Вход

Кровля из сэндвич панелей

16 марта 2017

Монтирование кровли из сэндвич панелей несложно и быстро в исполнении. Но надёжность кровельного покрытия напрямую зависит от качества изделий, правильной транспортировки, хранения при строгом соблюдения технологии монтажных работ. Рассмотрим, из каких материалов состоят кровельные панели и технологию их монтажа.

Особенности конструкции

монтаж сип панели

Крупноформатные сэндвич панели для кровли представляют собой готовый кровельный пирог, состоящий из трёх слоёв. Наружные стороны изготавливаются из оцинкованных профильных металлических листов толщиной 0,5…0,7 мм с покрытием полимерным слоем. Верхняя, обращённая наружу, состоит из трапециевидного профиля с высотой 40 мм и разным числом рёбер жёсткости, придающих листу дополнительную устойчивость к внешним нагрузкам (снеговой и от обледенения). Гребни создают желоба, по которым стекают дождевые стоки. Полимерная окраска отличается многообразием цветовой гаммы, но для уменьшения нагрева покрытия рекомендуется выбор светлых тонов. Внутренняя сторона, располагающаяся внутри здания, может быть гладкой или с 1,5 мм волной. Высокая функциональность и хороший внешний вид позволяет не выполнять её дополнительную отделку.

Между двух жёстких стальных листов закладывается утеплитель. В качестве, которого используются следующие теплоизоляторы:

  • изоциануратные и резольные пенопласты, не выделяющие при пожаре сильные отравляющие компоненты и обладающие нулевой способностью распространения пламени (это самые хорошие утеплители, но, к сожалению, пока не получившие в России широкого распространения при производстве сэндвич-панелей);
  • минеральная базальтовая вата. В суровых климатических условиях на большей территории нашей страны происходят циклические температурные переходы через точку замерзания влаги, проникающей во внутреннюю полость панели, и неизбежное выдувание базальтовых волокон с течением времени. В результате происходит постепенное утрачивание теплотехнических свойств и даже частичная или полная потеря несущей способности конструктива;
  • минеральная вата. При увлажнении связи между вертикально-ориентированными волокнами разрушаются и происходит отслаивание утеплителя от поверхности внешних листов с полным утрачиванием эффективности теплоизоляции;
  • напыляемый полиуретан и самозатухающий полипропилен, хорошие теплоизоляторы, но выделение при нагреве в процессе эксплуатации вредных веществ делает их непригодными для крыш в жилых зданиях;
  • пенопласт, особенную опасность создаёт горючесть утеплителя в кровельном сэндвиче.

Все части соединяются в единый конструктив с помощью двухкомпонентного полиуретанового клея, способов холодного и горячего прессования.

Стандартные размеры изделий: длина до 16 м, при ширине 100 см и толщине от 40-ка до 160-ти мм. По индивидуальному заказу линейные размеры могут быть изменены. Для северных районов толщина увеличивается до 200-т мм.

Основные достоинства и недостатки

  1. Лёгкий вес, уменьшающий нагрузки на ограждающие конструкции и фундамент.
  2. Осуществление функций одновременного покрытия и утепления, что не требует проведения дополнительных отделочных работ с уменьшением стоимости сооружения.
  3. Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  4. Экологичность качественных изделий проверенных производителей.
  5. Стойкость к воздействию значительных ветровых нагрузок.
  6. Сейсмостойкость.
  7. Крупно размерность конструкций повышает скорость ведения монтажных работ.
  8. Отсутствие мокрых процессов также ускоряет процесс и позволяет круглогодичное выполнение монтажа, за исключением в лютые зимние морозы, что приводит к обледенению стыков.
  9. Возможность обойтись без устройства стропильных систем, изделия служат сплошной обрешёткой.
  10. Модульная сборка обеспечивает лёгкий и быстрый ремонт кровли из сэндвич панелей с заменой отдельных элементов.
  11. Возможность разборки для модернизации и перевозки в другие места.
  12. Высокая стойкость к механическим повреждениям.
  13. Абсолютная негорючесть (класс пожаробезопасности К0) при использовании изоциануратных и резольных пенопластов.
  14. Лёгкость в обслуживании.
  15. Многообразие цветовых оттенков (около 2-х сот), позволяющее широкий выбор привлекательного внешнего вида для любого заказчика.
  16. Изготовление в заводских условиях обеспечивает идеальность геометрических размеров и соблюдение при изготовлении всех правил и норм, что сводит к минимуму влияние человека.

Минусы:

  1. Изделия не пропускают воздух, что требует обязательное устройство приточно-вытяжной принудительной вентиляции.
  2. Непереносимость длительного воздействия внешних нагрузок, что не даёт возможности устройства таких крыш в северных районах с обильными снегопадами.
  3. Необходимость регулярного устранения обледенения на панельных стыках.
  4. Осуществление монтажа только специализированными фирмами, имеющими всё необходимое оборудование и штат квалифицированного персонала.

Подбор правильных углов наклона крыши

Минимальный уклон кровли из сэндвич панелей по СНиП 50. Эта норма обязательна для исполнения в следующих случаях:

  • в крыше отсутствуют мансардные окна;
  • установка выполняется сплошными элементами в длину без наличия стыков;
  • отсутствие в составе крыши каких-либо дополнительных конструкций функционального или декоративного назначения, способных нарушить или повлиять на целостность плит.

Эти условлены тем, что при меньшие уклоны приведут к появлению течи в кровлях и сокращению их срока службы.

При других условиях минимальный уклон кровли из сэндвич панелей составляет 70. При выборе конкретного уклона необходимо учитывать климатические особенности в регионе строительства. В районах с частыми и обильными дождевыми осадками крыши должны устраиваться с уклонами ≥ 15-ти градусов для предотвращения скопления на них влаги с образованием обледенений при температурных перепадах. Часто это значение выбирается в пределах 40-ка и более гр.

Кровля из сэндвич панелей, технология монтажа

При выполнении важно соблюдение следующих условий:

  • ветер скоростью ≤ 9-ти м/сек, так как панели обладают большой парусностью из-за своих габаритных размеров при небольшом весе;
  • работы не должны вестись при недостаточной видимости из-за густого тумана, в дождь или снегопад;
  • в тёмное время суток обязательно достаточное искусственное освещение;
  • продольные стыки между панелями оформляются при температурах наружного воздуха ≥ плюс 40.

Состав и порядок выполнения операций:

  1. подъем панелей на крышу

    Подготовительные работы

    • ознакомление с имеющейся проектной и монтажной документацией;
    • контроль соответствия уклона кровли проектному;
    • проверка соответствия проекту положения опорных конструкций (стропила, стойки, прогоны). При обнаружении дефектных мест выполняется их устранение;
    • проверка отсутствия гнили, плесени и грибка на деревянных элементах и коррозии на металлических. При необходимости нанесение защитных составов
    • очистка элементов от загрязнений. Для очистки сэндвич-панелей недопустимо использование абразивных моющих средств, а также с содержанием кислот и щелочей;
    • нанесение на каркас контрольных меток, а на панели порядковых номеров, по которым будет производиться монтаж;
    • подготовка к работе необходимых инструментов, измерительных приборов, такелажа для подъёма панелей, обуви с мягкой подошвой для хождения по крыше.
  2. Подъём деталей на крышу. Операция осуществляется грузоподъёмными механизмами с использованием захватов с вакуумными присосками (в местах расположение присосок удаляется защитная полиэтиленовая плёнка) или специальных струбцин с резиновыми или войлочными прокладками. При длине ≥ 8-ми м, дополнительно применяются текстильные стропы.

    Положение плиты при подъёме должно быть отцентрировано без её перегибов в горизонтальной плоскости. Складирование элементов на кровле не допускается, поэтому поднимается по одной конструкции сразу с установкой по месту. Опускать плиту с опиранием на замки запрещено, чтобы не допустить их деформации.

  3. монтаж сэндвич панели

    Монтаж кровли из сэндвич панелей должен выполняться по инструкции и приложенной к ней схеме. Укладка выполняется поперёк расположенных параллельно карнизу прогонов. Монтирование на крыше начинается с любого нижнего угла и дальнейшим ведением в вертикальном направлении. Горизонтальная укладка не выполняется. При уклоне кровли ≥ 150 на свесах закрепляются дополнительные опорные элементы, предотвращающие сползание плит вниз.

    Перед укладкой с плиты снимается защитная плёнка с нижнего листа. Плита закрепляется нержавеющими саморезами к стропилам и прогонам. Саморезы, снабжённые эластичными шайбами и уплотнительными деталями из синтетического каучука, закручиваются в гребни волны строго под прямым углом. Затяжка контролируется регулировкой крутящего момента шуруповёртов. В основном плита длиной ≥ 6-ти м крепится 8-ю саморезами.

    Соединение должно достаточно плотно прижимать шайбу к металлу, но без её деформации. Аналогичным образом выполняется крепление всех остальных плит к стропилам и прогонам. Стыковка панелей выполняется без их перекосов и деформаций замков. В замки элементов с выемкой помещается уплотнитель, саморезы ввинчиваются в гребень выступающей части плиты. Продольные соединения дополнительно укрепляются саморезами с шагом ≤ 50-ти см.

Резка сэндвич-панелей производится электрическими ножницами, мелкозубчатыми пилами для холодных резок или стационарными станками с дисковыми пилами. Использование инструментов для горячих резок или болгарки оснащённой абразивным кругом недопустимо, так как это приводит к повреждению декоративно-защитных слоёв и коррозии металлических листов. Контроль горизонтальности реза выполняется при помощи строительного уровня.

Межпанельные стыки тщательно уплотняются без допущения малейших зазоров в продольных соединениях. Для уплотнения используются специальные виды уплотнительных лент, силиконовые герметики или монтажная морозостойкая пена.

Излишки пены, после застывания, срезаются, выполняется укладка профильных полиуретановых прокладок, на которые к гребням листов крепится на саморезах приконьковая планка.

В заключение на приконьковые планки укладываются полиуретановые прокладки и финишная часть конька — специальные коньковые планки.

Строгое соблюдение изложенных в инструкции положений гарантирует качество выполненных работ.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика