Вход

Что лучше: металлочерепица или мягкая кровля?

29 сентября 2016

Среди множества материалов для покрытия кровли наибольший потребительский интерес представляют мягкая кровля и металлочерепица. Изделия разные по происхождению и свойствам, но одинаково хорошо украшают скаты крыш. Чтобы определить, что лучше – мягкая черепица или металлочерепица, сравним эти материалы по разным критериям: материал, плюсы и минусы, способы монтажа.

Описание черепицы из металла

Металлочерепица представляет собой оцинкованный стальной профилированный лист, с обеих сторон покрытый защитными полимерными компонентами. Эксплуатационные характеристики во многом определяет внешняя облицовка: ПВХ, полиэстер, пурал, пластоизол, ПВДФ. От их качества и целостности слоя зависит сохранность стального листа без развития коррозии.

Качественные полимеры не поддаются выцветанию, но интенсивность оттенка зачастую в разной мере снижается.

Размер листа металлорчерепицы:

  • Длина – 40 см…6 метров;
  • Ширина – 1100…1200 мм;
  • Толщина зависит от количества слоев – 0,4…0,7 мм.

Жесткость тонких листов обеспечивают профильные ребра.

Описание мягкой черепицы

Мягкая черепица производится на основе битума и войлока/стекловолокна. Цветное покрытие придает крошка базальтового гранулята или минералов. По виду основания битумная черепица может быть:

  • Традиционная. Её основание покрыто песком кремния, который предотвращает слипание изделий при хранении и обеспечивает им жесткость;
  • Самоклеящаяся. Основание такой покрыто липким резинобитумом, который легко монтировать.

Таким образом, выявить приоритетный вид по составу сложно: материалы разные, но одинаково хорошо защищают подкровельное пространство.

Изделия производителей разные по размеру, всегда можно подобрать наиболее подходящие листы по длине и ширине для кровель разных размеров, формы и сложности.

Монтаж

Чтобы прикрепить металлочерепицу или мягкую кровлю, потребуется достаточно мощная стропильная система. Вес стальных профильных листов не превышает 7 кг/м2, битумных фрагментов – 15 кг/м2. С конструкционной точки зрения эти массы идентичны, для их основания требуется одинаковый каркас. Стропильные ноги сечением 150 х 50 или 200 х 50 принимают без расчетов, шаг между ними 60…80 см.

Основание для крепежа:

  1. Металлочерепицу монтируют на обрешетку. Её шаг должен соответствовать шагу волны для удобства крепежа, который осуществляют на саморезы, профили кладут внахлёст.
  2. Под гибкую кровлю необходимо сплошное основание из фанеры – ФСФ, ОСП. Фрагменты наплавляют друг на друга, приколачивают на гвозди или используют клей (самоклеящиеся черепицы).

Мягкая кровля или металлочерепица, плюсы и минусы

Чтобы объективно сравнить предложенные материалы и определить лучший для себя, сравним их наглядно:

Параметр Металлочерепица Гибкая кровля
Вес элементов До 7 кг/м2 До 10-15 кг/м2
Размер листа Длина – 40 см…6 метров; Ширина – 1100…1200 мм; Толщина зависит от количества слоев – 0,4…0,7 мм Не нормируется, зависит от оборудования производителя
Цвета Много Много
Основание  Обрешетка Сплошной настил
Расход на монтаж (обрезки) +50% +15%
Шумоизоляция - +
Прочность Высокая, по покрытию можно ходить Покрытие не выдерживает вес человека – осыпается и нарушается верхний слой. В жаркую погоду черепица может размягчаться
Предпочтительная форма крыши Двускатная, простая Любая форма – частицы легко подрезаются и вновь укладываются
Срок эксплуатации От 10-20 лет (по гарантии). В реальности до 50 лет От 30 лет (по гарантии). В реальности до 70 лет
Стоимость (усредненная) Около 400…500 руб./м2 Около 800 руб./м2

 

Еще один аспект сравнения какая кровля лучше: мягкая или металлочерепица – эксплуатационные особенности:

  • Металл подвержен коррозии, необходимо соблюдать целостность полимерного покрытия;
  • Стальные листы требуют оборудования молниеотвода;
  • Для предотвращения образования конденсата под металлопрофили выстилают мембрану, гидроизоляцию, организуют утепление.

Что дешевле – металлочерепица или мягкая кровля? Сам по себе металлический лист стоит относительно недорого в зависимости от используемого полимера и толщины стали. Мягкая кровля так же может быть дешевой или дорогой. К основной стоимости прибавим основание – сплошной настил обойдется дороже, чем обрешетка. В большинстве случаев мягкая черепица выходит дороже. Но и служит она дольше при правильном выборе и укладке.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика