Вход

Сланцевые кровли: красота и надежность природного материала

17 мая 2017

Путешествуя по Европе, многие туристы обращают внимание на необычные кровли средневековых замков, дворцов, крепостей. И наверняка задаются вопросом: что за материал применяли древние строители для покрытия крыш? А использовали мастера в эпоху Средневековья природный сланец.

Сегодня материал вновь обрел популярность, европейские и российские застройщики с удовольствием выбирают кровельный сланец для покрытия крыш загородных домов и коттеджей, поскольку строения с такими кровлями приобретают изысканный, неповторимый вид.  

Особенности материала

сланец в природе

Сланец является горной породой, которая формировалась на протяжении миллионов лет и состоит из совокупности слоев различной толщины. Ее раскалывают, отделяя от глыб породы пластины, служащие исходным материалом для изготовления плитки. Таким образом, природа подарила человеку замечательный экологически чистый кровельный материал, который несмотря на слоистую структуру отличается упругостью, прочностью и долговечностью. И это проверено временем.

Сланец для кровли обладает характерным благородным блеском. Что касается цветовой палитры, то она не отличается разнообразием. Преобладают темно-серые оттенки, реже встречаются бордово-коричневые или зеленоватые варианты.

Плитку изготовляют различных размеров и конфигурации, толщина варьируется в диапазоне 4 - 12 мм. По качеству она делится на два класса А и В. К первому классу относится более тонкие пластины (параметр толщины составляет 4 - 6 мм). Материал класса В гораздо толще и весит почти вдвое больше, поэтому его укладка при создании сланцевых кровель требует устройства усиленной обрешетки. По эстетическим качествам и технологии монтажа природная сланцевая плитка не похожа на другие кровельные материалы.

По конфигурации пластины бывают разнообразных видов. Самыми распространенными и востребованными считаются:

  • чешуйчатые;
  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • шестиугольные;
  • со скругленными углами;
  • произвольной формы.

Для устройства сланцевой крыши с перепадами высот, плавными переходами, наличием архитектурных элементов в виде башенок рекомендуют выбирать материал в виде чешуек. К самому простому варианту плиток относятся прямоугольные. Их применяют при устройстве классических кровель, когда монтаж выполняют по прямой.

На рынке предлагают также необработанные пластины произвольной формы. Они отличаются разной конфигурацией. Монтировать покрытие из такого материала сложно, поскольку при укладке приходится подгонять каждую пластинку по отдельности.

Плюсы и минусы сланцевой кровли

такие кровли можно встретить все чаще

Кровля, для покрытия которой применяется сланцевая плитка, порадует владельцев следующими достоинствами:

  • продолжительным сроком службы, исчисляемым как минимум сотней лет;
  • прочностью, она способна выдерживать серьезные механические нагрузки;
  • низкой теплопроводностью, благодаря чему в холодное время года такое покрытие способствует сохранению тепла в подкровельном пространстве, а в жару - прохлады;
  • огнеостойкостью, становясь барьером для распространения огня в случае возникновения пожара;
  • хорошими звукоизоляционными параметрами, которые объясняются непористой структурой сланца;
  • морозоустойчивостью;
  • высокими гидроизоляционными характеристиками (в материале отсутствуют поры и капилляры, поэтому он не пропускает влагу);
  • устойчивостью к агрессивным средам, деформациям и ультрафиолету.

К этому перечню можно добавить экологичность, красоту природного материала и возможность покрывать крышу любой самой сложной конфигурации и геометрии.

Основным недостатком кровли из сланца является высокая стоимость. Дело в том, в процессе добычи сланцевой породы, ее обтесывании, формировании пластин и придании плиткам нужной формы применяется много ручного труда, что сказывается на конечной цене продукта. Поэтому такие крыши относятся к элитным дорогостоящим вариантам.

Еще один существенный минус – необходимость обустройства усиленной стропильной фермы, поскольку материал отличается значительным весом.

Для работы со сланцевым материалом чаще всего привлекают квалифицированных кровельщиков, имеющих опыт и профессионально ориентирующихся в тонкостях его укладки.

Варианты монтажа сланцевой кровли

Специалисты-кровельщики используют различные техники устройства кровли. Наиболее распространенными считаются: французский, немецкий и английский.  Каждый метод отличается характерными особенностями и нюансами.

монтаж сланцевой кровли
  1. При французском варианте монтажа используют плитку со скошенными углами. Их укладывают, располагая острыми углами вверх и вниз, крепят к обрешетке гвоздями. Стыки пластин, образуемые на коньке кровли, уплотняют путем монтажа двух рядов плитки на 40 – 60 см выше элементов следующего ряда. А образовавшийся при этом угол заделывают с помощью укрепляющего раствора. Этот способ называют также чешуйчатым.
  2. Немецкая техника укладки крыши из сланца подразумевает монтаж восходящими рядами, при этом пластины крепят таким образом, чтобы нижние перекрывались верхними. Учитывают также доминирующее преобладание ветров и монтируют кровлю в зависимости от этого с перекрытием с левой либо правой стороны плитки.
  3. Используя английский способ, укладывают плитки прямоугольной формы в горизонтальном направлении с напуском по двойному принципу. Крепление осуществляют медными гвоздями и специальными крюками.

Выбор способа, как покрыть крышу сланцем, зависит от архитектурного стиля строения и формы самих плиток.

Сланец и его имитация

Наряду с плиткой из сланца на отечественном рынке представлен альтернативный материал – черепица, которая имитирует его природную красоту и создается по современной технологии. Примером служат изделия марки CertainTeed серии Centennial Slate, представляющие собой ламинированный двойной шинглас, который армирован стекловолокном и имеет четырехслойное покрытие.

Имитация сланцевой кровли намного легче по весу и тоже обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками. Поэтому застройщик имеет возможность выбора между натуральным материалом и аналогом, повторяющим рисунок его естественной текстуры. 

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика