Вход

Ковровое покрытие в виде плитки

04 июня 2017

ковровая плитка

Напольная ковровая плитка быстро и решительно заняла свои лидерские позиции в огромном ассортименте покрытий для пола. По внешнему виду она напоминает ковролин. Однако отличается от него структурой, составом и способами производства. Основу плиток составляют несколько жестких слоев из битума, стекловолокна, резины, поливинилхлорида. Лицевую поверхность создают при помощи синтетических волокон в виде петель или ворса различной длины.

Благодаря плотному основанию, армированному стекловолокном, на ковровые плитки для покрытия пола не влияют температурные перепады. Она не меняет свои габариты ни при каких условиях. Стандартным считается размер плитки, равный 500 × 500 мм. Помимо этого в продаже можно найти изделия других размеров:

  • 300 × 300 мм;
  • 480 × 480 мм;
  • 610 × 610 мм;
  • 960 × 960 мм.

Также продаются ковровые плитки в виде треугольников, трапеций, многогранников, прямоугольников. Если грамотно рассчитать потребность материала по формам, расцветкам и размерам, учесть структуру, то уложить плитки сможет даже человек без опыта. А потребность в раскрое отпадет сама собой.

Чем плитки лучше рулонного ковролина

Преимущества пола из ковровых плиток перед ковролином неоспоримы и очевидны:

  1. Это отличный компаньон фальшполу. Для того, чтобы подобраться к коммуникациям, проложенным под ложным полом, не надо поднимать его целиком. Достаточно снять одну-две плитки, устранить проблему и уложить материал на место.
  2. Покрытие само по себе долговечно. Но это свойство увеличивается благодаря тому, что квадратики легко перекладываются с одного места на другое. А в случае значительного износа – заменяются на новые. Это важно для помещений с неравномерной проходимостью по всей площади.
  3. Декоративные возможности использования ковровых квадратиков, треугольников, трапеций гораздо выше и разнообразнее рулонных материалов. Богатейшая цветовая гамма, множество текстурных решений позволяет оформить помещение в любом стиле. Сделать его эксклюзивным и очень красивым.
  4. Для производства ковровых плиток используются абсолютно безопасные в экологическом плане материалы. Они не выделят вредные для здоровья людей вещества. Кроме того, обладают грязеотталкивающими свойствами, не пачкаются.
  5. Материал относится к разряду пожаробезопасных. Его структура помогает изолировать комнату от посторонних звуков и шумов.

Допускается применение отдельных категорий плиток ковровых в помещениях с повышенной влажностью и для устройства полов с подогревом. Поверхность настолько прочна, что ее не портит мебель на колесиках.

У материала есть только один недостаток. Цена за 1 м2 ковровой плитки выше, чем ковролина. Но этот минус значительно сокращается уже на стадии приобретения. Поскольку штучные изделия укладываются практически без отходов. Тогда как при использовании рулонных изделий потерь при раскрое не избежать.

Устройство покрытия

К выбору плиток следует подойти вдумчиво и ответственно. Так, квадраты слишком тяжелые, имеющие жесткий ворс больше подходят для офисных и общественных помещений. Для жилья лучше выбрать изделия, похожие на ковер, с мягким и упругим лицевым слоем. Если предполагается использование разноцветных плиток, то разумнее купить изделия от одной торговой марки и одинакового качества. В случае обустройства однотонного покрытия следует приобретать материал из одной партии, чтобы не ошибиться с оттенком.

Для укладки ковровых плиток необходимо приготовить:

  • металлическую линейку и рулетку достаточной длины;
  • маркер;
  • отбивочный шнур и мел;
  • острый нож;
  • специальное устройство для плотного соединения отдельных изделий между собой или игольчатый валик;
  • зубчатый шпатель или валик для нанесения клея.

Чтобы половое покрытие получилось безупречным, надо хорошенько подготовить поверхность и материалы. Плитки распаковывают и выдерживают при рабочей температуре и влажности пару дней. Для более быстрой акклиматизации лучше разложить их на ровном основании изнаночной стороной вверх.

Если перекрытие выполнено из железобетонных плит, то его выравнивают самовыравнивающей стяжкой. В случае деревянной основы – заделывают все швы и щели, делают подготовку из листов фанеры или гипсокартона. Шляпки саморезов должны быть утоплены.

начинать укладывать плитку надо с центра помещения

Клей для крепления плиточного покрытия используют специальный, например Schonox Multifix. Он экономичен в расходе, схватывается за 20 - 60 минут, в зависимости от условий. Затвердевает за сутки.

Теперь проследим технологию укладки ковровых плиток. Процесс начинается от середины комнаты. Для этого надо выполнить разметку. При помощи любых измерительных средств (рулетки обычной или лазерной) надо найти середину каждой стороны периметра, получить оси. Их пересечение и будет центром комнаты. Удобно пользоваться отбивочным шнуром, натертым мелом.

Сначала на поверхность равномерным слоем наносят клей для ковровой половой плитки. Дают ему подсохнуть до полного испарения воды и укладывают плитки по заранее составленной схеме. Также следует следить за направлением ворса. Обычно производители указывают его на тыльной стороне стрелками. Дизайнеры предлагают разные способы расположения ворса. Если квадратики укладывать в одном направлении, то получается однородное покрытие. Если же их располагать перпендикулярно – получится оригинальный узор. В случае использования разноцветного материала, надо работать по эскизу.

Ковровые плитки нужно укладывать плотно друг к другу. А места соединений прорабатывать игольчатым валиком, либо другим приспособлением, чтобы ворс сливался воедино и швы не были заметны.

В точках примыкания к стенам, при наличии вертикальных трубопроводов, внешних углов есть необходимость подкроя материала. Это делают острым ножом при помощи металлической линейки. Линии разреза надо нанести на тыльную сторону плитки и затем кроить. Образовавшиеся края освобождают от ниток и укладывают материал на клей.

Покрытие получается прочным, надежным и долговечным. Особенного ухода не требует. Обычно бывает достаточно простой уборки пылесосом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика