Вход

Сроки эксплуатации кровельных материалов

01 апреля 2016

Натуральная черепица прослужит долго
В жилищном строительстве сложно переоценить роль фактора долговечности. Построив дом, мы хотим в нем жить, а не заминаться ежегодным восстановлением изношенных конструкций. Поэтому и материалы следует подбирать с длительным сроком службы. Рассмотрим подробнее сроки эксплуатации кровельных материалов.

Гарантийный и фактический срок службы

Следует различать эти два понятия. Гарантированный срок службы – это время эксплуатации, которое подтверждается производителем или продавцом. В течение этого времени, они несут ответственность за состояние продукции (при условии соблюдения правил эксплуатации), поэтому гарантийный срок часто занижен.

Фактический срок службы отражает усредненные сведения о практическом использовании изделия.

Данные о долговечности кровельных материалов приведены в таблице.

Материал Гарантийный срок службы (лет) Фактический срок службы (лет)
Шифер асбестоцементный 5-15 30-40
Еврошифер 15 40-50
Металлическая черепица 15 50
Мягкая черепица 30 50
Натуральная черепица 30-50 100-150
Металлическая листовая кровля (фальцевая) 20-50 100
Металлический профилированный лист 15-20 30-50

 

Факторы, влияющие на срок эксплуатации

Длительность эксплуатации кровельных конструкций зависит от окружающих условий. Рассмотрим наиболее значимые факторы, способные повлиять на износ:

  1. Неправильный расчет нагрузок. Обычно, это не проблема покрытия, а проблема стропильной системы или обрешетки. Например, тяжелая натуральная черепица на легких стропилах однажды просто провалится. Таким образом, при обустройстве стропил и обрешетки необходимо учитывать вес кровельного материала, иначе ремонт понадобится раньше, чем вы думаете.
  2. Вода. Кровельные материалы устойчивы к действию воды, ведь в этом и заключается их смысл. Однако, шифер при длительном воздействии влаги (когда материал пропитывается ею) становится хрупким и ломким. Так же на влажном шифере появляется плесень, что ускоряет износ. В случае использования металлической кровли на основе стали, следует применять помнить о герметизации мест крепления, иначе появится ржавчина (материал, обычно, имеет защитный слой оцинковки или полимеров).
  3. Механические воздействия. В этом плане слабость проявляет каждый материал: шифер неустойчив к ударным действиям, металл гнется от нагрузок, гибкие материалы рвутся, даже черепицу можно повредить. Показатель механической прочности важен в регионах со снежными зимами, так как снеговой покров на крыше оказывает серьезное давление на материал. В южных регионах механическая устойчивость кровли не критична для ее долговечности.
  4. Ультрафиолет. Данный фактор актуален для окрашенных материалов. Воздействие ультрафиолетового излучения приводит к выцветанию краски, что меняет внешний вид кровли. В результате, возникает необходимость подкрашивания.
  5. Ветровые воздействия. Сильный ветер негативно влияет на листовые кровли, так как появляется риск отрыва элементов. Снизить риск и продлить срок службы кровли поможет качественное крепление листов.
Подробнее о крышах частных домов читайте здесь.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика