Вход

Кровельный утеплитель Isover

15 Июля 2017

Зарубежные и отечественные производители предлагают застройщикам огромный ассортимент теплоизоляционных материалов. Относительно недавно этот ряд пополнил  новый представитель современных утеплителей – кровельный изовер.

По сути это разновидность минеральной ваты, только усовершенствованная. В состав материала, помимо песка, соды, известняка, входит каменное волокно высочайшего класса. Все говорит о натуральности утеплителя и его способности обеспечить эффективную звуко- и теплоизоляцию здания, сооружения.

Свойства утеплителей ТМ Изовер

утеплитель Isover

Скелет материала образовывают стекловолокнистые нити толщиной 4-5 микрон и длиной 100-150 мк. Такие размеры основы наделяют утеплитель отличной упругостью и способностью выдерживать значительные нагрузки. Производитель использует стекловолокно высокого качества, что делает материал одним из лучших в своем классе. Основные характеристики изовера:

  • Ничтожное значение коэффициента теплопроводности – 0,041 Вт/(м*К), причем постоянное, говорит о том, что материал отлично бережет тепло.
  • Высокая способность защищать помещения от проникновения шумов и посторонних звуков.
  • Плотность около 13 кг/м³ позволяет утверждать о негорючести утеплителя для кровли Изовер.
  • Паропроницаемость определяется в пределах от 0,50 до 0,55 мг/мчПа. Этот параметр у данного утеплителя находится на достойном уровне за счет присутствия в составе материала стекловолокна. Оно способно не только поглощать влагу, но и отдавать ее при наличии вентслоя между облицовкой и утеплителем.
  • Материал долговечен, безвреден, чист в экологическом плане. Практика показывает, что Isover не теряет своих качеств при эксплуатации на протяжении 50 лет и более.

Изовер намного легче по весу, в сравнении с другими видами теплоизоляционных материалов. Поэтому он применим там, где конструкции не могут выдержать излишние нагрузки.

Разновидности Isover и применение

В целях удобства использования утеплитель Isover для крыши, стен, потолков выпускается в различном исполнении: маты, плиты, рулоны. Благодаря этому и неплохим техническим характеристикам, изовер с одинаковой эффективностью используется в новом строительстве, при ремонтно-восстановительных и реконструкционных работах. Существует несколько модификаций данного продукта, каждая из которых имеет свои рекомендации к применению.

  • Isover KL34, KL37 изготавливается плитами толщиной 50 и 100 мм. В каркас ложится плотно, без дополнительных крепежей. Удобен для создания теплоизоляционного слоя в навесных вентилируемых фасадах. Пригоден для утепления многослойной кирпичной, блочной или каменной кладки.
  • Isover KT37, KT40 – спрессованный рулонный материал (КТ 40 двуслойный). Укладывается без дополнительного крепления на горизонтальные поверхности.
  • Isover скатная кровля представляет собой плиты толщиной 50 и 100 мм, ширина которых 610мм. Совершенно не впитывает влагу, отличный звукоизолятор, не горит и обладает хорошей паропроницаемостью. Его монтируют враспорку между стропилами, поэтому шаг системы должен быть таким, чтобы плиты удерживались без каких-либо крепежей.
  • Универсальный утеплитель изовер VENTITERM – жесткие плиты, обработанные гидрофобизатором. Обычно используют для утепления фасадов, в том числе вентилируемых, а также для изоляции трубопроводов, вентканалов. Может устанавливаться как с дополнительными крепежами, так и без них.
  • Isover теплая крыша разработан для целевого использования – с целью утепления кровельных конструкций. Наделен усиленной влагостойкостью. Изготавливается по специальной технологии AquaProtekt из природного сырья. Повышенная упругость позволяет легко укладывать материал как на плоских крышах, так и на скатных.

Существуют и другие разновидности изовера, предназначенные для теплоизоляции различных поверхностей, в том числе под штукатурку. Однако это тема для отдельного разговора.

Технология утепления крыши

Владельцу частного домостроения важно, чтобы каждое помещение было задействовано с пользой. Особого отношения требуют чердачные зоны и мансарды. Для создания комфортных условий пребывания в этих помещениях необходимо обеспечить нормальный температурный режим. Поможет в этом утепление крыши изовером. Прежде всего нужно решить, какую конструкцию будет иметь кровля, так как утеплитель можно располагать в двух вариантах:

  • Предложить изоверу для кровли роль составляющей части кровельного пирога. Тогда его главным предназначением будет шумопоглощение, защита помещений от холода снаружи, а близлежащих слоев конструкции от сырости.
  • Если расположить "изовер теплая крыша" сразу под наружным пластом кровельного покрытия, то помимо своей основной задачи, утеплитель поможет кровле бороться с образованием конденсата с ее изнаночной стороны.

Определившись со способом утепления кровли изовером, можно начинать монтаж крыши. Состав работ:

  • Первым делом производится установка стропильной системы таким  образом, чтобы шаг между стропилами соответствовал выбранной ширине теплоизоляционного материала.
  • Утепление крыши начинают с закрепления на стропильные конструкции парозащитной мембраны. Это специальное полотно, которое легко пристреливается к дереву строительным степлером. Стыки для надежности необходимо проклеить скотчем.
  • Из утеплителей можно выбрать плитный изовер скатная кровля или отдать предпочтение рулонному материалу. Рулон очень просто разрезается специальным ножом в сжатом виде на полосы нужной ширины. Также его можно раскроить на плиты определенных размеров в развернутом виде. Толщину выбирают в зависимости от размера стропильной ноги. Если ее ширина 100 -150 мм, то следует покупать теплоизолятор соответствующего размера. В случае стропил шириной 200 мм и более, придется утеплять крышу изовером в два слоя.
  • По влагозащитной мембране выполняется укладка плит утеплителя. Изовер – материал с повышенной упругостью, поэтому при правильном раскрое (с припуском не менее 10 мм) он держится между стропильными ногами без дополнительного крепления.
  • Следующий слой – пароизоляционное полотно, которое прикрепляют к деревянным конструкциям крыши степлером. Полотнища монтируют внахлест, а все стыки защищают монтажной лентой или скотчем.

Далее следует установить контробрешетку из деревянных реек толщиной 15-25 мм.  Это необходимо для создания вентиляционного пространства между внутренней отделкой и пароизоляцией. Кроме того, дополнительная обрешетка будет служить основой для крепления облицовки внутренних поверхностей помещения.

Грамотное выполнение теплоизоляционных мероприятий при обустройстве крыши с использованием качественного утеплителя Изовер, с защитой его пароизоляционной мембраной с двух сторон, создаст комфортный температурный режим на чердаке или в мансарде. Но для полной уверенности в надежной защите помещений и конструкций крыши от влаги и образования конденсата, необходимо предусмотреть вентиляцию через слуховые окна, подкарнизные и подконьковые пазухи.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика