Вход

Кровля Icopal

04 августа 2017

Мягкая черепица Икопал – бесспорный лидер на мировом рынке битумно-полимерных кровельных материалов. Свое имя бренд получит по названию международной группы компаний, занимающихся его производством. В России сначала были открыты представительства корпорации, а в 2007 году был введен в эксплуатацию завод по производству материалов серии Icopal в городе Петушки под Владимиром.

Структура материала

крыша под икопалом

Уникальная технология изготовления предусматривает использование импортного СБС-модификатора Kraton, что значительно увеличивает срок службы покрытия, ускоряет процедуру монтажа. Гибкая черепица Icopal представляет собой многослойную плиту:

  • основой служит стеклохолст, насквозь пропитанный трансформированным битумом;
  • нижний слой выполнен из клейкого битума;
  • для создания верхнего крупнозернистого слоя используется посыпка из дробленой сланцевой породы, доставляемой из Норвегии, Финляндии, а также с Российских месторождений.

Чистая сланцевая крошка служит отличной защитой мягкой кровли икопал от воздействия ультрафиолетовых лучей и других атмосферных явлений. Она же придает покрытию различные цветовые оттенки, которые не изменяют свои свойства в течение всего срока эксплуатации.

Свойства и преимущества черепицы Icopal

Нижний клейкий слой икопала способствует плотному прилеганию плиток друг к другу, создавая сплошное покрытие, прочное и влагонепроницаемое. Основные технические характеристики черепицы Икопал:

Наименование показателя Ед. измерения Количественная величина

Физический вес

кг/м²

8

Толщина плитки

мм

3,8

Вес посыпки

г/м²

1350

Сила на разрыв: поперечная

Н(кгс)

713,5

То же: продольная

Н(кгс)

924,8

Гибкость на брусе при 50°C

мм

25

Потери посыпки во время монтажа

%

≤ 5

Теплостойкость

°C

≥ 90

Гарантированный срок службы

лет

25-30

Запах

 

отсутствует

 

Битумная черепица вкупе с подкладочным ковром Icopal Fel'x создают надежное кровельное покрытие. В комплекте с основными материалами продаются все необходимые комплектующие элементы. Поэтому при обустройстве кровли даже самой сложной формы отходы составляют очень маленький процент. Этот факт немаловажен, поскольку кровлю икопал нельзя назвать дешевым материалом. Но ее цена вполне доступна довольно широкому кругу потребителей. Кроме того, гибкая черепица способна:

  • обеспечить хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • не создавать большие нагрузки на стропильную систему и несущие конструкции здания в целом;
  • не создавать трудности при транспортировке и в вертикальном перемещении, за счет небольшого веса.

Гибкая черепица Икопал не гниет, не коррозирует, не восприимчива к плесени, грибковым проявлениям. На ее поверхности не нарастает мох и другая растительность.

Технология монтажа кровли из Икопала

икопал на мансарде дачного домика

Производитель мягкой черепицы позаботился о том, чтобы ее укладка не доставляла особых проблем не только профессиональным кровельщикам, но также была доступна самодеятельным мастерам. Главное соблюдать последовательность работ и делать все аккуратно, не игнорируя ни один этап. Материал используется, как правило, для покрытия скатных крыш с уклоном более 12°. Работу рекомендуется выполнять в теплое сухое время года, при температуре наружного воздуха выше +5°С.

Помимо черепицы, для работы следует приготовить:

  • подкладочный ковер Икопал, который представляет собой рулонный битумно-полимерный продукт, нужен для защиты утеплителя и подкровельного пространства от образования конденсата и проникновения влаги извне;
  • коньковые и карнизные полосы икопал в цвет черепицы;
  • фирменные герметик и мастику;
  • торцевые и карнизные планки из металла;
  • молоток, кровельные гвозди и острый нож.

Количество комплектующих и крепежных элементов зависит от конфигурации крыши, ее размеров. Монтаж кровли Икопал выполняется в таком порядке:

  1. Подготовка основания. Обрешетка должна быть сплошной, прочной. Ее делают из обрезной доски, многослойной влагостойкой фанеры или плиты ОСП с обязательными температурными швами в 1-2 мм.
  2. Укладка гидроизоляции Icopal выполняется по всей поверхности ската крыши. Работу начинают от нижнего карниза. Материал расстилают на основание с продольным нахлестом в 100 мм и поперечным не менее 150 мм. Крепление к обрешетке осуществляется кровельными гвоздями. Сложные стыки, а также места сопряжения с вертикальными стенками дополнительно герметизируются мастикой. Если в конструкции крыши есть ендовы, то в них гидроизоляция икопал укладывается в два слоя.
  3. Установка металлических торцевых и карнизных планок. Их крепление выполняется кровельными гвоздями зигзагообразно, с интервалом в 100мм.
  4. Ковровое покрытие ендовы. Ендова покрывается специальным ковром цвета черепицы. Его расстилают вдоль оси углубления и прибивают по краям к основанию.
  5. Монтаж карнизной полосы на клейкой основе. С нижней стороны полоски надо снять защитную пленку и аккуратно уложить ее вдоль карнизного свеса, отступив 20 мм от места перегиба карнизной планки. Полосы кладут встык, закрепляя гвоздями по краям. Впоследствии швы будут перекрыты черепицей.
  6. Укладка рядовой черепицы Icopal начинается от середины карнизного свеса по направлению к торцам крыши. Перед монтажом с изнаночной стороны каждого изделия необходимо удалить защитную пленку. При укладке надо следить за тем, чтобы черепичные лепестки закрывали стыки карнизных полос и места соединения гонтов. Крепление каждого изделия выполняется гвоздями – по одному над каждым вырезом и по краям.
  7. Каждый последующий ряд гонтов укладывается так, чтобы нижний край лепестка совпадал с верхом выемки.
  8. Дополнительно к торцевому краю черепицу крепят мастикой, а швы прорабатывают герметиком.

При обустройстве ендовы, гонты надо обрезать таким образом, чтобы ендовый ковер посередине оставался не закрытым, на ширину примерно 150-200 мм. Черепицу промазывают фирменной мастикой и приклеивают к ковру, стыки заполняют герметиком.

Оформление монтажных проемов и конька

Сквозь кровлю обычно проходят вентиляционные шахты, дымовые трубы от печей и каминов, антенные конструкции. Места их сопряжения с кровлей требуют усиленной изоляции. Для герметизации трубных устройств существуют специальные проходные элементы. По заранее изготовленному шаблону в подкладочном ковре вырезают отверстие, поверхность под фланец покрывают мастикой и наклеивают проходной элемент.

крыша, покрытая мягкой черепицей Icopal

Для прочности по краям его прибивают к основанию кровельными гвоздями. Верхнюю поверхность элемента также промазывают мастикой и покрывают гонтами, подкраивая и подрезая их по контуру выступающей части. Швы подлежат обязательной герметизации.

Для защиты мест примыканий кровли к дымоходам и вентиляционным шахтам, выкройки обрамлений вырезают из ендовного ковра и оцинкованной стали. Эту работу удобнее выполнять на месте укладки, делая замеры по факту. Вокруг вертикального выхода набивается треугольная рейка, на которую надо завести гидроизоляцию иокпал, закрепить ее кровельными гвоздями. Таким же образом поверх изоляционного ковра крепится рядовая черепица.

Дымоход обмазывают мастикой и на нее крепят заготовку так, чтобы ее нижний край не менее чем на 300 мм ложился на кровлю, а боковые стороны заворачивались вокруг дымохода. Верхнюю часть дымоходного покрытия дополнительно закрепляют металлическими профилями с заполнением швов герметиком.

Заключительным этапом укладки черепицы икопал является устройство конька. Рядовые гонты нужно класть таким образом, чтобы последний ряд приходился на самый верх ската с обеих сторон. Затем берется коньковая планка, разделенная перфорацией на три части, по которой ее разрывают. Освобождают от защитной пленки и накладывают отрезок конька на кровлю, чтобы он своей серединой ложился на стык двух скатов. Прибивают кровельными гвоздями и накладывают следующий кусок планки с нахлестом в 50-100 мм.

Работать с материалами Икопал несложно, важно только при слишком высокой температуре обеспечить нормальные условия хранения материала. Не стоит сразу всю черепицу доставлять к месту укладки. Лучше организовать ее хранение в прохладных условиях, не освобождая от упаковки, а для монтажа брать небольшими партиями. Так защитная пленка не пересохнет и будет свободно сниматься с гонтов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика