Вход

Холодная кровля

01 июня 2017

При обустройстве неотапливаемого чердака ни к чему тратиться на утепление кровли. Ее достаточно закрыть от осадков в придать презентабельный внешний вид. Самые распространенные материалы для оформления крыши – мягкая и металлическая черепица, профнастил.

Конструкция

В состав любой неутепленной крыши входят стандартные компоненты:

чердак не обязательно утеплять
  1. Стропила, которые выполняют функцию каркаса, несущего покрытие.
  2. Гидроизоляция настилается с целью защиты чердачного помещения от воды в случае нарушения целостности финишной кровли.
  3. Бруски для организации вентиляции кровли.
  4. Обрешетка горизонтальная выступает основанием под профнастил, под гибкую черепицу укладывают сплошной фанерный настил.

Это костяк любой крыши, при использовании разных материалов и технологий по их укладке пирог дополняют разными компонентами. Рассмотрим варианты устройства кровельных пирогов.

Основные слои

Монтаж холодной кровли начинается с устройства гидроизоляции. Некоторые специалисты считают, что данным слоем можно пренебречь и сэкономить время, деньги. Быть или не быть гидроизоляции? Разберемся по порядку:

  1. Никакой мастер не даст 100% гарантии, что с кровлей ничего не случится. Природные катаклизмы, неправильная подготовка древесины, человеческий фактор в период строительства и эксплуатации могут привести к нарушению целостности кровельного покрытия в любое время. Как известно, облицовка обладает гидрофобным свойством, а значит, защищает подкровельное пространство от проникновения воды. Представим, что слой нарушился. Куда пойдет вода – на пол, затапливая перекрытие и чердак.
  2. Удаление конденсата – еще одна задача гидроизоляции. В результате конвекции оседающий на нижнюю часть кровли пар будет выходить, а не задерживаться на древесине, ухудшая ее качество.

Нужна гидроизоляция холодной кровли или нет – ведутся активные споры специалистов на этот счет. Мы рекомендуем перестраховаться и всё же сделать защитный слой. Тем более, что приобрести мембрану можно совсем недорого.

Кстати, не следует использовать для гидроизоляции обычную пленку – влагу она не проводит, а значит, конденсат не сможет высвобождаться из чердачного помещения. В пирог холодной кровли включают мембраны, имеющие аналогичный полимерный состав, но оснащенные мелкопористой структурой.

Мембрану крепят к стропилам, давая возможность материалу немного провисать. Фиксировать гидроизоляцию следует брусками обрешетки, которая обеспечит необходимый вентиляционный коридор, через который будет удаляться пар.

Дальнейшее обустройство пирога зависит от выбора кровельного материала.

Металлочерепица

крыша из металлочерепицы

Холодная кровля из металлочерепицы – частый выбор застройщиков. Это эстетичный облицовочный материал с отличными эксплуатационными показателями, несложный в укладке. О достоинствах можно говорить много:

  • Длительный срок службы;
  • Стойкое покрытие;
  • Яркий цвет, который не выгорает на солнце;
  • Высокая прочность на изгиб, что важно в снежном климате.

Размеры листа металлочерепицы:

  • Длина от 40 см до 8 метров;
  • Ширина – 1,16…1,19 метра;
  • Толщина – 0,45…0,5 мм;
  • Высота профиля – 1,8…2,5 см;
  • Шаг волны – 35…40 см.

Длина листа – это вертикальный размер, то есть металлочерепица укладывается одним полотном от конька к карнизу. Соответственно, ширина – это мерка по карнизу или коньку.

К выбору размеров нужно подойти комплексно:

  • Длину следует выбирать, опираясь на протяженность кровли. Кроме того, следует учитывать, что длинные листы будет неудобно транспортировать и переносить, укладывать, поэтому на этом этапе нужно продумать техническую сторону организации монтажа.
  • Толщина листа определяет прочность листа наряду с высотой профиля и шагом волны, которая является ребром жесткости.

Порядок устройства пирога холодной кровли из металлочерепицы:

  • На бруски вентиляционной обрешетки набирают рейки 100×30 с шагом, равным поперечному шагу одного листа.
  • Первая рейка должна проходить по нижнему краю кровли, ее набивают двойным бруском (2 рейки приколачивают друг к другу). К ним крепятся кронштейны для водоотводящего желоба.
  • Монтаж листов начинают с крайнего ряда, оставляя небольшой свес. Крепят листы саморезами через волну к горизонтальной обрешетке.
  • Последующие листы укладывают внахлест предыдущему не менее 80 мм.
  • Конек оформляют специальной угловой планкой из металла. Он завершает оформление скатов и защищает от протеканий.
профнастил часто используется для покрытия крыши

Профнастил

Профилированный металлический лист по строению и способу монтажа похож на металлическую черепицу. Профнастил имеет продольные ребра жесткости, которые обеспечивают покрытие жесткостью. Чем больше их высота, тем прочнее лист.

Поперечную обрешетку под профнастил рассчитывают так:

  • При угле наклона кровли менее 150 шаг досок – 400 мм;
  • Угол 15-30° – шаг 300…400 мм;
  • Угол более 30° предполагает обрешетку с шагом 100 мм или сплошной настил.

Шаг можно определить характеристиками конкретного листа:

Таблица 1. Параметры обрешетки под профнастил для холодной кровли.

Устройство холодной кровли из профнастила:

  • На вентиляционную обрешетку набивают поперечные рейки с шагом, определенным углом наклона.
  • Оформляют нижнюю рейку, к ней прикручивают кронштейны желоба водоотвода.
  • Монтаж профлистов осуществляют в горизонтальном или вертикальном направлении, начиная с нижнего ряда, двигаясь к коньку крыши. Листы фиксируют саморезами к обрешетке с шагом.
  • Венчают кровлю коньком.

Мягкая черепица

Мягкая черепица – это полимерно-стекловолоконная имитация натуральной черепицы. В отличии от керамики, фрагменты из улучшенного битума легко монтируются, они упругие и совсем не хрупкие, легко противостоят любым атмосферным воздействиям. Мягкая черепица (шинглас) усилена посыпкой из минеральной крошки, которая добавляет стойкости к осадкам, снегу и мелкому мусору, поднимаемому ветром. Основное ограничение ее использования – уклон крыши, он должен быть более 12°.

кровля из мягкой черепицы

Конструкция холодной кровли под мягкую черепицу включает сплошной настил из OSB, фанеры или досок, уложенных сплошным ковром без зазоров. Такое жесткое основание необходимо для обеспечения жесткости под мягким материалом.

Порядок устройства кровли из мягкой черепицы:

  1. На подготовленное основание (стропила с гидроизоляцией и обрешеткой) набивают горизонтальные рейки толщиной не менее 30 мм. Они необходимы для обеспечения хорошей вентиляции и надежного крепления сплошного настила.
  2. Укладывают сплошной настил из фанеры или ОСП. Края листов должны располагаться строго на проекции стропильных ног для обеспечения достаточной жесткости.
  3. В пирог холодной кровли shinglas входит подкладочный ковер под мягкую черепицу из текстиля. Его крепят строительным степлером по направляющим.
  4. По нижнему краю крепят капельник, кронштейны слива.
  5. Фиксацию черепицы начинают с нижнего ряда в сторону конька. Каждую следующую часть укладывают внахлест нижней в шахматном порядке, перекрывая лепестками места фиксации. Крепят черепицу монтажным клеем и гвоздями.
  6. В верхнюю часть крыши встраивают аэратор, через который удаляется влага из кровельного пирога, его закрывают коньковым уголком.
  7. На примыкании к трубам или стенам к ним устанавливают бруски, на которые заводят ковер и фрагменты черепицы, проклеивают их монтажным клеем.

Резюме

Конструкция холодной кровли аналогична для всех типов финишного покрытия, отличаются только виды обрешеток:

  • Для металлической черепицы – горизонтальная обрешетка с шагом, равным шагу волны;
  • Для профнастила – горизонтальная обрешетка с шагом, зависящим от типа листа и уклона кровли;
  • Для мягкой кровли – сплошной настил.

Важно правильно выбрать гидроизоляцию – паропроницаемую мембрану. Если принято решение об обустройстве крыши без влагозащитного слоя, необходимо особо ответственно подойти к выбору финишного покрытия и его монтажу.

Вентиляционный зазор обеспечит сохранность древесных компонентов от загнивания и создаст естественный отвод пара, что значительно продлит жизнь кровли.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика