Вход

Еврорубероид - старый знакомый с улучшенными характеристиками

28 мая 2017

Видов рубероида, превосходящим по свойствам оригинал, сегодня очень много. Один из хорошо зарекомендовавших себя – еврорубероид. Это технологичный кровельный рулонный материал, показывающий отличные эксплуатационные качества.

Что такое еврорубероид

Как следует из названия, еврорубероид – это новое поколение старого-доброго рубероида на битумной мастике с прослойкой картона. Это гидроизоляционное кровельное полотно, надежно защищающее закрываемые конструкции от воды, влажности и протечек.

Еврорубероид хранится и монтируется так же, как его предшественник, а служит гораздо дольше, сопротивляясь погодным и другим внешним факторам.

Особенности состава и производства

еврорубероид имееи улучшенные характеристики

В состав кровельного материала нового поколения входят:

  • Основа – стеклохолст (стеклоткань) или полиэстер;
  • Пропитка – битумная мастика с пластификаторами, улучшающими качество материала в процессе эксплуатации;
  • Минеральные присыпки различной фракции и происхождения (мелкий песок, сланец, минеральная крошка и т.д.);
  • Клейкая пленка (может быть заменена на мелкий песок).

В отличие от обычного, еврорубероид нового поколения изготовлен на основе стекловолокна, устойчивого к гниению. Материал более пластичный, практически не рвется и хорошо держит форму. Основу с двух сторон пропитывают очищенным битумом с пластификаторами, которые улучшают ряд свойств гидроизоляции:

  • Повышают пластичность полотна;
  • Придают стойкости к атмосферным воздействиям (перепадам температур, значительному нагреву и застыванию, дождям, снегу, ультрафиолету);
  • Продляют срок службы кровли и гидроизоляции.

Верхнюю поверхность присыпают крошкой разной фракции, нижнюю покрывают песком или наносят пленку. Это необходимо, чтобы полотно в рулоне не склеивалось.

Виды еврорубероида

Кровельный материал нового поколения существует в нескольких разновидностях. Первое отличие – это тип и состав пропитки:

  • Битум на каучуке СБС (стирол-бутадиен-стирол). Это органический полимер, придающий гидроизоляции устойчивость к застыванию до -400С. Полотно на основе СБС следует выбирать для производства работ и строительства в северных холодных регионах.
  • Битум на пластике АПП (атактический полипропилен) отличается высокой жесткостью и стойкостью к значительным нагреваниям до +1550С. Кровля, покрытая еврорубероидом на АПП устойчива в условиях жаркого климата в южных широтах, где летние температуры достигают высоких отметок и обычный битум плавится.

Еще один различающий фактор – узкая область применения:

  • ХКП – еврорубероид на стекловолокне для покрытия кровли, устройства гидроизоляции. На верхний слой нанесена крупнозернистая сланцевая присыпка, защищающая полотно от плавления на солнце.
  • ХПП – материал для нижних слоев гидроизоляции, пароизоляции кровельных конструкций. Его поверхность присыпана крупной крошкой серого сланца.

Технические характеристики

Кровельный рулонный материал изготавливают разные производители, во всех случаях эксплуатационные параметры в той или иной мере отличаются. Строители чаще отдают предпочтение еврорубероиду Технониколь – продукту проверенного бренда, зарекомендовавшего себя на строительном рынке как поставщика надежных материалов.

Завод выпускает полотно типов ХКП и ХПП. Они похожи, но все же имеют отличия, как на практике, так и в показателях. При выборе материала профессионалы опираются на основное назначение полотна, иногда принимают во внимание технические характеристики еврорубероида Технониколь:

Показатель Единицы ХКП ХПП

Масса 1 м2 полотна

кг

4,0

2,5

Сила продольного растяжения, max

Н

294

300

Сила поперечного растяжения, max

Н

-

-

Водопоглощение за 24 часа

% от массы

1

1

Потеря посыпки

г/обр.

2

-

Минимальная t0 гибкости при накручивании R=25мм

°С

0

0

Водонепроницаемость при давлении не менее 0,001 МПа

за 72 часа

Абсолют

-

Водонепроницаемость при давлении не менее 0,2 МПа

За 2 часа

-

Абсолют

Теплостойкость

°С

80

80

Длина (±100 мм) / ширина (±10 мм)

 

м

10х1

15х1

 

Средняя стоимость еврорубероида данного бренда:

  • ХКП – около 60 рублей/м2;
  • ХПП – около 55 рублей/м2.

Цены в разных городах на продукцию разных заводов могут значительно отличаться.

Применение

Материал совместим практически со всеми строительными фактурами:

  • Еврорубероид застилают на деревянную крышу;
  • Подходит для бетонных оснований;
  • Применяется в качестве прокладки между бетонными стенами фундамента и каменными/газоблочными/деревянными стенами.

Еврорубероид применяют преимущественно по прямому назначению:

  • Гидроизоляция конструкций из бетона, дерева;
  • Защита чаш бассейнов, других искусственных декоративных и хозяйственных водоемов;
  • Изоляция стен фундамента изнутри и снаружи при обустройстве подвала;
  • Строительство садовых дорожек, тротуаров.

Еще одно направление использования еврорубероида – шумоизоляция. Как таковой звук он не гасит в виду особенности материала, но уплотненные и перекрытые им щели и отверстия в несущих конструкциях перестают пропускать звуки. Такое использование актуально в дачных домах, в гаражах, в мастерских.

Подготовка к монтажу

Перед началом укладки гидроизоляции необходимо очистить рабочую поверхность от пыли и мусора щеткой.

Еврорубероид – материал неприхотливый. Полимерное полотно хорошо ложится на дерево, железобетон, кирпич, но несовместимо с асфальтобетоном, минеральной ватой и керамзитом.

По кровле и другим конструкциям проводят вертикальную направляющую линию, по которой будет осуществлен монтаж. Отмеряют нужный отрезок полотна, по нему делают нарезку отдельных полос.

Горячий способ монтажа

Монтаж еврорубероида можно осуществить горячим или холодным методом.

Самый распространенный и часто используемый метод настилания – наплавление. Для его реализации необходима газовая горелка.

Рулоны по мере раскатки нагревают параллельно с основанием и плотно прижимают друг к другу. Хорошо использовать плотный валик или ручной каток для полного соединения поверхностей. Последующие полотна укладывают внахлест по боковой стороне не менее 8 см. если производитель не предусмотрел свободную кромку, следует счищать присыпку верхнего слоя нижней полосы. По окончанию работы швы проверяют на герметичность и при необходимости дополнительно наплавляют.

Более подробно с процессом можно ознакомиться в видео:

Укладка без нагрева

Технология укладки еврорубероида без нагрева заключается в настилании рулонов без использования горелки.

  1. Основание тщательно очищают, не лишним будет пройтись по нему битумным праймером.
  2. Используют еврорубероид на клеевой основе. Снимают пленку и прижимают полосу к основанию. Для фиксации оптимально прижать полотно гравием.

Резюме

Еврорубероид – материал, превосходящий по характеристикам своего предшественника. Он более долговечный, атмосфероустойчивый, не подвергается коррозии. Свойства достигаются благодаря пластификаторам, входящим в состав пропитки.

Технология работ с еврорубероидом  аналогична методу монтажа обычного рубероида, поэтому проблем при укладке возникнуть не должно. Главное – не подвергать полотно перегреву и плотно прижимать к основанию для предотвращения образования пузырей и последующих вздутий.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика