Вход

Стеклоизол

12 июня 2017

Стеклоизол – это гидроизоляционный и кровельный материал нового поколения, потомок рубероида, превышающий предшественника по техническим и эксплуатационным показателям.

Состав

Стеклоизол – это многослойный материал, который составляют:

стеклоизол
  • Основа – стеклоткань (холст);
  • На холст наносят битумное вяжущее с двух сторон;
  • Верхнюю и нижнюю поверхности покрывают защитными слоями разного типа в зависимости от разновидности материала.

Стеклохолст может быть заменен на полиэстер, но в данном материале в классическом варианте должно присутствовать именно стеклянное волокно, обладающее хорошей прочностью и устойчивостью к гниению.

Для улучшения качества стеклоизола в битумное вяжущее могут быть добавлены улучшители –пластификаторы.

Разновидности

Стеклоизол производится в четырех модификациях.

  1. Стеклоизол хпп – подкладочный материал на основе стеклохолста (Х), поверхности покрыты наплавляемыми пленками (П), посредством которых удобно осуществлять монтаж полотна к основанию и укладывать кровельный финишный слой. Материал используют преимущественно для гидроизоляции кровельных пирогов и других конструкций.
  2. Стеклоизол тпп – материал на основе стеклоткани (Т) подкладочный (П) с пленочным покрытием (П). Его используют для прокладки конструкций из разных материалов, в качестве гидроизоляции кровельного покрытия. В отличии от рубероида, стеклоизол на основе стекловолоконной ткани не подвергается гниению, а значит, служит значительно дольше.
  3. Стеклоизол хкп – полотно для покрытия кровельного пирога (П). Основа – холст из стекловолокна (Х), в качестве покрытия используется мелкая крошка (К). Именно зернистый материал обеспечивает устойчивость пластичного полимера к внешним воздействиям – перепадам температур, ультрафиолету и чрезмерному нагреву до высоких температур.
  4. Стеклоизол ткп – рулонный материал покрытия кровли на основе стеклоткани (Т), посыпанной сверху крошкой средней и крупной фракции. У полотен ткп и хкп нижний слой – наплавляемая пленка.

Основные отличия материалов – основа (стеклохолст или ткань). Выбирать следует, исходя из места применения:

  • Структуру стеклохолста составляют хаотично расположенные волокна. Такой материал подходит для гидроизоляции и несложных конструкций, а кровельное покрытие не должно испытывать значительные нагрузки.
  • Стеклоткань – это прочное плетение волокон, соответственно, стеклоизол на такой основе прочный. Материал подходит для использования с тяжелыми конструкциями, кровлями разной сложности.

Технические характеристики

Стеклоизолу Технониколь отдают предпочтение большинство строителей – бренд славится выпуском надежных материалов для обустройства различных конструкций. Завод выпускает все 4 разновидности материала. Рулонные материалы хкп, ткп, хпп, тпп обладают схожими техническими характеристиками, но в виду разного состава имеют отличия, которые нужно принимать во внимание при выборе.

В таблице представлены все базовые виды стеклоизола и их технические характеристики:

Таблица 1. Виды и технические характеристики стеклоизола.

Применение стеклоизола

Кроме непосредственного участия в кровельном пироге и гидроизоляции отдельных строительных конструкций стеклоизол используют в разных областях:

маркировка стеклоизола
  • Устройство и гидроизоляция полов в подземных гаражах и на парковках;
  • Строительство чаш бассейнов;
  • Возведение мостов;
  • Гидроизоляция полов и нижних конструкций при строительстве поднятых гаражей;
  • Обустройство покрытий с фасонным профлистом;
  • Подвесные сады;
  • Фундаменты;
  • Гидроизоляция стеклоизолом идеальна для обустройства тоннелей и сложных гидротехнических сооружений.

Стеклоизол подходит для обустройства кровель разного характера:

  • Сводчатые;
  • Скатные;
  • Промышленные навесные;
  • Эксплуатируемые и неэксплуатируемые.

Сравнение с другими материалами

Рулонных материалов, заменяющих рубероид, множеств. Как не ошибиться при выборе? Рассмотрим на примере самых популярных гидроизоляторов.

Рубемаст или стеклоизол: что лучше

Стеклоизол – это материал на основе стекловолокна (ткань или холст), пропитанный улучшенным битумом с защитной присыпкой. В виду широты применения его можно назвать универсальным и долговечным, поэтому стеклоизолу чаще отдают предпочтение.

Рубемаст чаще выполняют на основе картона, что уже является его недостатком – бумага чрезвычайно чувствительна к влаге. При нарушении целостности слоя рубероида и попадания воды на картон немедленно начинаются процессы гниения и ослабления материала. Другое дело, если в основе рубемаста стекловолокно. Тогда он может составить конкуренцию стеклоизолу. В данном случае следует выбирать по цене и характеристикам конкретного материала.

Стеклоизол или бикрост: что лучше

Бикрост – это гидроизоляционный и кровельный материал, в основе которого те же волокна стекловолокна. Казалось бы, он такой же, как стеклоизол, но взглянем на ключевые характеристики в сравнении:

Таблица 2. Сравнение характеристик стеклоизола и бикроста.

Как видно, материал стеклоизол – материал более прочный и устойчивый к нагреву. Это очень важно при обустройстве кровли, которая постоянно подвергается различным нагрузкам (солнце, снег, дожди).  Кроме того, он относится к современным усовершенствованным материалам, а бикрост – продукт 90-х годов.

Стоимость

Стоимость материала зависит от его типа и толщины. Средняя цена за рулон стеклоизола – 600 рублей. В разных регионах у оптовых и розничных продавцов стоимость может существенно меняться. Рекомендуем выбирать проверенных поставщиков, предлагающих покупателю только оригинальный товар, который хранится в указанных условиях (закрытые склады, соблюдение температуры и т.д.).

Технология укладки стеклоизола

Прежде, чем приступать к монтажным работам, следует позаботиться о безопасности: укладку можно проводить только в защитной одежде (обувь, перчатки).

Монтаж осуществляют методом наплавления, для этого понадобится газовая горелка.

  1. Подготовка поверхности: тщательная уборка мусора и пыли. При необходимости проводят ремонт – заполняют выбоины, счищают неровности. Необходимо убрать все отслаивающиеся материалы.
  2. Обработка поверхности праймером – обязательный этап подготовки основания. Валиком или широкой кистью на бетон наносят битумную грунтовочную мастику и дают ей высохнуть. На нее будет осуществляться наплавление.
  3. Раскройка полотна может осуществляться на строительной площадке, пока сохнет праймер. При нарезании полос необходимо учитывать припуски – 20 см по длине, 10 см по ширине для нахлёста;
  4. Как укладывать стеклоизол: на скатных крышах работу следует начинать от нижней кромки. В качестве подкладки используют тпп или хпп. Горелкой наплавляют нижнюю поверхность полотна и прижимают ее к основанию, параллельно укатывая ее катком. Так выгоняются воздушные пузыри и обеспечивается максимальная герметичность покрытия. Следующая полоса укладывается внахлест около 10 см.
  5. Когда подкладка готова, укладывают финишное покрытие стеклоизолом хкп или ткп таким же образом. Важно очистить поверхность нижнего листа от крошки при устройстве нахлёста, если это не сделал производитель предварительно. Стыки прорабатываются особенно тщательно, поскольку отслоение начинается именно с них.

Строгое соблюдение правил укладки и профессионализм мастера позволяют получить качественное кровельное покрытие, которое прослужит до 15 лет!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика