Вход

Снегозадержание на крыше

08 октября 2016

В весенний период снеготаяния толстые снежные слои на кровле начинают активное движение, особенно, если покрытие металлическое. Чтобы предотвратить риск травмирования сорвавшимся настом, владельцам частных домов рекомендована установка снегозадержателей – систем, способных удержать снежный пласт на крыше.

Необходимость в снегозадержателе

Установка снегозадержателей на крыше из профнастила и металлочерепицы обязательна для владельцев частных домов по нескольким причинам:

  1. Приспособление предотвращает свободное скатывание снежных масс.
  2. Является страховочным элементом и облегчает процесс ручной очистки кровли в любой сезон.
  3. Защищает кровлю, водосток и фасад от деформации в результате скатывания снежного пласта.
  4. Предотвращает срывание покрытия при ураганном ветре.

Разновидности снегозадерживающих устройств

Мнение о том, что дополнительные приспособления на кровле могут испортить ее внешний вид, ошибочно. В настоящее время производятся устройства разного вида и дизайна с возможностью полной адаптации к цвету основного материала.

Трубчатый снегозадержатель

Представляет собой трубу, закрепленную вдоль ската на месте примыкания наружной стены к крыше. Это наиболее распространенный, простой и эффективный вид защиты от падающего снега. Крепления соседних блоков могут располагаться встык или в шахматном порядке.

На протяженных кровлях рекомендована установка нескольких трубчатых рядов с шагом 2-3 м.

При обустройстве мансарды установка снегозадержателей на крыше из металлочерепицы и профлиста необходима не только по нижнему краю, но и над окнами, выходящими на крышу.

Решетчатые системы

решетчатая система снегозадержания

Снегозадержатели представляют собой перпендикулярно кровле установленную решетку. Метод остановки снега является высокоэффективным, поскольку пласт опирается в широкую стенку из металла. Решетка может иметь разный дизайн – от простого до замысловатого.

Установка приспособлений производится по краю кровли в один ряд.

Уголковые держатели

уголковый снегозадержатель

Стальной лист, согнутый в уголок, является миниатюрным решением в вопросе остановки снега. Достоинством приспособления является его простота, низкая стоимость и многообразие цвета – уголок можно подобрать к любой металлочерепице или профлисту.

Недостаток – низкая эффективность при массивных снежных покровах.

Бревно

снегозадержатель из бревна

Предшественник трубчатых систем, но до сих пор находит применение. Представляет собой зафиксированное параллельно кромке бревно на кронштейнах. Правда, в современном мире бревно чаще выполняют из металла.

Бугели

Снегозадержание на крыше с помощью одних бугелей малоэффективно. Они используются как вспомогательный элемент для равномерной фиксации пласта.

Монтаж

Все снегозадержатели на металлочерепицу монтируют при укладке кровельного покрытия, кроме уголковых.

Уголки и кронштейны для фиксации труб или решеток крепят параллельно укладке черепицы из металла к контробрешетке, перекрывая места установки соседним листом черепицы. Таким образом добиваются единства кровельного покрытия и защиты мест стыков от коррозии и деформации.

Крепление снегозадержателей возможно и на готовое черепичное покрытие. В таком случае необходимо точно определить места расположения обрешетки. Фиксируют кронштейны, на них устанавливают защитное оборудование.

Уголковые снегозадержатели на крышу из профлиста крепят по готовому покрытию на вершину гребня черепицы или профнастила с помощью саморезов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика