Вход

Чем лучше красить бетон?

05 Июля 2016

Чем покрасить?

При благоустройстве загородных домов и ландшафтного дизайна у многих возникает вопрос о том, можно ли красить бетон. Современный рынок строительных материалов настолько богат, что возможности и фантазии могут быть ограничены лишь финансовой составляющей. Но, существует еще один нюанс – долговечность и высокое качество как защитно-декоративного покрытия, так и сооружения возможны только при условии использования подходящих составов.

Способы окрашивания

Окраска может выполняться 2-мя основными способами:

  1. Поверхностный – нанесение лакокрасочного материала на готовую бетонную поверхность.
  2. Сквозной – добавление специальных пигментных красителей при замешивании раствора.

Более высокие результаты дают специальные пигментные добавки, поскольку они окрашивают саму смесь на этапе ее приготовления. Покрытие в этом случае на протяжении всего периода эксплуатации будет иметь первоначальный внешний вид. Но и стоимость сквозного метода окраски значительно выше поверхностного.

При покраске уже готовых бетонных оснований нужно подобрать качественный лакокрасочный материал, который не будет шелушиться, вздуваться и выгорать на солнце. Но нужно учитывать, что придется обновлять покрытие с периодичностью в 5 или более лет (в зависимости от применяемого состава).

Поэтому нужно тщательно изучить вопрос о том, чем красить бетон на улице, и сделать правильный выбор лакокрасочного материала.

Выбор краски

Для поверхностного окрашивания бетонных поверхностей лучше всего подходят такие типы лакокрасочных материалов:

  • Эпоксидная краска – характеризуется отличной устойчивостью к внешним воздействиям, истиранию, щелочам, кислотам, обладает высокими гидроизоляционными качествами. Применяется в качестве покрытия как внутри, так и снаружи зданий. Допускается наносить даже на «свежий» бетон.
  • Акриловая краска – создает на бетонном основании защитную пленку, предупреждающую коррозию, различные механические и химические повреждения. Благодаря хорошей устойчивости к повышенной влажности и гидрофобности, она используется для окраски различных элементов в подвалах, гаражах, на балконах и лестницах.
  • Полиуретановая эмаль – предназначена для наружного и внутреннего применения. Основными отличительными особенностями являются атмосферостойкость, высокая кроющая способность и глянцевая поверхность. Рекомендуется наносить в 2 слоя.

Масляную краску применять не рекомендуется – она забивает поры и снижает количество воздуха, необходимого бетону. Со временем это ведет к образованию трещин на основании.

Технология покраски

Краска по бетону – лишь одна составляющая качественного результата. Без подготовки поверхности и соблюдения технологии нанесения материала невозможно получить идеальное по внешнему виду и долговечности защитно-декоративное покрытие.

Технология окрашивания:

  • С поверхности удаляются всевозможные загрязнения – масляные пятна, грибок, пыль, старая краска.
  • Рекомендуется дополнительно укрепить основание с помощью упрочняющих пропиток – топпингов.
  • Грунтование – повысит качество сцепления. Наносится в 1-2 слоя.
  • Нанесение выбранного лакокрасочного материала – производится распылителем, валиком или кисточкой.

После окраски поверхность должна высыхать на протяжении не менее 3 суток – как правило, зависит от типа состава и указывается производителем. В течение этого времени нужно исключить механические нагрузки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика