Вход

Стропильная система односкатной крыши

11 января 2017

Еще совсем недавно форма односкатной крыши была приоритетом многоэтажных зданий при строительстве спортивных сооружений, торгово-развлекательных центров. К ее устройству прибегали застройщики, возводя дачные домики, а также хозяйственные постройки: гаражи, баньки, веранды. Однако современные веяния в архитектуре предлагают использовать такую конструкцию крыши и в проектах жилого малоэтажного строительства. Поиск оригинальных идей часто приводит к решению строить в современном и лаконичном стиле хай-тек или скандинавской стилистике. В этих вариантах односкатная крыша становится особенно актуальной.

односкатная крыша

Единственный скат такой крыши опирается на несущие стены, которые отличаются разной высотой. Подобный вид оформления верхней части строения – простой по устройству и экономичный по затратам. Выполнить стропильную систему односкатной крыши своими руками не составит особых сложностей застройщику, если ему не впервой держать в руках строительный инструмент. Однако, чтобы достичь желаемого результата, необходимо разобраться, как монтируется стропильная ферма односкатной крыши, какую последовательность работ нужно соблюдать и какие факторы учитывать. В эти тонкости мы и хотим посвятить заинтересованного застройщика.

Расчет стропильной системы односкатной крыши

Важную роль в устройстве односкатной крыши играет правильно выбранный уклон, от него зависит надежность конструкции. В зимнее время, в период обильных снегопадов, крыша испытывает серьезные нагрузки, оказывают на нее большое давление и атмосферные явления в виде дождей и ливней. Поэтому для районов с обильными осадками нормы и правила рекомендуют соблюдать угол наклона ската до 45 градусов.

Стропильная ферма должна не только противостоять снеговой и ветровой нагрузке, но и выдерживать собственный вес и вес кровельного покрытия.

Поэтому при определении минимального значения наклона учитывают:

  • среднемесячный уровень осадков в местности строительства;
  • применяемый кровельный материал;
  • площадь строения;
  • особенности вентиляции.

Если вы планируете настилать кровлю из металлочерепицы, то рекомендуемый угол наклона должен составлять 35, для шифера – 20 –30 градусов. Диапазон этого показателя для профнастила колеблется от 8 до 20 градусов, и действует поправка на погодные условия. Металлические фальцевые кровли настилают при уклоне ската, который варьируется в пределах 18 – 30 градусов.

Рассчитывая угол наклона ската, принимают во внимание и расположение будущего строения. Дом нужно размещать наклоном крыши к наветренной стороне, здесь же обустраивать водосточную систему.

Серьезное значение в расчете имеет такой показатель, как расстояние между стропилами односкатной крыши. При слишком большом шаге между элементами стропил не удастся добиться устойчивой конструкции к внешним влияниям. При необоснованно малом шаге каркас приобретает значительный вес, оказывая давление на несущие стены и основание дома. Правильно рассчитанный шаг, сечение всех элементов фермы, длина стропильных ног, применяемые варианты узлов крепления – все эти параметры в совокупности создают надежную стропильную систему. Немаловажную роль играет длина пролета здания и вес кровельного материала, от этих показателей зависит количество устанавливаемых стропил и необходимость установки дополнительных опор для стропильных ног.

Чтобы правильно выполнить эти расчеты, на помощь застройщикам приходит интернет. В сети можно найти специальные программы, которые в считанные минуты сделают верные вычисления, и вы получите оптимальный вариант параметров будущей стропильной фермы.

Stroy-calc - Профессиональные строительные калькуляторы

Устройство стропильной системы односкатной крыши

односкатные стропильные системы

Нужный уклон кровельной конструкции достигается разницей в высоте торцовых стен, и для этого существует два способа решения:

  • выполнить кладку одной из стен выше на расчетную величину;
  • на одной из одинаковых по высоте несущих стен установить подпорные стойки, наверх уложить прогон, на который при устройстве стропильной системы будет опираться верхняя часть стропил.

Рассматривая первый вариант, в котором кладка одной стены выполнена выше, последовательность работ будет складываться из следующих процессов:

  1. На обе несущие стены укладывают балки мауэрлата и крепят их с помощью анкеров, которые забивают в стену или закладывают предварительно в кладку. В качестве материала для этого элемента выбирают брус из хвойных пород дерева сечением 100х100 мм либо 150х150 мм. Под стропила в уложенных балках вырубают специальные гнезда. Мауэрлату требуется надежная защита от влаги, поэтому обязательно выполняется гидроизоляция.
  2. Монтируют стропила, соблюдая шаг 60 – 70 см. Данная величина шага позволяет накрывать односкатную крышу любым материалом. Для легких кровельных систем в качестве материала для стропил подойдут обрезные доски. Их укладывают, вынося за стены на расстояние 40 – 50 см. Такие свесы обеспечат защиту стен от осадков. Если же стропильные ноги имеют большую длину, то рекомендуется использовать прочный клееный брус, который не подвержен деформациям и способен выдерживать серьезные нагрузки.
  3. Устанавливают подпорки. Этот элемент предусматривается в том случае, если значение длины стропильных ног превышает 4,5 метра.
  4. При ширине строения больше, чем 4,5 метра потребуется монтаж дополнительных стоек. Их упирают на балки, которые в свою очередь нуждаются в усилении, для чего используют раскосы или подстропильные ноги.
  5. Затем крепят на стропила обрешетку. Она обеспечит жесткость конструкции каркаса односкатной крыши. Толщина обрешетки и шаг между элементами предусматривается в зависимости от выбранного кровельного покрытия. Мягкая черепица и рулонная кровля требуют создания обрешетки из фанерных кровельных листов.

Как закрепить стропила на односкатной крыше при равных по высоте стенах? Установка стропил требует монтирования дополнительных вертикальных элементов. Как и в первом случае, не обойтись без мауэрлата, который помещается на верхний ряд кладки из кирпича или на специальный армопояс. Предварительно выполняется укладка гидроизоляционного слоя. На одной из стен монтируют в вертикальной плоскости стойки, поверху которых обустраивается прогон. Далее работы проводятся аналогично с первым вариантом: собирается каркас. Сначала ведется установка стропил односкатной крыши, затем монтируется обрешетка.

Если односкатная крыша строится над жилыми помещениями, то обязательным этапом является пароизоляция стропильной системы и утепление крыши. Часто владельцы применяют так называемую вентилируемую схему, когда между слоями теплоизоляции и влагозащиты существует воздушная прослойка, а по бокам кровли специальные отверстия. Такой подход позволяет свободно циркулировать воздуху, сводя до минимума возможность возникновения конденсата. Устройство вентиляции в значительной степени увеличивает эксплуатационный срок данного вида крыши.

Какие преимущества и недостатки у односкатных крыш

Идеальных конструкций не существует, поэтому каждый вид крыши имеет свои плюсы и недостатки. Достоинством и положительными характеристиками односкатных крыш считают:

  • простоту монтажа, что позволяет выполнить работы своими руками;
  • небольшой вес каркаса по сравнению с другими вариантами крыш, поскольку он состоит из минимального количества элементов;
  • экономия древесины, кровельного материала и доборных элементов, что серьезно сокращает финансовые затраты;
  • возможность использования практически любого кровельного материала.
  • низкая парусность;
  • при среднем уклоне ската до 30 градусов упрощается обслуживание и ремонт кровли.

К преимуществам относят также отсутствие в односкатной крыше ендов и примыканий, которые считаются местами особенно подверженными образованию протечек.

Когда говорят о недостатках односкатной крыши, то упоминают высокую восприимчивость к нагрузке от массы снега и необходимость выполнять дополнительную гидроизоляцию при небольшом уклоне ската, дабы предотвратить возможные протечки. Правильные расчеты уклона, учитывающие погодно-климатический фактор, и верно подобранные элементы стропильной системы (сечение бруса), способны свести к минимуму негативные факторы.

Минусом данного вида крыши считают невозможность устройства мансарды в подкровельном пространстве. Но это касается только строений с небольшим параметром ширины.

К недостаткам относят также неэстетичный вид односкатной крыши. Однако этот недостаток можно превратить в достоинство. Планируя выполнение односкатной крыши с малым углом наклона, реально сделать ее эксплуатируемой. Или выполнить скат, выдающимся за пределы фронтона, чтобы он служил навесом для оригинальной террасы, опираясь на конструкции столбиков.

Еще на заметку застройщику о тонкостях устройства односкатной крыши:

  • Крышу рекомендуют устанавливать таким образом, чтобы нижняя часть ската находилась с подветренной стороны.
  • Для устройства каркаса нужно использовать только сухой пиломатериал. Применение сырого материала приводит к ослабеванию креплений и расшатыванию конструкции по мере высыхания древесины.
  • Деревянные элементы стропильной фермы предварительно обрабатывают огнестойкими составами и антисептическими растворами, уберегая древесину от гниения, образования плесени и насекомых. Таким образом удается продлить эксплуатационный срок строения.
  • Конструкции односкатных крыш с незначительным уклоном целесообразно планировать при строительстве домов в южных и степных районах, где выпадает мало осадков, но наблюдаются высокие ветровые нагрузки.

Подводя итог, следует еще раз акцентировать внимание застройщиков, что предотвратить быстрый износ односкатной крыши, можно соблюдая правила ее расчета и строительства, выбирая только качественный деревянный материал для каркаса и принимая все меры по ее защите от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика