Вход

Что выбрать Ротбанд или Вольма?

19 марта 2017

Современный рынок отделочных материалов насчитывает десятки видов разнообразной продукции, среди которой наличествует огромный ассортимент штукатурок. Каждое наименование данного товара отличается определенными характеристиками, и хотя многие штукатурные смеси предлагают как универсальные, в абсолюте многофункциональных растворов, подходящих на все случаи жизни, пока не существует. Поэтому, затевая ремонт или приступая к этапу отделочных работ при строительстве дома, хозяева задаются вопросом: какая штукатурка лучше Ротбанд или Волма. И все же понятие «лучшая штукатурка» следует рассматривать в призме конкретных целей и условий использования.

Касается это даже материалов, родственных по сфере применения, техническим и эксплуатационным свойствам, таких как упомянутые выше  составы, производимые на основе вяжущего гипса – Ротбанда или Волмы-Слоя. Поэтому, чтобы определиться с выбором, давайте ближе познакомимся с каждым видом данной штукатурной продукции подробнее.

Высокотехнологичные гипсовые штукатурки: сравнение смесей

Ротюанд или Волма?

Гипсовые сухие штукатурки относятся к экологически чистым отделочным материалам, что является важным фактором при внутренней отделке помещений. Волма и Ротбанд изготовляются из нескольких компонентов: гипса, наполнителя и полимерных добавок.

Ротбанд производят российские заводы по немецкой технологии компании Knauf и отличаются вязкостью, классом крупности и оттенком. Приготовленный раствор используется для выравнивания базовой поверхности стеновых и потолочных конструкций из бетона, кирпичной кладки, цементно-бетонных плит, пенополистирола. Среди положительных сторон смеси специалисты отмечают:

  • хороший показатель адгезии;
  • пластичность;
  • отсутствие усадки после высыхания оштукатуренной поверхности, высокую степень устойчивости к образованию трещин.

Благодаря получению гладкой и ровной поверхности оштукатуривания, стены не требуют последующего обязательного шпатлевания и позволяют наносить финишную отделку, наклеивая обои, окрашивая или облицовывая плиткой. Ротбанд отличается тем, что наносят раствор только ручным способом и применяют исключительно для внутренних работ. Пластичность массы допускает возможность работать с ней даже мастерам без достаточного опыта.

Гипсовые штукатурные составы Волма включают несколько модификаций, вариант Волма-Слой используют для ручного выполнения работ, а смесь Волма-Слой-МН предназначена для машинного оштукатуривания. Раствор применяют для выравнивая, а поскольку смесь имеет тонкий помол, то поверхность покрытия заглаживают до состояния мягкой шпаклевки, и стены приобретают безупречную ровность. На них наносят лакокрасочные составы или декорируют обоями. Материал ценят за следующие качества:

  • безусадочную сушку;
  • совместимость и прекрасную адгезию с любыми поверхностями;
  • стойкость к растрескиванию и расслоению.

Таким образом, если Ротбанд и Волму сравнить, то они практически идентичны по техническим и эксплуатационным характеристикам. Однако в ассортименте Волма производитель уделяет внимание водостойким смесям, поэтому для выравнивания стен в помещениях с повышенной влажностью отдают предпочтение данной марке смеси.

Многие штукатуры отмечают, что раствор, приготовленный на основе сухой смеси Волма, мягче и работать с ним вручную легче, но производительность выполнения работ считается выше при применении Ротбанда.

Ремонтно-реставрационные работы: что лучше Ротбанд или Волма

Оба сорта штукатурки используют, занимаясь реставрационно-восстановительными работами и изготовлением различного рода элементов декоративного украшения помещений. Благодаря мягкой, однородной и эластичной смеси гипсовых штукатурок они стали широко использоваться в декоративном оформлении интерьеров.

Из материала создают рельефные панно, потолочную лепнину и другие элементы декора. Такие изделия быстро сохнут и прекрасно держатся на плоских поверхностях потолка и стен. В этой сфере применения Ротбанд или Волма –тождественные материалы, и выбор в пользу одного из них исключительно индивидуальный и субъективный.  

Единственное, о чем предупреждают многочисленные отзывы профессиональных и домашних мастеров, что штукатурка Волма, выпускаемая на мощностях челябинского завода, отличается не всегда высоким качеством, а более дорогостоящий Ротбанд умудряются подделывать.

Чем отличается Ротбанд от Волмы

Как свидетельствуют характеристики обоих гипсовых штукатурок, материалы имеют практически одинаковые качества и срок службы, в равной степени соответствуют монтажным, экологическим и эксплуатационным требованием. Однако Ротбанд, появившись на российском рынке еще в 90-е годы имел большую рекламную поддержку, поэтому хорошо известен широкому кругу потребителей.

Существенная разница в стоимости материалов при практически одинаковом расходе часто играет первостепенную роль в выборе сухой штукатурки. Ротбанд дороже, поэтому покупая Волму, потребитель может сэкономить значительную сумму средств.

Этим, пожалуй, и разнятся материалы. В остальном, если работа выполняется качественной оригинальной штукатурной смесью, соблюдена технология и рекомендации производителя, результат будет одинаков. Поэтому решение вопроса Ротбанд или Вольма-Слой: что лучше приобретать, ложится на усмотрение мастера.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика