Вход

Устройство фальцевой кровли

09 октября 2016

Металл является одним из самых надежных и долговечных материалов для строительства разных конструкций, в том числе для покрытия крыши. Фальцевая кровля – что это такое, как ее обустроить и чем она отличается от других изделий для покрытия крыши: в этих вопросах разберемся далее.

Определение и составляющие

Фальцевая кровля – металлическое покрытие из стальных листов, соединенных особым замком – фальцем. Составляющие имеют свое название:

  • Картина – лист для покрытия с подготовленным соединением. Его выпускают в виде рулонов или листов.
  • Фальц – замочный шов, который обеспечивает герметичность соединения.

Разновидности соединения

Фальцевое соединение может иметь разную конструкцию:

  1. Вертикальный простой или двойной;
  2. Горизонтальный (лежачий) простой и двойной.

Ручной инструмент для фальцевой кровли, скручивающий кромку стального листа, так и называется – инструмент для фальцевания или гребнегиб. Его применение необходимо при монтаже подготовленного металла.

Кроме того, промышленность выпускает уже подготовленные к укладке листы с фальцем, которые необходимо соединить между собой без использования специального инструмента.

Материал фальцевой кровли

Картины для кровли изготавливают из разных материалов:

  • Оцинкованная сталь, служит 25-30 лет без нарушения защитного слоя;
  • Сталь с полимерным покрытием широкой цветовой гаммы;
  • Медь для кровли – дорогой, до долговечный материал, покрытие служит до 100 и более лет;
  • Алюминий дешевле меди, но служит примерно так же – около 80-100 лет;
  • Цинк-титан является самым дорогим, надежным и долговечным в эксплуатации сплавом.

Монтаж

Фальцевая кровля своими руками – вполне реальное явление. Для ее устройства понадобятся металлические листы, ножницы по металлу, инструмент для фальцевания и рулетка, страховочное оборудование для безопасности монтажника.

Этап 1: прочное основание

Монтаж фальцевой кровли может быть осуществлен на сплошной настил или обычную обрешетку.

Важный момент: стропильный шаг не должен превышать 2 метров, иначе самый прочный металл может прогнуться под тяжестью своего веса и снежного покрова.

Этап 2: обкладка элементов ската

Конструкции на кровле необходимо проработать: берут металлические листы и подгибают их по трубам, создавая водоотвод от примыкания. В дальнейшем эти места закроют основными картинами. Кромки подгибают, создавая замок для фальцевого соединения.

Этап 3: работа с основными картинами

Самозащелкивающаяся фальцевая кровля монтируется быстро: листы соединяют готовыми замками на смонтированные крепежные уголки, установленные в стропила.

Если сборка ведется неподготовленными картинами, то ход работ следующий:

  1. На обрешетку крепят угловые приспособления, направленные в сторону замка. Свободный край в последствии входит в фальц.
  2. У картин загибают края с помощью переносного прокатного стана или вручную, устанавливают полотна на кровлю и фиксируют соединения инструментом от края до края.
  3. Согласно рабочему чертежу прорабатывают места соединения кровли с примыкающими элементами – трубами, водоотводом, слуховыми окнами. Для создания герметичности стыки можно обработать силиконовым герметиком.

В процессе монтажа кровли нет сложностей, самое главное – правильно подогнуть края, чтобы создать герметичное соединение.

Ограждения и снегозадержатели на кровле крепят к выступающим фальцам: таким образом не нарушается целостность основного покрытия.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика