Вход

Что лучше, штукатурка или гипсокартон на стены?

04 августа 2016

При строительстве или ремонте в доме или квартире возникает вопрос: чем выровнять внутренние стены перед декоративной отделкой? Ведь качество поверхности ограждающих конструкций иногда далеко от идеала. Если дом строится для себя, то еще есть возможность проконтролировать качество кладки стен, а в старом доме или квартире такой возможности нет.

Классический способ выравнивания – штукатурка. Для нее подготавливают раствор на основе вяжущих, заполнителей и воды. Хоть состав и меняется со временем, но технология остается та же много столетий – нанесение раствора на стены и его выравнивание инструментами или механизмами. Если раньше применяли штукатурки на основе глины и извести, то сейчас разработаны цементные и гипсовые смеси, которые смешиваются и расфасовываются на заводе в мешки. Используют и гипсокартон вместо штукатурки. Этот материал относительно новый, но безопасный и простой в монтаже. Чем дешевле выровнять стены, гипсокартоном или штукатуркой? Какие особенности применения этих материалов? Рассмотрим подробнее.

Плюсы и минусы штукатурки

Штукатурка производится из смеси связующего вещества (портландцемента, извести, гипса, глины), наполнителя (песка, каменной крошки, опилок) и добавок. В зависимости от состава и изготовителя она имеет отличающиеся свойства и подходит для разных применений, но существуют объединяющие характеристики. К позитивным сторонам относят:

  • Прочность. Независимо от состава правильно нанесенная штукатурка обладает достаточными прочностными характеристиками чтобы служить долгое время – до нескольких десятилетий. Также она лучше переносит внешнее механическое воздействие.
  • Возможность выбора смеси под конкретные условия эксплуатации.
  • Существование декоративной штукатурки, которая не требует шпаклевки и покраски. Это удешевляет работы, хотя она и достаточно дорогая сама по себе.
  • Простоту и надежность крепежа домашней электроники, техники, мебели – достаточно использовать стандартные дюбеля.

К минусам относят:

  • Сложность нанесения. Для хорошего результата необходимо обладать достаточными навыками и опытом работ. Ели смесь готовится на строительной площадке – необходимо внимательно следить за качеством составляющих и их пропорцией. Готовая штукатурка хоть и обладает прогнозируемыми характеристиками, но дороже.
  • Если стены сильно неровные, то слой для выравнивания наносится большой. Для его крепления необходима дополнительная обработка стены для улучшения адгезии, применение армирующей сетки.
  • Необходимость подбора характеристик штукатурной смеси под материал стен.
  • Так как процесс «мокрый», то при работе сильнее загрязняется пол и потолок.
  • После нанесения требуется соблюдение температурных и влажностных характеристик воздуха в помещении для равномерного и быстрого высыхания.

Особенности выравнивания гипсокартоном (ГК).

Вторым вариантом выравнивания стен и перегородок являются гипсокартонные листы (ГКЛ). Когда целесообразней использовать гипсокартон вместо штукатурки стен? Какие его особенности? К плюсам выравнивания этим материалам относят:

  • Простоту монтажа. Несмотря на то, что для работы с гипсокартоном также требуются навыки, научиться этому неспециалисту проще чем штукатурным работам.
  • Скорость – если после нанесения штукатурки необходимо ждать пока она высохнет, то шпаклевать ГК можно сразу после закрепления.
  • Расстояние от черновой стены до лицевой поверхности листа допускается большое, тогда как штукатурку больше 50 мм нанести проблематично и дорого.
  • Между черновой стеной и листом ГК можно уложить слой утеплителя, который улучшает теплотехнические характеристики конструкции.
  • Возможность применения во влажных помещениях при использовании листов соответствующего типа (влагостойкие).
  • Так как процесс «сухой», помещение меньше загрязняется при работе.
  • В пустом пространстве за листом допускается разводить инженерные коммуникации без штробления – электропроводку, водопроводные, канализационные и отопительные трубы.

Недостатки:

  • Толщина конструкции забирает часть полезного объема помещения.
  • Сложность крепежа мебели и бытовой техники. Сам гипсокартон непрочный, а значит крепить необходимо к черновой стене с использованием специальных закладных и кронштейнов.
  • Поверхность ГКЛ проще повредить или разрушить.
  • В пространстве между стеной и листом могут появляться домашние грызуны (это актуальнее для частных домов).

Что дешевле, гипсокартон или штукатурка стены? Это зависит от разных факторов. Стоимость работы по нанесению штукатурки по маякам приблизительна равна или больше цены монтажа гипсокартонных листов с использованием направляющих. Стоимость самих материалов также зависит от условий их применения. При толщине штукатурного слоя до 10 мм стоимость квадратного метра поверхности, обработанной сухой строительной смесью или стандартным гипсокартоном, сравнима между собой. Однако, если слой увеличивается, то штукатурка становится дороже. И наоборот – если стены ровные и не требуют большого слоя строительной смеси, обработка ею выйдет дешевле.

ГКЛ выгодно применять при неровных черновых стенах, когда для выравнивания требуется большой слой штукатурки. Если слой требуется небольшой, то наоборот. Также выбор зависит от стоимости работы в конкретном регионе, доступности материалов, планируемого дизайна помещения. Выбор делают после расчета и сравнения стоимости и особенностей обоих вариантов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика