Вход

Техноэласт ЭКП

25 июня 2017

Современная строительная сфера насчитывает десятки видов битумных рулонных материалов для кровли и гидроизоляции. Среди них выделяется универсальностью и солидным списком положительных характеристик Техноэласт. В линейке производителя присутствуют разные его модификации. Одна из наиболее востребованных разновидностей «ТехноНиколь» Техноэласт ЭКП.

Из чего состоит, какими достоинствами отличается материал, чем разнится от аналогов? Эти и другие вопросы мы постараемся осветить в данной статье.

Назначение, строение материала, маркировка

рулоны Техноэласта ЭКП

Техноэласт ЭКП – модификация наплавляемого рулонного материала, используемая в кровельном ковре плоских крыш, обустройстве скатных конструкций, гидроизоляции поверхностей при строительстве фундаментов, бассейнов, метрополитена, заглубленных сооружений и других конструкций.

В маркировке изделия содержатся следующие данные: Э означает, что материал произведен на полиэстровой основе, К указывает наличие присыпки, П – пленки. Цифра, которая находится в конце маркировки означает вес м2 рулона Техноэласта ЭКП.

Материал представляет собою водоотталкивающее эластичное полотно, созданное на армирующей полиэфирной основе. На обе его стороны нанесен модифицированный битум с включением полимерных добавок, которые улучшают показатели гибкости и термостойкости. Нижняя часть полотна снабжается легкоплавкой пленкой, внешняя имеет защитную обработку в виде крупнозернистой присыпки из сланца, гранулята, асбогаля. Подобный барьер не дает стареть битумному вяжущему от воздействия солнечного излучения.

Такой вид, как Техноэласт ЭКП серый сланец отличается наличием крупно- и мелкозернистой крошки из сланцевой породы. Он устойчив к колебаниям температур, прекрасно выдерживает высокие температурные нагрузки и противостоит воздействию ультрафиолетовых лучей. Ему не страшно палящее южное солнце, материал сохраняет стабильность, не образуя оползни даже на вертикально расположенных поверхностях и примыканиях. Не теряет своих качеств он и при минусовых показателях термометра. Укладывают материал методом наплавления, используя газовую горелку или приклеивают на мастику, если нет возможности применять открытое пламя.

Основные технические характеристики

Прочное покрытие и гидроизоляция класса премиум обладает рядом важных параметров, среди которых специалисты выделяют:

  • разрывную силу, которая составляет 600Н/400Н (в продольном/поперечном направлении);
  • высокую эластичность;
  • температуру гибкости (при испытании на брусе с закруглением радиусом 25 и 10 мм) – 25 градусов ниже нуля
  • температуру хрупкости вяжущего не более –35 градусов
  • теплостойкость +100 градусов;
  • стопроцентную водонепроницаемость в течении 72 ч. при давлении 0,001МПа в
  • биологическую стойкость.

Теплопроводность Техноэласта ЭКП соответствует данному параметру битума, поскольку он служит основным вяжущим компонентом материала, и составляет 0,47 Вт/мК.

Технология укладки

Монтаж осуществляется способом наплавления материала на предварительно подготовленную основу. Для этого поверхность сначала очищают от грязи и мусора, а затем ликвидируют дефекты: образовавшиеся трещины, сколы, ямки, применяя цементный раствор или битумную мастику. Следующий шаг – грунтование. Его цель устранить микротрещины и повысить адгезию. Грунтуют битумом либо праймером.

Далее раскраивают материал, расстелив его на поверхности и куски снова скатывают в рулон. Укладывают материал наплавлением, разогревая рулон и одновременно поверхность, применяя газовую горелку. Монтаж ведется внахлест, при этом полотна смежных полотен наплавляют с торцевым нахлестом не менее 15 см и краевым не менее 10 см. Технология предусматривает полную герметичность швов и не допускает образование складок, морщин и волн. Для этого полотнища прикатывают металлическим валиком. При монтировании кровельного ковра, Техноэласт ЭКП используют для верхнего слоя, для нижнего подойдет модификация ЭПП. Это будет наилучший вариант сочетания материалов.

Достоинством битумно-полимерного Техноэласта является то, что работы можно проводить при минусовых температурах. Однако прежде его отогревают до положительных температур по всему объему рулона. С этой целью рулоны выдерживают в течение суток в помещении при температуре выше + 15 градусов.

В качестве гидроизоляции Техноэласт ЭКП широко используется при строительстве фундаментных конструкций, обустройстве подвальных помещений, железобетонных межэтажных перекрытий, для герметизации гидротехнических сооружений. Он одинаково эффективен при укладке на изолируемую поверхность и при закладке под бетонируемую конструкцию, в обоих случаях обеспечит абсолютную водонепроницаемость.

Материал имеет фиксированную ширину рулона 1 м и длину 10 м при толщине полотна 4,2 мм. Удобный метраж, позволяет быстро определить расход требуемого материала. Техноэласт ЭКП характеризуется весом м2 в 5,2 кг, а масса всего рулона составляет 52 кг.

Ценовой аспект и рекомендации по хранению

Ассортимент рулонных битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов на строительном рынке впечатляет своим обилием и разнообразием. В выборе конкретного варианта помимо его качеств и характеристик не последнюю роль играет показатель стоимости. цена за м2 Техноэласта ЭКП от ТехноНиколь составляет в среднем от 165 руб. И нефтяной битум, и синтетические основы, являясь компонентами кровельного материала, стоят недорого, поэтому и конечная цена готового изделия не является заоблачной и доступна для многих потребителей.

Рулоны хранить следует в сухом закрытом помещении, расположив в вертикальном положении. И учитывать тот факт, что Техноэласт ЭКП имеет группу горючести Г4, поэтому не должен находиться поблизости источников огня и обогревательных приборов.

Материал можно отнести к самым надежным и долговечным из битумно-полимерной группы, которые используются для верхнего гидроизоляционного слоя в кровельных системах.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика