Вход

Установка мансардных окон

22 января 2017

Мансардные окна на кровле обеспечивают нормальный уровень освещенности и вентиляции. Перед тем как установить элементы, нужно рассчитать количество элементов на крышу и их размеры. Продумать это стоит еще до сборки несущего каркаса. Только в этом случае удается удобно расставить стропила для последующего монтажа.

Виды окон

вместо одного большого лучше поставить несколько мансардных окон

Мансардные окна предназначены для установки на скат кровли. Классификация конструкций проводится в зависимости от материала и расположения оси поворота створки. Выбор зависит от конкретной ситуации, высоты и расстояния от карниза, на котором планируется смонтировать элемент.

По виду материала для изготовления рамы выделяют:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • алюминиевые.

Самые прочные — рамы из металла. Использование алюминия вместо стали позволяет предотвратить появление коррозии и повысить теплоизоляционные характеристики. Пластик — недорогой вариант. Он получил широкое распространение, обладает достаточной долговечностью и надежностью. Деревянная рама стоит дороже, но выглядит презентабельно. Она пропитана специальными составами, предотвращающими появление плесени и грибка. Такой вариант способен вписаться в любой интерьер.

В зависимости от способа открывания окна на мансарду бывают:

  • С центральной осью поворота. Такие элементы удобно мыть, створка легко прокручивается вокруг своей оси. Устанавливаются такие окна обычно на высоте 130—160 см от пола при размещении ручки для открывания в нижней части. Если ручка в верхней части, то рекомендуемая высота размещения — 90—120 см.
  • С приподнятой осью поворота. Она находится на расстоянии 2/3 высоты от нижнего края. Позволяет обеспечивать более удобный обзор. Ручка в этом случае крепится снизу.
  • С комбинированной осью поворота. Такой вариант отличается тем, что имеет два способа открывания. Створка может прокручиваться вокруг центральной оси, как в первом случае. Также она открывается панорамно вокруг оси по верхнему краю, что позволяет сделать из нее аварийный выход.
  • С боковой осью. В этом случае открывание происходит как у обычных окон. Чаще всего такую конструкцию имеют окна-люки для выхода на кровлю.

Также выпускаются глухие мансардные окна. Но такой вариант редко используется для жилых зданий.

Если окно установлено высоко, то достать до ручки сложно. В этом случае рекомендуется обратить внимание на модели с дистанционным управлением. К месту установки необходимо подвести отдельную линию питания. Это может существенно усложнить монтаж.

Подбор окна

Размеры мансардных окон стандартные. Изготавливать индивидуальное изделие дорого. По этой причине рекомендуют подгонять расстояние между стропилами под выбранные модели, а не наоборот. Грамотный выбор размеров и шага стропил позволит установить элементы без таких дополнительных мероприятий, ка подгонка стропильных ног. Расстояние в свету между балками крыши должно быть больше ширины окна на 2—3 см с каждой стороны. Это расстояние позволит выполнить надежное примыкание элемента к крыше.

Чтобы подобрать размеры, рассчитывают, какая суммарная площадь остекления нужна. Для этого пользуются простой формулой. На каждые 10 м2 площади помещений, потребуется 1 м2 остекления. Такой вариант позволит гарантировать нормальную освещенность и высокий уровень комфорта.

После выселения общей площади, стоит изучить каталоги производителей. Обычно в них указана площадь для одного окна. Суммарную просто делят на эту величину и округляют до целых в большую сторону. Поскольку большинство производителей придерживаются стандартных размеров, то используют таблицу ниже.

Размер элемента в см 55×78 66×118 78×98 78×118 78×140 94×118 94×140 114×118 114×140
Площадь остекления в м2 0,38 0,48 0,47 0,59 0,73 0,75 0,92 0,95 1,16

 

Устанавливать мансардные окна больших размеров не всегда хорошо. Стоит помнить, что зимой такая конструкция выдерживает достаточно большую снеговую нагрузку. Большая ширина окна увеличивает расстояние между стропилами, вынуждает делать их более мощными.

Перед принятием окончательного решения сравнивают несколько альтернативных вариантов. Пара-тройка окон небольшого размера обеспечат более равномерное освещение, чем одно, но большое. Но такой вариант потребует более серьезных трудовых и финансовых затрат. При выборе окна стоит учитывать несколько составляющих одновременно:

  • стоимость материалов и комплектующих;
  • сложность и скорость монтажа;
  • обеспечение комфортного уровня освещения во всех помещениях мансарды.

Установка

Монтаж мансардных окон — сложный процесс. Не рекомендуют использовать такие конструкции при уклоне крыши менее 20 градусов. Это правило касается северных регионов и средней полосы. Здесь зимой на крыше скапливается много снега, который оказывает недопустимую нагрузку на элемент. При этом свет в помещение не проникает. Проблему решают постоянной очисткой крыши, но это требует времени и физического усилия.

Установка мансардного окна своими руками — рискованное мероприятие. Здесь легко допустить ошибку. Неточности приведут к проблемам с теплоизоляцией и гидрозащитой в процессе эксплуатации. Стоит пару раз подумать, прежде чем решиться на такую экономию. Профессионалы выполнят работу качественно и быстро.

Установка окон на строящуюся крышу проще, чем на уже готовую. Для примера рассмотрим второй вариант.

Подготовка места для монтажа

Если в здании уже сделана внутренняя отделка мансарды, ее удаляют. В местах крепления окон потребуется также снять слой теплоизоляции. После этого на гидроизоляционном материале с внутренней стороны отмечают расположение и размеры окна. При этом контролируют, чтобы зазор с боков между стропилами составлял 2—3 см (ни больше, ни меньше). От нижней линии отступают расстояние, которое подбирают в зависимости от типа кровельного покрытия:

  • для профилированного материала (например, металлочерепица или профлист) — 9 см;
  • для плоского материала (фальцевая кровля, битумная черепица) — 6 см.

Сверху от размера элемента откладывают от 10 до 15 см. Гидроизоляционный слой обрезают по разметке, отступая от линии во внутреннюю сторону по 20 см с каждой стороны.

После этого вырезают или снимают кровельное покрытие в месте установки мансардного окна. Обрешетку обрезают так, чтобы отступ от стропил составлял 2 см. в нижней части окна прибивают монтажный брус. Используют сечение 50×50мм. Расстояние от него до обрешетки составляет 8—10 см. Горизонтальность бруса проверяют уровнем. Здесь нельзя допускать ошибок и неточностей.

Нижнюю часть гидроизоляционного покрытия крепят к монтажному брусу. Для фиксации используют строительный степлер. Боковые части вытягивают наружу, а верхний край крепят к обрешетке в том же уровне.

Монтаж рамы

монтаж мансардного окна

Для удобства перед началом работ с окна снимают створку. Также не потребуется оклад. Оставляют только раму.

После этого все действия выполняют в соответствии с инструкцией производителя. Дело в том, что у каждого изготовителя существуют свои нюансы монтажа, которые зависят от конструктивных особенностей окон.

Для окон от разных производителей могут отличаться форма кронштейнов, их способ крепления (к стропилам или к обрешетке). Некоторые на профиле делают канавки, которые позволяют контролировать глубину посадки конструкции. Здесь все очень индивидуально, поэтому перед началом работ стоит проконсультироваться с менеджером изготовителя.

В общем случае работы выполняют в таком порядке:

  • 1) установка крепежных кронштейнов;
  • 2) закрепление на верхней части рамы теплоизоляционного материала;
  • 3) укладка теплоизоляции на монтажный брус;
  • 4) раму вставляют в проем, придавливают минвату к брусу в основании;
  • 5) крепко фиксируют нижние кронштейны и слабо — верхние;
  • 6) проверяют положение рамы, сворка должна прилегать одинаково со всех сторон;
  • 7) затягивают верхние крепежи;
  • 8) обрезают лишнюю часть гидроизоляции, утепляют боковые стороны окна.

Монтаж гидроизоляционного фартука

гидроизоляционный фартук мансардного окна

Этот элемент всегда идет в комплекте со светопрозрачным элементом. По желанию его изготавливают самостоятельно из выбранного гидроизоляционного материала. Фартук расстилают вокруг окна, после чего его края фиксируют степлером к раме и элементам крыши. После этого его края заводят под обрешетку. А верхнюю часть закрепляют так, чтобы вода из водосточного желоба стекала по изоляции. После завершения этого этапа разрешается смонтировать кровельное покрытие в нижней зоне окна.

Установка оклада

у каждого производителя есть особенности, которые обуславливают нюансы процесса. Перед началом работ внимательно читают инструкцию. Оклады монтируют в таком порядке:

  • нижний;
  • боковые;
  • верхний.

Все детали стыкуют и надежно фиксируют на обрешетку. Нижнюю деталь присоединяют к кровельному покрытию. Поверх окладов закрепляют элементы, которые обеспечат плотное прилегание материала кровли.

Работа по установке окна на мансарду завершена после герметизации стыков и закрепления и утепления откосов со стороны помещения. В качестве герметизации нельзя использовать монтажную пену, для этого есть специальные составы. Для защиты от солнца устанавливают специальные шторы и жалюзи.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика