Вход

Утепление фундамента

22 мая 2016

Во время проектирования и строительства здания уделяют внимание защите от сил морозного пучения и промерзания. Некоторые типы оснований никак не реагируют на замерзание в зимний период, а для других же такая проблема актуальна. Для устранения проблемы применяют несколько решений:

  • замена основания на непучинистое;
  • осушение;
  • теплоизоляция.

Утепление основания позволяет убрать зону промерзания непосредственно под фундаментом и около него, вследствие чего оно не деформируется в холодное время года. Теплоизоляция также помогает защитить дом от теплопотерь.

Плитный фундамент

Применяемые в частном строительстве плиты редко заглубляют ниже глубины промерзания, так как это дорого и требует большого объема земляных работ. Устроенная непосредственно на поверхности плита на пучинистом грунте равномерно передает нагрузку от здания, но в разной мере деформируется при просадке или пучении. Только монолитность конструкции позволяет избежать разрушения.

Для устранения влияния морозного пучения используют конструкции такого типа с утеплением пенополистиролом. Такой фундамент называют Утепленной шведской плитой (УШП). Для этого часть пучинистого грунта убирается на глубину 30–40 см, на песок укладывается пенополистирольные плиты толщиной 10 см. Далее, с использованием арматурного каркаса заливают непосредственно бетон. Утепляют также боковые поверхности, заглубляя листы экструдированного пенополистирола в землю вертикально.

Лента

Теплоизоляция лент заключается в том, что слой утеплителя ограждает фундамент от контакта с холодным грунтом со всех сторон. На дно траншеи укладывается песчаная подушка. По периметру будущего фундамента укладывается слой вертикального утепления из листов пенополистирола, толщина которого зависит от климатической зоны. Лист укладывается на всю глубину. По низу фундамента укладывается слой горизонтального утепления из того же материала на длину отмостки. Для уменьшения теплопотерь слой утеплителя укладывается и непосредственно под первым этажом здания на грунт, если отсутствует подвал.

Сваи

Утепление свайного фундамента снаружи на пучинистых грунтах служит для тех же целей – защиты от деформации и потерь тепла. Силы пучения могут вырывать стержни из основания с последующей деформацией и других несущих конструкций. Одним из средств защиты от этого служит конструкция сваи с анкером на конце, который выполняет также функцию винта для погружения стержня.

Утепляют пространство между ростверком и землей, для этих целей используют минеральную вату или пенополистирол, которые затем обшивают декоративными материалами. Особенности работ зависят от расстояния между ростверком и грунтом. Для удобства теплоизолятор закрепляют на деревянном или металлическом каркасе, а наружную поверхность отделывают сайдингом, деревом или другими облицовочными материалами. Под отмосткой вокруг здания также укладывают слой пенопласта.

При устройстве высокого ростверка здание теряет тепло через воздушное пространство между полом и грунтом, для защиты от этого слой теплоизодяции укладывают под конструкцию перекрытия первого этажа.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика