Вход

Чем и как покрасить фанеру

07 мая 2017

Фанера активно используется при изготовлении мебели, в отделке интерьеров, для устройства черновых и чистовых полов. Это сравнительно недорогой, чистый в экологическом плане, легко поддающийся обработке материал. Природное происхождение – лучшее тому доказательство. Но его обязательно следует защищать от проникновения влаги и принимать дополнительные меры для придания фанерной поверхности более привлекательного внешнего вида. Наиболее простым решением является покраска фанеры акриловой краской или другими составами, подходящими для древесины.

Как подготовить поверхность под покраску

Не будет лишним напомнить, что в работу должны браться только хорошо высушенные листы фанеры. Если материал хранился в условиях повышенной влажности или на улице, то его непременно следует просушить. Для этого не надо использовать специальное оборудование. Вполне достаточно перед монтажом разложить листы в теплом сухом помещении и выдержать дней 7-10. Также необходимо изнаночную сторону каждого листа обработать антисептическим составом, можно покрыть олифой, а затем выполнять установочные работы.

Прежде, чем покрасить фанеру внутри дома, нужно подготовить ее поверхность. А именно:

шлифование фанеры шлифмашиной
  • Первый этап подготовки – шлифование. Работу нужно проводить в два подхода. Сначала поверхность обработать грубым абразивом, затем – мелким. Выполнять шлифовку можно вручную при помощи наждачной бумаги, шлифмашинкой или болгаркой с соответствующей насадкой. С особой тщательностью следует обрабатывать края листов.
  • Затем надо очистить отшлифованную фанеру от пыли и мелких отходов. Эту работу следует выполнять мягкой щеткой или сухой салфеткой. Если есть возможность, то воспользоваться пылесосом – лучший вариант.
  • Пропитать антисептиком и после высушивания покрыть грунтовкой. Надежнее всего использовать материал универсальный или от той фирмы, краской которой планируется пользоваться при отделке.
  • Этот этап очень важен, поскольку фанера, ровно как любой другой вид древесной продукции, подвержена воздействию влаги. Антисептик и пропитка грунтовкой придаст поверхности повышенную сопротивляемость появлению грибков, плесени.

    После грунтования необходимо тщательно осмотреть поверхность на предмет наличия древесного ворса. При необходимости повторить финишное шлифование мелкой наждачкой и еще раз прогрунтовать. Справедливости ради стоит сказать о том, что сейчас производители поставляют в торговую сеть фанеру в готовом виде. То есть, отшлифованную и прогрунтованную. Однако этот материал стоит значительно дороже обычной фанеры.

Подготовка инструментов и красящего состава

покраска фанеры валиком

Чем красить фанеру? Здесь каких-либо ограничений нет. Можно пользоваться тем инструментом, который более привычен. Имеет значение конфигурация поверхности и наличие труднодоступных мест, которые обрабатывают малярной кисточкой. Сплошные плоскости покрывают безворсовым валиком или с помощью пульверизатора. Стоит приготовить лоток для краски, так как красить фанеру валиком из банки неудобно. Для выбора правильной краски может быть предложено несколько вариантов. 

  1. Поскольку фанера используется обычно внутри помещений, то для ее окрашивания используются краски на водной основе, чаще всего акриловые. В продаже есть готовые составы, но можно приобрести белый краситель и придать ему нужный оттенок добавлением пигмента. В этом случае надо готовить сразу все количество краски, которая нужна будет для покрытия всего предполагаемого объема. Практика показывает, что на покрытие 1 м2 поверхности расходуется примерно 115 грамм красителя. Краска для фанеры должна обладать эластичными свойствами, так как материал "дышащий", может сжиматься и расширяться при перемене температур.
  2. Отлично подходят для окрашивания фанеры лессирующие составы. Они пригодятся в том случае, когда необходимо подчеркнуть текстуру древесины и сделать ее более яркой и заметной.
  3. Не возбраняется использовать морилки и лаки по дереву на водной основе. При этом поверхности можно придать желаемый оттенок и сделать ее глянцевой.

Чистый пол из фанеры

Чаще всего фанеру применяют в качестве подготовки под постоянное покрытие. Но бывают исключения, когда из этого материала делают чистовые полы. В этом случае они требуют основательной защиты от влаги. Шлифовки и грунтовки здесь не достаточно. Прежде чем покрасить фанеру на полу, необходимо выполнить сплошное шпаклевание акриловой шпатлевкой по дереву. Тем самым:

  • надежно замонолитить все стыки и щели, так как торцевые стороны фанерных листов наиболее уязвимы;
  • выровнять фанерную поверхность, скрыв трещинки, прочие дефекты;
  • увеличить срок службы фанерной отделки или предметов из нее.

После высыхания шпаклевки поверхность следует прошлифовать и еще раз покрыть грунтовкой. Высушить и можно приступать к окрашиванию. Из всего обширного ассортимента красок по дереву следует выбрать краситель на водной основе, способный создавать на окрашиваемой поверхности эластичную пленку.

Нюансы окрашивания фанерной поверхности

Как правильно покрасить фанеру? Красящий состав необходимо наносить равномерным слоем, вдоль волокон древесины. Выбирая инструмент, надо учитывать, что большую площадь удобнее покрывать красителем при помощи краскопульта или пульверизатора. При этом обязательно накрыть предметы, не подлежащие окрашиванию, пленкой или старыми тканями.

Валиком красят сплошные поверхности среднего размера. Меховой или ворсистый чехол использовать не стоит, он может оставлять ворс на краске. Лучше всего подойдет поролоновый валик. Торцевые части фанерных листов, углы и рельефы удобнее окрашивать малярной кистью.

Следует избегать нанесения толстого слоя краски, чтобы не допустить появления подтеков и наплывов. Лучше выполнить окрашивание несколькими тонкими пластами, давая достаточно времени для высыхания каждого. Только так можно получить красивое и равномерное окрашивание.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика