Вход

Унифлекс

24 июня 2017

Качественная реализация строительных проектов современного формата невозможна без применения передовых методик и инновационных материалов. Ассортимент кровельной группы с битумной пропиткой за последние время пополнился новыми усовершенствованными вариантами. Унифлекс – один из них.

Это модифицированный рулонный материал, относящейся к сегменту бизнес-класса: качественный, надёжный, с высокими физико-техническими параметрами. Его основа – это полотно из полиэстра, стеклохолста либо стекловолокна, обработанное битумным вяжущим с применением полимерных добавок. Благодаря синтетическим полимерным составляющим кровельный материал Унифлекс приобретает высокие показатели теплоизоляции, биостойкости, гибкости.

Виды материала и сфера его применения

Предназначение Унифлекса – устройство кровель и гидроизоляция строительных конструкций. Ориентируясь на назначение, были разработаны два основных типа материала:

Унифлекс нужно хранить в вертикальном положении
  1. Унифлекс П. Наличие в маркировке буквы П свидетельствует о том, что он подходит для гидроизоляционных работ и используется с целью защиты разного рода строительных конструкций от проникновения влаги. В кровельном пироге его настилают, применяя для нижнего слоя. Полотно материала имеет двухстороннее покрытие из полимерной плёнки, что не дает ему слипаться в рулоне в период хранения и транспортирования. К этой группе относятся марки ЭПП, ХПП, ТПП.
  2. Унифлекс К. Присутствие в аббревиатуре литеры К указывает, что на наружную сторону нанесена зернистая посыпка. Она предохраняет полимерно-битумный слой покрытия от воздействия ультрафиолета, увеличивая эксплуатационные сроки продукта. Другая сторона имеет защитную плёнку.

Область применения Унифлекса охватывает широкий спектр разнообразных видов строительных работ. В их перечень входит:

  • Гидроизоляция подвальных помещений, бетонных фундаментных оснований и прочих конструктивных элементов зданий и сооружений. Применяется материал вида ХПП, ТПП, ЭПП.
  • Выполнение пароизоляции перекрытий из железобетонных плит.
  • Использование в качестве усиливающего слоя при устройстве стяжки, в местах примыкания к технических элементам и вертикальным поверхностям.
  • Устройство нижнего и верхнего слоя в кровельном ковре плоских крыш и примыкающих к ним конструкционных элементов.
  • Ремонт мягких кровель с целью устранения протечек.

Технические характеристики Унифлекса

К основными техническими параметрам материала относят:

  • Гибкость. Благодаря использованию модифицированных полимеров эластичность сохраняется при низких показателях температуры вплоть до –20 градусов.
  • Теплостойкость не менее +95 градусов;
  • Абсолютную водонепроницаемость (при испытаниях при давлении не менее 0,2 МПа на протяжении 2-х часов);
  • Температуру хрупкости вяжущего компонента не выше –30.
  • Биостойкость
маркировка Унифлекс

По группе горючести Унифлекс имеет класс Г- 4, что объясняется наличием в его составе битумного продукта.   

Данные показатели аналогичны для всей группы материала. Разнятся модификации толщиной полотнища и прочностью на разрыв. Серия, выпускаемая без посыпки (ЭПП, ТПП, ХПП), отличается параметром толщины 2,8 мм, марки с наличием в покрытии базальтовой или сланцевой крошки (ЭКП, ТКП, ХКП) – 3,8 мм.

Важное значение в качестве и параметрах изделия занимает применяемая основа. Стеклохолст считается наиболее простым базовым материалом. Стеклоткань в два слоя и превосходит стеклохолст и полиэстер по прочностным характеристикам. Как результат, унифлекс, для изготовления которого идет стеклоткань (ТПП, ТКП), отличается самым высоким показателем разрывной силы.

У Унифлекса с полиэстеровой базовой основой он составляет не менее 294/-, со стеклотканью –   500/350, со стеклохолстом – 800/900 (продольное/поперечное). В тех случаях, когда наплавляемая кровля испытывает механические нагрузки, которые могут привести к серьёзным деформациям, специалисты рекомендуют использовать вариант на основе полиэстра. Благодаря этому компоненту материал наделён способностью сильно растягиваться, не повреждаясь.   

Унифлекс ВЕНТ ЭПВ для вентилируемой кровли

Специализированный вариант материала выпускают на полиэфирной основе, нанося модифицированную массу из битумно-полимерного состава на полотно с обеих сторон. В качестве защиты для наружной части применяют полимерную плёнку, а с наплавляемой стороны полотна – специальный вид вентилируемого покрытия.

Эта разновидность служит для обустройства нижнего слоя покрытия. Её применяют в конструкциях «дышащих» кровель, используя технологию полосового прикрепления к базовому основанию, что предотвращает возможные вздутия. Нашёл широкое применение ВЕНТ ЭПВ при ремонтных работах, позволяя проводить реставрацию кровли, не удаляя фрагменты старого покрытия.

Как укладывать Унифлекс

Процесс монтирования кровельного ковра предусматривает боковой нахлёст соседних полотнищ около 8 см, торцевой – 15 см. Укладывать материал рекомендуют в два слоя, причем таким образом, чтобы верхнее полотно перекрывало стык нижних. Для настила нижнего слоя подходят марки унифлекса без посыпки, для верхнего – вариант с наличием обработки крошкой (ТКП, ЭКП, ХКП), защищающей материал с битумный пропиткой от солнечного излучения.

На начальном этапе работ основание очищают от пыли, грязи и грунтуют, используя битумную мастику или праймер. Затем постепенно раскатывают рулон и разогревают нижний его слой одновременно с основанием. Для этого применяют газовую горелку и следят, чтобы нагрев был равномерным. Наличие на нижней стороне полотна термоиндикатора упрощает определение готовности материала для укладки. Критерием правильного нагрева и прикатывания является вытекание расплавленного битума из-под боковой кромки рулона.

Верхний пласт кровельного ковра укладывают аналогично, соблюдая необходимые нахлёсты. Для него подходит марка ХКП и другие варианты материала с посыпкой. Уникальные свойства материала позволяют использовать его во всех регионах независимо от климатических условий эксплуатации. Ведь он не боится минусовых температур и не теряет свойственную ему гибкость и эластичность даже при – 20 градусах ниже нулевой отметки.

Использование передовых разработок в производстве Унифлекса и технологии укладки сделали материал универсальным. Его сфера не ограничивается производством кровельных и фундаментных работ при строительстве домов. Он стал незаменим при выполнении гидроизоляции таких объектов, как пролеты мостов, тоннели, бассейны.

Привлекает материал потребителя надежностью. Потенциальный срок службы унифлекса озвучивается производителем в 20 – 25 лет, межремонтный период при правильном монтаже и эксплуатации – 18 лет.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика