Вход

Картоцид

03 августа 2017

Поражение внутренних и наружных поверхностей зданий гнилостными и плесневелыми грибками – настоящее бедствие.  Существуют различные способы борьбы с ними, но одним из эффективных признан антисептик Картоцид. Препарат создан и производится в России, успешно завоевал не только отечественный, но и многие зарубежные рынки. Прямых аналогов картоцида практически не существует. Рядом с ним можно поставить медный купорос, но картоцид эффективнее.

Его используют в качестве добавки при приготовлении бетонных смесей, штукатурных растворов, клеев, лако-красочных материалов. Также он применим для обработки уже готовых конструкций или полуфабрикатов из камня, бетона, железобетона, древесины, как самостоятельный продукт. Добавление в основной состав картоцид-компаунда в количестве 5-10% от общего веса раствора или краски гарантирует устойчивую биозащиту покрытия или материала.

Состав препарата и его достоинства

разновидности картоцида

Биоцидное средство Картоцид обладает уникальными свойствами, надежно защищает различные поверхности от проникновения инфекций. Главные его преимущества заключаются в следующем:

  • способность останавливать действующие процессы биологической коррозии и не допускать появления новых источников на неметаллических материалах;
  • ликвидация всех видов вредных насекомых и растительности;
  • экологическая чистота, препарат совершенно безопасен для людей, рекомендован  к использованию даже на пищевых предприятиях; гигиенический сертификат государственной санэпидслужбы России – лучшее тому доказательство;
  • высокая стойкость к возгораниям, так как основой в составе картоцида служит вода, а не спиртосодержащие компоненты, в противовес другим маркам;
  • простота обращения, состав смешивается с водой в соотношении 1:2 для создания основного покрытия или 1:4 в целях профилактики; наносится любым удобным инструментом: кистью, валиком, пульверизатором, тампоном;
  • для устранения сильных повреждений средство используется в чистом виде, без разбавления;
  • действие препарата рассчитано на длительный период времени, наибольший эффект достигается при двойной обработке в сочетании с гидрофобизаторами.

Картоцид – это комплексное сочетание хлорной меди, капролактама и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Содержание меди ограничивается шестью процентами.

Разновидности антисептика

Рецептура различных разновидностей антисептика отличается количественным и качественным составом основных компонентов и набором добавок ПАВ. В продаже есть много марок препарата, но все они объединены в две основные группы. Это антисептик Древесный доктор В1 и картоцид- компаунд Каменный доктор Б1. Для наглядности возможность использования для различных материалов и спектр воздействия препарата сведены в таблицу.

 

Каменный доктор Б 1 Древесный доктор В 1

Дерево в любых проявлениях

 

да

 

да

Минеральные материалы

да

да

Натуральные камни

да

нет

Лако-красочные материалы, клей

 

да

 

да

Бактерии

да

да

Мох, лишайник

да

да

Насекомые

нет

да

Грибковые проявления

да

да

 

Как пользоваться препаратом

Инструкция по применению картоцид-компаунда предписывает использовать его для профилактики, лечения и защиты неметаллических поверхностей любого направления. Кроме того, антисептик служит отличной добавкой в бетоны, растворы, клеи и краски, чтобы придать им такие же защитные свойства. Рассмотрим, как следует обрабатывать зараженную поверхность и выполнять профилактические действия.

  1. Защита конструкций от поражения различными заболеваниями в целях профилактики выполняется антисептиком, разведенным в воде в четыре раза. Расход полученного раствора составляет 200 г на 1 кв. м обрабатываемой площади. Повторная обработка производится после полного высушивания первого слоя раствором той же концентрации. При необходимости процедуру можно повторить.
  2. Во время проведения ремонтных работ, после удаления старой отделки и обнаружения следов плесени или грибкового поражения, поверхность необходимо хорошо очистить, а в помещении провести влажную уборку. Высушить и выполнить обработку антигрибковой защитой картоцид-компаундом, растворенным в воде в соотношении 1:1. Поверхности должны быть полностью смочены препаратом.
  3. Конструкции с высокой степенью поражения следует пропитать неразбавленным составом первый раз. Для повторной обработки используют картоцид пополам с водой. Каждый слой надо тщательно высушивать, спешить нельзя.
  4. К продолжению ремонтных работ можно приступать после полного высыхания защитного покрытия, не ранее, чем через сутки.
  5. Деревянные элементы, погружаемые в грунт, обрабатывают способом вымачивания в растворе антисептика. Там они должны находиться сутки, а лучше двое, затем высушиваются и считаются готовыми к монтажу.

Касательно древесины, в случае слишком глубоких повреждений лечение может не принести должного эффекта. Надо постараться удалить съеденный гнилью участок, не нарушая прочности конструкции, и заменить его. Кроме того, напрасный труд – лечить только небольшие участки с очагами биологических заражений. Обрабатывать нужно все помещение или поверхность целиком. Это не сильно отразится на финансах, поскольку цена картоцид-компаунда невелика, около 300 рублей за литр.

Использование антисептика в растениеводстве

Картоцид является не только прекрасным антисептиком, помимо этого он наделен фунгицидными свойствами широкого спектра действия. Им обрабатывают огородные растения и семена картофеля, свеклы, моркови лука. Препарат помогает спасать пасленовые от фитофтороза, мучнистой росы. Раствором антисептика опрыскивают фруктовые сады, виноградные и ягодные кусты. Добавляя препарат в побелку, можно защитить стволы плодовых деревьев от грибков и насекомых.

Еще одна область применения – использовать картоцид для хвойных кустарников и деревьев, инструкция говорит, что это отличный адаптоген. Поможет многим декоративным растениям укорениться, ускорит их рост и вылечит от большинства болезней.

Хотя препарат и считается нетоксичным, но все же при работе с ним рекомендуется использовать резиновые перчатки, очки и респиратор.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика