
  • после набора бетоном прочности, выполнить гидроизоляцию при помощи рубероида и битумной мастики или каких-либо других материалов, рекомендуемых производителями.

Утепление имитации цоколя свайно-винтового фундамента начинается с его возведения на вновь созданном основании. Для этого могут быть использованы кирпич глиняный или силикатный, природный камень, железобетонные блоки или монолитная конструкция. Во время строительства цоколя, нельзя забывать о коммуникациях. Если проектом предусмотрена прокладка трубопроводов и кабельного хозяйства между сваями, то отверстия или гильзы следует заложить в процессе возведения конструкции. Чтобы позже не пришлось пробивать и долбить готовый цоколь.

К внутренней стороне полученной стенки укрепляют теплоизоляционный материал, который, в свою очередь, защищают водостойкими панелями или кладкой в полкирпича. В качестве утеплителя лучше использовать синтетические плитные изделия (пенопласт, пенплекс), так как минеральная влага плохо противостоит влаге. Места сопряжения отдельных панелей нужно заполнить монтажной пеной. С целью лучшей защиты пола первого этажа, утепление винтового фундамента продолжается засыпкой образовавшихся пазух сухим керамзитом. Поверх керамзита обычно выполняют цементную стяжку, которая и будет хорошей основой для конструкции будущего пола первого этажа.

Наружная отделка фундамента

Нижняя часть здания может считаться законченной строительством только после окончания всех работ, в том числе и наружной отделки. Внешнюю сторону основания нужно облицовывать таким материалом, который будет создавать единый облик с общей отделкой здания. При этом особого внимания будет требовать место сопряжения наружных отделок стены и цоколя. Его нужно делать или цельным, или с нахлестом вниз. Существует много способов сделать цокольную часть защищенной от внешних воздействий и, одновременно, привлекательной внешне:

  • Штукатурка по сетке цементно-песчаным раствором. Этот метод самый старый, недорогой, испытанный годами, но трудоемкий и связанный с "мокрыми" процессами, а это не всегда удобно. Такая отделка хорошо хранит тепло, не промокает, но требует довольно частых ремонтов.
  • Облицовка штучными материалами, такими как клинкерные плитки, природные и искусственные камни, лицевой кирпич. В эту категорию можно отнести и гибкие изделия на основе битума или синтетических смол, которые крепят к стене на специальный клей. Все они замечательно украсят и деревянный дом и кирпичный. а также послужат хорошей защитой для основной конструкции.
  • Обшивка сайдингом или пластиковыми панелями. Способ современный и достаточно эффективный во всех отношениях. Изделия наделены невосприимчивостью к атмосферным воздействиям, высокой прочность, долгим сроком службы. Кроме того, производители выпускают сайдинг различных цветов и фактур, поэтому его можно подобрать к любому стилю и поддержать декоративный вид дома в целом.
  • Использование систем навесного фасада. Такое решение очень полезно, так как создает дополнительное утепление фундамента на винтовых сваях, легко монтируется и очень долго служит. Внешний вид навесного фасада может быть разным, в зависимости от отделочного слоя. Облицовочную панель навесной системы очень просто заменить на новую, не разбирая основной конструкции.

Еще одним элементом утепления свайного основания служит отмостка. Ею нельзя пренебрегать ни в коем случае. И нужно выполнить из качественного бетона, желательно с армированием. Обязательно соблюдение уклона от стены - наружу. Именно отмостка помогает отводить от дома дождевую воду, не давая ей проникать под основу и цоколь.

Комплекс работ по утеплению свайного фундамента, выполненный качественно и ответственно, послужит отличной защите не только основания, но и всего здания от многих неприятностей. Это и повышенная тепловая изоляция помещений, стойкость к сезонным погодным проявлениям. Кроме того, утеплительные процедуры повлияют в положительную сторону и на прочностные характеристики фундамента в целом. Кстати, обладая некоторыми навыками и большим желанием, все работы по утеплению основания можно выполнить своими руками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика