Вход

Утепление пенополиуретаном крыши

08 марта 2017

Для осуществления полноценного утепления здания и обеспечения комфортных микроклиматических условий проживания необходимо обязательно выполнить теплоизоляцию крыши, через которую происходит до 30% потерь тепла. Одно из самых эффективных — утепление крыши дома пенополиуретаном (ППУ).

Теплоизолятор пенополиуретан и его разновидности

пенополиуретан нанесен на конструктив крыши

Впервые материал был получен немецкими инженерами в 1937 году, но особую востребованность для утепления крыш получил в последние 25-ть лет. ППУ — особый вид теплоизолятора, получающийся в результате химического взаимодействия 2-х основных ингредиентов с низкими температурами кипения: полиол и полиизоцианатат. В результате химической реакции происходит бурное вспенивание с последующим затвердением состава. Объём образовавшейся мелкоячеистой структуры (ячейки диаметрами до 1 мм) на 98% заполнен смесью углекислого газа с воздухом, остальной объём занимает полимеризованный пластик.

Пенополиуретан для утепления крыши используется двух видов:

  1. Эластичный, наносимый вспененными пластами. Открытое строение ячеек позволяет перемещение в них воздуха, что позволяет материалу хорошо гнуться с восстановлением первоначальной формы, но использовать его рекомендуется только для утепления изнутри. Плотность ППУ такого типа составляет от 8-ми до 20-ти кг/м3.
  2. Жёсткий ППУ. Имеет закрытую структуру ячеек с содержанием твёрдых веществ до 3-х %, благодаря чему утеплитель практически не подвержен деформациям и повреждениям химического характера. Плотность от 30-ти до 60-ти кг/м3.

Теплоизолятор приготавливается прямо на стройплощадке, смешиванием компонентов в равных соотношениях под высоким давлением в специальных установках. По системе шлангов высокого давления сырье поступает в распылитель и напыляется на изолируемые поверхности. Попадая на воздух, ППУ при соединении с атмосферным углекислым газом, резко вспенивается с увеличением объёма до 120-ти раз. Происходит надёжное приклеивание к поверхности с плотным заполнением всех щелей и имеющихся пустот. В течение 20-ти секунд происходит затвердевание материала с получением плотного и твёрдого покрытия.

В продаже имеются готовые эластичные, полужёсткие и жёсткие плиты ППУ. Изделия получают в заводских условиях с помощью методов экструзии, литья и последующего прессования. Различные прочностные и теплоизоляционные характеристики панелей зависят от дозировки компонентов. Но утепление крыши пенополиуретаном предпочтительно выполнять напылением.

Основные достоинства и имеющиеся недостатки

  1. Безопасность, после застывания, для человеческого здоровья. Токсичность может проявляться исключительно только в жидком виде. Материал при эксплуатации соответствует санитарным нормам, что подтверждается гигиеническими сертификатами. Также в атмосферу не выделяются вредные вещества.
  2. Высокая химическая и биологическая стойкость. Нет растворителей, способных даже при длительном воздействии, разложить ППУ. Им успешно изолируют даже корпуса морских судов. Не гниёт, не разлагается, предотвращает появление грибков и плесени. Не восприимчивость к насекомым и грызунам.
  3. Хорошая адгезия, позволяющая утеплить крышу пенополиуретаном с его приклеиванием практически к любым поверхностям, за исключением масляных, а также полиэтиленовых плёнок.
  4. Нанесение выполняется одним монолитным слоем без образования стыков и мостиков холода. Для напыления не требуется устройство опалубки, или каких-либо креплений даже на вертикальных элементах. Материал скроет мелкие неровности, трещины и выбоины.
  5. Отличный звукоизолятор, что особенно важно для металлических кровель.
  6. Низкая теплопроводность, что даёт возможность устройства теплозащитного слоя небольшой толщины, снизить тепловые потери и уменьшить затраты на отопление.
  7. Возможность внутреннего и наружного утепления.
  8. Утепление крыши изнутри пенополиуретаном можно выполнить без разборки всей конструкции для помещения утеплителя.
  9. Жёсткий ППУ водонепроницаем, поэтому будет хорошей защитой элементов крыши от воздействий влаги без устройства дополнительной гидроизоляции
  10. Высокая пароизоляция, что не требует выполнять дополнительную пароизоляцию.
  11. Небольшой удельный вес, что не потребует усиления элементов стропильной системы и обрешётки. Материал не подвержен деформациям в процессе эксплуатации, не крошится и не пылит.
  12. Слабая степень горючести без поддержки самостоятельного горения и распространения пожара.
  13. Широкий диапазон температур, позволяющий применение во всех климатических зонах.
  14. Хорошие прочностные характеристики.
  15. Высокая скорость нанесения, за один рабочий день можно, даже при отсутствии должного опыта, утеплить дом площадью ≥ 100 м2.
  16. Долговечность ≥ 50-ти лет.

Минусы:

  1. Необходимость защиты от ультрафиолета, рекомендуется накрывать сразу после твердения.
  2. Работы нужно вести с применением средств защиты глаз, дыхательных путей и кожи рук.
  3. Высокая цена оборудования для распыления.

Как утеплить крышу пенополиуретаном своими руками

ППУ может наноситься двумя способами:

нанесение пенополиуретана
  • Заливкой, чаще выполняется при реставрационных работах в зданиях со сложными формами;
  • Напылением, что более распространённо и поэтому далее рассмотрим этот способ.

Работы не желательно проводить в зимнее время, оптимальной является температура 20…30 градусов. При утеплении крыш с неотапливаемыми, вентилируемыми чердаками ППУ рекомендуется напылять по обрешётке с внутренней стороны чердаков.

Порядок выполнения работ:

  1. Уборка мусора, загрязнений и масляных пятен, обеспыливание и просушивание поверхности. Заклеивание плёнкой слуховых окон и люка на чердак.
  2. Приобретение специального оборудования для подачи ППУ. Это две ёмкости, с размещёнными в них полиолом и полиизоционатом, воздушный компрессор, система шлангов, термодатчик и распылительный пистолет. Под действием высокого давления компоненты, поступая в шланги, смешиваются и, пройдя через термодатчик, поступают в пистолет. Для выполнения разовых операций имеет смысл оборудование арендовать. В офисе арендодателя можно получить подробный инструктаж по правильному проведению утепления и воспользоваться калькулятором для расчёта необходимого объёма ППУ.
  3. Выбор ППУ. Осуществляется по параметру плотности, чем она выше, тем в материале будет образовываться меньше пустот, в которых будет скапливаться влага. Рекомендуется плотность ≥ 40 кг/м3. Для качественного утепления крыши хватит слоя толщиной 50…80 мм. Важно знать, что не нужно закупать ёмкости больших объёмов, так как после разгерметизации они используются только до 30-ти дней. Достаточно предусмотреть небольшой запас сверх расчётного объёма на случай возникновения непредвиденных ситуаций.
  4. Для безопасного выполнения операций покупается защитный костюм, респиратор, резиновые перчатки и очки.
  5. После разблокировки затвора пистолета выполняется пробный пуск пены, она должна распределяться равномерно.
  6. Напыление начинается с края с равномерным наполнением пространства между стропилами. ППУ наносится снизу с плавным движением вверх и тщательным заполнением всех щелей. Нанесение выполняется до получения желаемой толщины слоя, которая регулируется расстоянием от рабочего сопла до плоскости нанесения. Эффективность утепления повышается нанесением второго слоя, который наносится после затвердения нижележащего.
  7. Срезка излишек материала.

Утепление готово.

Правильно утеплённая ППУ крыша обеспечит герметичную и долговечную тепло- и звукоизоляцию дома.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика