Вход

Трехскатная крыша в архитектурном решении дома

08 января 2017

Дом относится к сложным сооружениям, в которых все следует предусмотреть до мелочей. Толщину стен проектируют, принимая во внимание материал и характерный для местности строительства климат, глубину и вид фундаментного основания определяют, исходя из расчетной нагрузки несущих конструкций строения. Крышу планируют в зависимости от архитектурной стилистики жилья, этажности, погодных условий района застройки, выбранного вида кровельного настила, наличия мансардного этажа.

Все чаще застройщики ищут оригинальный вариант конструкции крыши, которую можно узнать издалека среди десятков других и нередко останавливаются на выборе проекта трехскатной крыши. Подобная конструкция вносит в общий облик дома толику эффектной выразительности и своеобразия. В архитектурном плане можно пойти по пути устройства трехскатной конструкции абсолютно над всей площадью здания или вписать, как отдельный фрагмент сложной крыши.

Особенности трехскатной крыши

трехскатная крыша пристройки

Как свидетельствует название, состоит данный вариант крыши из трех скатов и, в сущности, является своеобразным симбиозом обыкновенной двускатной конструкции и вальмовой. По своей форме два из трех скатов имеют трапециевидную геометрию, соединяясь между собою в районе конька, последний скат, называемый вальмовым, по конфигурации выходит треугольным.

На деле выполнение трехскатной конструкции гораздо сложнее, нежели двускатной. При строительстве стропильной системы производится монтаж двух накосных стропил, с помощью которых формируют основу для вальмового ската. Необходимо также установить дополнительные элементы, предназначенные поддерживать эти стропила.

Остов трехскатной крыши слагается из ряда элементов, каждый из них несет свою важную функцию, и это:

  • Мауэрлат, то есть хорошо просушенный брус (или бревно), укладываемый поверху возведенных наружных стен дома. Монтируют его по всему периметру постройки. Обычно его применяют, если стеновые конструкции построены из каменных и кирпичных стройматериалов, различных видов блоков и когда предусмотрен армопояс. Функция этого звена в строительстве состоит в привязке крыши и перераспределению нагрузки от ее массы на несущие стены. В постройках, сложенных из бревна или бруса с ролью мауэрлата прекрасно справляется последний венец.
  • Лежень – брус, который укладывают наверх внутренних стен, служащих перегородками в планировке пространства дома. Предназначается данная деталь для компенсации точечной нагрузки крыши, передаваемой через установленные вертикально стойки.
  • Стропила, формирующие скелет трехскатной крыши. Это брус или доски, кои располагают, соблюдая определенный шаг и опирая одной стороной внизу на балку мауэрлата, а другой верхней частью – на стойки и коньковый брус. В каркасе трехскатных крыш стропила подразделяются на боковые и накосные.
  • Стойки. Это вертикальные столбики, опирающиеся на брусья лежней. В стропильной ферме они выполняют задачу держать погон.
  • Балки перекрытия. Их укладка ведется на брус мауэрлата, разделяя пространство между этажом и чердаком или планируемым мансардным помещением.
  • Прогоны. Этот элемент из деревянного бруса предназначен для поддержки стропил, полностью исключая при этом их прогиб.
  • Подкосы, исполняющие роль распорок между стропилами и лежнем либо балками перекрытий.
  • Шпренгель – вспомогательная опора, монтируемая в вертикальной плоскости и поддерживающая накосные стропила.
  • Обрешетка – важный элемент каркаса крыши. Для ее устройства доски укладываются на стропила параллельно коньку, соблюдая определенный шаг, который зависит от предусмотренного кровельного материала.

Для соединения всех конструкционных элементов применяют металлические уголки, скобы, кронштейны, резьбовые шпильки с гайками, саморезы.

Как сделать трехскатную крышу

Технология строительства крыши с тремя скатами выполняется в следующей последовательности:

  1. Старт работ начинается с укладки мауэрлата и лежней. Стыкуют брус, строго соблюдая прямой угол. Крепление к кирпичным стенам осуществляется с помощью анкеров или шпилек. Предварительно укладывается гидроизоляционный материал, а древесина обрабатывается антипиреном и антисептиком. Для облегчения последующих работ на мауэрлат наносится разметка.
  2. После укладки мауэрлата настилают балки перекрытия, соблюдая следующий порядок: первыми кладут крайние, затем промежуточные. Деревянные прокладки помогают регулировать высоту монтируемых балок. Выполнение настила чернового пола чердака или мансардного помещения обеспечивает удобство проведения дальнейших работ по устройству крыши и увеличивает степень их безопасности.
  3. Схема установки вертикальных стоек зависит от наличия и расположения внутренних перегородок и конструкции перекрытий. Они могут опираться на лежни или балки и крепятся к ним, используя металлические или деревянные накладки. Рекомендуется при их установке в стропильной ферме трехскатной крыши придерживаться шага не более 2 метров. Действует и еще одно правило: стойки нужны в местах, где соединяются накосные стропила с коньком и на крою крыши, где образуется вертикальный фронтон.
  4. Для дальнейшего этапа работ необходимо определить положение вальмы и конька, поскольку крыша должна быть идеально симметричной. Для этого измеряют длину стен, параллельно которым будет располагаться коньковый брус и фиксируют длину конька до угла вальмового ската. Разница этих показателей, разделенная пополам, будет соответствовать расстоянию от конька до параллельной стены. Далее устанавливают на стойки коньковый брус и выполняют его крепление.
  5. Монтаж наслонных боковых стропил в трехскатной крыше выполняется креплением каждого элемента к коньковому брусу и мауэрлату. Для начала делают шаблон, приложив доску в месте установки крайней стропильной ноги, и по нему заготавливают необходимое число стропил. Чтобы конструкция была супер надежной, боковые стропила усиливают подкосами. Они укладываются под углом в 45 градусов на балки перекрытия.
  6. Разметка накосных стропил со стороны вальмового ската осуществляется таким образом: брус или доску опирают в стойку и выполняют косой запил в верхней части, затем прикладывают к мауэрлату в местоположении его углового соединения и выполняют нижний запил. Закрепление стропил производят, используя уголки или накладки. В связи с тем, что накосные стропила испытывают серьезную нагрузку, для их усиления используются также специальные подпорки, называемые нарожниками. Они представляют собою укороченную стропильную ногу, поддерживающую участок вальмового ската и опирающуюся одной стороной на мауэрлат, а другой на накосные стропила.

Надо отметить, что в тех случаях, когда накосные стропила имеют значительный показатель длины, то под ними с целью усиления конструкции устанавливают еще вспомогательные опоры – шпренгели, которые закрепляют на балках перекрытий.

Последним этапом устройства каркаса трехскатной, как и двускатной крыши становится монтаж обрешетки. Шаг между укладываемыми досками рассчитывается в зависимости от выбранного кровельного материала. Если это металлочерепица, то рационально сделать разряженную обрешетку, покрытие мягкой кровли требует сплошной поверхности. В этом случае применяют кровельную водостойкую фанеру.

Трехскатная крыша дома: какие нужны материалы

В большинстве случаев трехскатную крышу возводят из эстетических соображений, поэтому в выборе кровельного материала отдают предпочтение черепичной кровле. Она выглядит особенно презентабельно, по-настоящему украшая строение дома. Наиболее востребованным у наших застройщиков вариантом слывет металлочерепица. Материал разнится формой профилирования, параметрами толщины, высотой волны и шириной шага, а также видом защитно-декоративных покрытий, от которых зависит качество будущей кровли. Такое разнообразие предложений позволяет найти оптимальный вариант кровельного материала.

Что касается пиломатериала, применяемого для устройства стропильной фермы, то лучшим вариантом считается хвойная древесина сосны и лиственницы. От качества материала зависит прочность и надежность несущей конструкции стропильной системы, которая принимает на себя вес кровельного настила и снега в зимний период, а также противостоит ветровым нагрузкам. Поэтому, приобретая материал, следует проследить, чтобы он был сухим (влажность не должна превышать 15–20%). Обязательной должна быть и обработка антисептическим составом, чтобы обеспечить защиту дерева от гниения.

Брус сечением 100×100 или 150×150 идет на такие составляющие каркаса, как:

  • мауэрлат;
  • лежни:
  • опорные стойки.

Для стропил подойдут доски, имеющие толщину не менее 50 мм, но не для всех элементов. В конструкции каркаса накосные стропила держат нагрузку почти вдвое большую, поэтому для их изготовления рекомендуют применять брус, прямоугольное сечение которого характеризуется значением 100×150 мм. Как вариант для накосных стропил используют доски, которые сращивают, укладывая между ними обрезки древесины и скрепляя их в этих частях шпильками.

Кроме кровельного и древесного материала при устройстве кровли используют:

  • пароизоляцию;
  • гидрозащитные пленки и специальные диффузионные мембраны;
  • различные виды утеплителя;
  • ветрозащитные пленки.

Конструкция трехскатной крыши считается специалистами одной из наиболее прочных. Но потянет она дополнительные финансовые затраты, да и сложность исполнения заставит потрудиться и потратить на ее строительство больше времени, нежели того требует обычная двускатная крыша. Но разве фантастически оригинальный внешний вид и надежность такой крыши не стоят приложенных усилий и потраченных денег? Стоит! И это красноречиво доказывает популярность трехскатной крыши в современном малоэтажном частном домостроении.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика