Вход

Стекломаст

12 июня 2017

Ассортимент мягких кровельных материалов широк и разнообразен. Их производят в виде плиток, панелей и рулонов. Из последних наиболее распространенными являются рубемаст и стекломаст. Их основное отличие состоит в используемом материале для основы. В случае рубемаста – это целлюлоза (плотный картон), для производства стекломаста применяется стеклохолст. Отсюда прочностные показатели, цена за рулон и долговечность кровли из материала на стеклотканевой основе гораздо выше целлюлозной.

Свойства стекломаста

стекломаст

Стекломаст относится к категории битумных кровельных и изолирующих материалов. Его получают путем пропитки битумом высококачественной стеклоткани. Существует несколько разновидностей этого материала, маркировка которых указывает на его конструктивное решение и использование в производстве добавок:

  • Стекломаст ТПП и ХПП – полотно с двух сторон покрыто полимерной пленкой, которая легко плавится при нагревании. Используется для нижнего слоя кровель, а также в качестве гидроизоляционного оклеечного материала при защите от влаги подземных конструкций.
  • Стекломаст ТКП и ХКП – с изнаночной стороны имеет покрытие из полимерной пленки. Лицевая поверхность обработана крупнозернистой бронирующей посыпкой. Применяется для верхнего, покрывочного слоя мягкой кровли. Наделен достаточной прочностью и стойкостью к воздействию атмосферных осадков, ультрафиолетовых лучей.
  • Стекломаст термопластичный ТПП и ТКП отличается от традиционного тем, что для пропитки стеклохолста применяют не чистый битум, а его смесь с полимерным модификатором. Это усиливает прочностные показатели материала, позволяет выполнять монтажные работы при минусовых температурах наружного воздуха (10-15°).

Матерал должен соответствовать требованиям ГОСТ 30547-97 "Материалы кровельные и гидроизоляционные". Основные технические характеристики изложены в следующей таблице:

Таблица 1. Технические характеристики стекломаста.

Технология укладки стекломаста

Сначала разберемся с материалами. Многие интересуются, что лучше для кровли рубемаст или стекломаст. Если хотите как-то сэкономить, то нижний слой можно выполнить рубемастом, но верхнее покрытие все же лучше делать стеклоизолом марки ТКП, поскольку он лучше выдерживает нагрузки механические, тепловые, снеговые. Рулонными материалами обычно покрывают плоские кровли, или имеющие небольшой уклон. Также их используют в качестве гидроизоляционного слоя под шиферные или черепичные покрытия.

Для работы, помимо основного материала, надо приготовить:

  • газовую грелку (пропановую);
  • грунтовку глубокого проникновения;
  • праймер (битум, разведенный в керосине или солярке);
  • малярный валик или кровельную швабру;
  • острый нож;
  • мастерок или кельму.

Далее надо заняться подготовкой основания, так как класть стекломаст на старое покрытие или на новую, но грязную и неровную основу нерезонно. Нужно очистить крышу до железобетонной плиты. Убрать грязь, пыль, при необходимости выполнить выравнивание цементно-песчаным раствором. После высыхания следует обработка грунтовочным составом. Можно пользоваться распылителем или валиком. Высушить и нанести праймер с помощью валика или кровельной швабры. Праймер получается разведением битума в керосине или солярке (примерное соотношение 10 кг битума на 23 кг растворителя). Порядок выполнения работ следующий:

  • стекломаста надо развернуть, отрезать кусок нужного размера, затем опять свернуть.
  • Газовую горелку необходимо зажечь и дождаться ее разогрева.
  • Поместить рулон материала к месту укладки, подогреть его край и плотно прижать к основанию.
  • Аккуратно прогревая нижнюю сторону материала и постепенно разматывая рулон, приклеивают стекломаст к основанию или к нижнему слою, уложенному ранее.
  • При работе горелку надо держать на расстоянии примерно в 20 см от рулона кровельного материала.

Монтаж кровли выполняется с вертикальными и горизонтальными нахлестами. Боковое соединение делают около 100 мм, торцевое – 150 мм. Вдоль полотна производитель обычно оставляет свободный от посыпки участок, который и служит для работы с горелкой. С торцевой стороны посыпку надо удалять самостоятельно. По окончании укладки выполняется контрольный прогрев всех швов и соединений.

Некоторые нюансы устройства наплавляемой кровли

Сложные участки крыши выполняются с дополнительным усилением. Это примыкания к карнизам, водостокам, машинным помещениям лифтов. Эти места укрываются слоями стекломаста еще до настилки основного покрытия. Рекомендованные размеры полотен для обрамления водостока – 700*700 мм, а для карнизов ширина листа должна быть не менее 400 мм.

Примыкание к вертикальным стенкам машинного помещения, вентиляционных каналов или других конструкций оформляют после монтажа основной кровли. Ширину листов оставляют как есть, а вот их длина должна быть 2 – 2,5 м.

Последним этапом защищают края кровли и парапеты фартуками из оцинкованной стали, которые крепят строительными дюбелями с прижимной планкой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика