Вход

Что такое клинкерная плитка и как ее правильно монтировать на фасад

31 мая 2017

клинкерная плитка гармонично смотрится на фасаде дома

Облицовка фасадов клинкерными плитками – отличный способ превратить самое безликое, лишенное индивидуальности, здание в красивое и современное произведение архитектурного искусства. Этот материал нельзя назвать совершенно новым. Клинкерные кирпичи известны с древности. Новые технологии и инновационное оборудование внесли только некоторые коррективы в производство.

Теперь производят замечательные облицовочные плитки, имеющие разнообразные цвета и фактуру, небольшой вес и высокую прочность. Их активно используют как для непосредственной облицовки наружных стен, так и в качестве отделочного слоя при устройстве навесных вентилируемых фасадов. Существует два способа крепления клинкерной фасадной плитки:

  • Мокрый. В этом случае монтаж осуществляется на специальный клей.
  • Сухой. Крепление выполняют на каркас при помощи саморезов. Данный способ считается трудоемким, и для его выполнения требуется много времени.

Для наружной отделки чаще всего используются два типоразмера клинкера: 120*65*8 мм и 280*85*9 мм. Вторые называют "кабанчиком".

Характеристика клинкерной плитки и ее достоинства

Главным сырьевым материалом для производства служит сланцевая глина. Вместе с добавками, пигментами, водой из нее делают однородную пластичную массу и формуют на специальном оборудовании. В процессе формовки изделия получают заданную лицевую поверхность. Она может быть гладкой или рифленой, глазурованной или матовой. Затем заготовки перемещают в печи, где они подвергаются обжигу. В результате получается отличный отделочный материал.

плитку делают из глины

Их лучшие свойства и являются главными достоинствами. Изделия наделены следующими характеристиками:

  • высокими прочностными показателями и стойкостью к истиранию;
  • устойчивостью к различным повреждениям – механическим, химическим, биологическим;
  • значительной огнестойкостью;
  • способностью выдерживать многочисленные циклы перепадов температур;
  • длительным сроком службы;
  • прекрасным внешним видом.

Клинкерные плитки для облицовки фасада изготавливаются в основном в бежево-коричневой гамме цветов. Но оттенков существует огромное количество, поэтому выбор широк и разнообразен.

Технология отделки

Работа начинается с подготовки поверхности. Фасад необходимо очистить от старой отделки до основания. Убрать наплывы, и заделать выбоины. При необходимости выполнить выравнивание штукатурным раствором по сетке. Если есть задача утеплить стены, то делать это лучше плиточными материалами, например, из пенополистирола. Их наклеивают на основание, дополнительно укрепляя зонтичными дюбелями. Для большей прочности поверх утеплителя натягивают армирующую сетку, крепление которой исполняют скобами при помощи строительного степлера. Затем выполняется шпаклевание поверхности составами для наружных работ. После высыхания стены готовы под монтаж клинкерных плиток для фасадов, который осуществляется в следующем порядке:

при монтаже клинкерной плитки следует использовать специальный клей
  1. Сначала следует приготовить материалы и инструменты. Общий расход плитки определяется по квадратуре стен, которые надо облицевать. Если планируется использовать несколько оттенков, то надо сделать схему расположения плиток в масштабе. Каждый цвет посчитать отдельно. Клей для укладки клинкерной плитки необходимо купить специальный, предназначенный для керамики и пригодный к наружным работам. Он должен обладать достаточной прочностью, выдерживать многочисленные циклы замораживания и оттаивания, быть устойчивым к перепадам температур.
  2. Из инструментов понадобятся шпатель с прямым лезвием и зубчатый, емкость и строительный миксер для замешивания клея, плиткорез или болгарка с дисками по камню, металлические линейка и уголок, вкладыши для формирования межплиточного шва.
  3. В нижней части стены строго горизонтально, по уровню, надо укрепить полосу металлического профиля или тонкую деревянную рейку. Она послужит своеобразной точкой отправления для правильной укладки плитки.
  4. Начинать облицовку следует с угла. Если есть возможность, то можно приобрести угловые элементы. В противном случае угол формируют рядовыми плитками по принципу кирпичной кладки или, отрезая край плитки под углом в 45°.
  5. Клей следует замешивать небольшими порциями, чтобы он не засыхал. Наносить его нужно на поверхность стены, равномерно распределяя зубчатым шпателем, и очень тонким слоем на плитку. Клинкер надо прижать к поверхности и снять выступившие излишки клея.
  6. При укладке нужно соблюдать заданный размер швов и требуемую раскладку изделий. Если в работе клинкерные плитки под глиняный кирпич, то и располагать такие изделия надо со смещением на половину длины изделия. Раскрой плиток под нестандартный размер или для изготовления доборных элементов пользуются плиткорезом или угловой шлифовальной машинкой.

Ровность рядов по горизонтали удобно контролировать натянутыми бечевками. После того, как плитки уложены на всю поверхность фасада, надо снять профиль или рейку и закрыть это место плитками. Получается, что работа была начата со второго ряда, а первый выполняется в конце монтажа. Некоторые мастера советуют смачивать плитки перед укладкой. Но этот вопрос спорный, ведь клинкер имеет пористую структуру, и излишки влаги могут помешать прочному скреплению отделки с основой.

Финишная отделка

Через сутки после облицовки фасада можно убирать межшовные вкладыши и приступать к окончательной отделке. То есть выполнить заделку стыков. Процесс ни в коем случае нельзя считать второстепенным. Многие полагают, что затирки для клинкерных плиток нужны только для улучшения декоративного восприятия. Это правильно, но швы заделывают не только с этой целью, а также для:

  • Придания поверхности лучшей паропроницаемости. Сами плитки не пропускают пар и воздух, поэтому именно затирка помогает стенам "дышать".
  • Защиты граней от скалывания.
  • Сокрытия дефектов кладки.
  • Повышения прочности поверхности в целом и устойчивости к разному рода воздействиям.

В торговой сети есть два вида затирочных смесей. Готовые к употреблению выпускаются в виде пасты. Сухие составы делают на основе цемента или с содержанием эпоксидной смолы. Второй вариант является двухкомпонентным и используется в основном для поверхностей, которые эксплуатируются в сложных условиях. Чаще всего выбор потребителей останавливается на цементных смесях.

Существует негласное правило – использовать клей и затирку от одного производителя. Разводить смесь нужно до состояния нормальной пластичности. Она не должна быть слишком густой или очень жидкой. Заполнять швы удобно резиновым шпателем или посредством специального шприца. Корректировку шва выполняют расшивкой.

С лицевой поверхности излишки затирки надо убирать влажной губкой или ветошью. Рекомендуется эту процедуру выполнять через 5-10 минут. Но этот совет подходит только для плиток с гладкой поверхностью. С рифленых изделий затирочную смесь надо убирать минуты через 3-4.

Процесс затирания швов надо выполнять очень аккуратно и тщательно, чтобы не испортить облицовку.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика