Вход

Кровля из керамической черепицы

09 октября 2016

Керамическая черепица – один из первых материалов для покрытия кровли, остающийся актуальным по сей день. В городах Европы часто встречаются национальные дома с красными черепичными крышами – это и есть керамическое покрытие. В нашей стране материал только набирает популярность.

Керамическая черепица: плюсы и минусы использования

Материал насколько тысячелетий почти не меняет своих свойств и является востребованным по разным причинам:

  • Эстетичный внешний вид. Элементы выполняют из глины разных сортов и цвета, в современном производстве в сырье добавляют красящие пигменты. Можно получить крышу любого естественного цвета, она точно будет смотреться нарядно и благородно;
  • Экологическая чистота и безопасность материала делает его лидером по доверию потребителей. Как известно, керамика не испаряет вредных веществ, полностью гипоаллергенна, ее производство не вредит окружающей среде;
  • Горючесть у керамики нулевая, огнеупорность высокая благодаря процедуре обжига;
  • Теплоизоляция керамики из-за ее пористой структуры способствует сохранению тепла в доме;
  • Звукоизоляция так же достигается благодаря пористой структуре черепицы. Звуки дождя и падающих веток не будут проникать в помещение;
  • Долговечность качественного материала исчисляется сотнями лет;
  • Материал не подвержен разрушению, деформации и выцветанию под воздействием осадков и солнечных лучей.

При выборе керамической черепицы важно учитывать ее недостатки:

  • Первый и основной недостаток – большая масса изделий, под такое покрытие требуется прочное основание.
  • Высокая стоимость изделий;
  • Кропотливая укладка керамической черепицы;
  • Потребность в гидроизоляционном подкладе под покрытие;
  • Малая устойчивость к механическим повреждениям – падению и ударам.

Транспортирование и хранение изделий для кровли требует специальных условий, способствующих собранности материала.

Монтаж кровли из керамической черепицы

Покрытие керамикой – дело кропотливое, включает в себя несколько этапов.

Этап 1. Расчеты

Чтобы в процессе монтажа не возникло трудностей и остановок, важно рассчитать требуемое количество материала, обрешетку и объем подложки.

  1. Количество материала. Любая скатная кровля имеет угол наклона, а черепицы укладывают внахлест. Для определения количества черепицы на 1 м2 покрытия берут полезную площадь изделия (она указана в технической документации к партии), просчитывают количество вертикальных и горизонтальных рядов. Результаты округляют в сторону большего числа. К полученному значению прибавляют ряд на брак, отходы и нарезку.
  2. Гидроизоляция необходима при устройстве кровли с наклоном до 220, поскольку вода с такой стекает медленно и не всегда своевременно. Для гидроизоляции подойдет современный мембранный материал: он не пропускает воду снаружи, а пар из помещения спокойно выходит наружу, предотвращая образование конденсата. Количество материала определяют умножением площади скатов на 1,4. В полученное количество входят припуски на свесы, устройство примыканий труб и вентиляции, монтажный нахлест.
  3. Опоры – обрешетка и стропила должны быть готовы к восприятию большого веса керамической черепицы и слоя снега. Чтобы избежать сложных расчетов, можно взять брус стропильной ноги с сечением не менее 75×150 мм и сократить шаг до 60-90 см. Для обрешетки берут брус 50×50 или 40×60. Ряды укладывают параллельно свесу с шагом, равным длине черепицы + 1 ряд. Ширина доски карнизного бруса 100 мм.

Этап 2: укладка

Технология укладки керамической черепицы зависит от разновидности элементов:

  1. Плоские монтируют снизу вверх одновременно в 2-3 ряда.
  2. С желобами укладывают слева направо.
  3. Пазовая от карниза к коньку.

Общий порядок

  1. На собранную обрешетку выстилают гидроизоляционную мембрану со свесами, через которые происходит вентиляция. Материал крепят через каждые 30 см степлером к обрешетке.
  2. Прокладывают нижний ряд черепицы, который должен выступать на пару сантиметров на край нижней кромке кровли. Крепление осуществляют саморезами по дереву, их вводят не до конца. Так же поступают с коньковым рядом. Каждый третий элемент рекомендовано зафиксировать противоветровым зажимом.
  3. На конек выкладывают аэроэлемент, способствующий вентиляции кровельной системы. Он крепится к верхней рейке увеличенной толщины, поднимает покрытие над черепицей примерно на 0,5-1 см.
  4. Теперь заполняют остальное пространство согласно технологии. Подрезку осуществляют только в случаях, когда черепица мешает облицовке и обходу дополнительных конструкций.

Грамотная облицовка включает в себя множество мелких нюансов, но поняв основной принцип работы, каждый сможет сделать покрытие крыши дома керамической черепицей самостоятельно без использования услуг профессионала.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика