Вход

Фактурная штукатурка для стен

19 февраля 2017

стена, отделанная фактурной штукатуркой

Среди большого выбора отделочных материалов и технологий особой популярностью пользуются различные виды фактурной штукатурки. Есть такие, которые применяются в отделке интерьеров. Другие используют при облицовке фасадов. Существуют также универсальные смеси, ими можно выполнять отделку стен, потолков как внутри, так и снаружи помещений. Перечислить все возможные фактуры и цвета декоративных штукатурок можно, но это будет очень длинный список. Поэтому чаще всего это материал классифицируют по основному связующему элементу. Фактурная штукатурка для стен бывает:

  • Цементная, еще ее называют минеральной. В продажу поступает в виде сухой смеси, которую затворяют водой перед употреблением.
  • Акриловая имеет консистенцию пасты. Создается на основе акриловой смолы. Не требует тщательной подготовки поверхности, легко наносится и быстро сохнет. Расходуется экономно, имеет высокую удобоукладываемость, служит долго.
  • Силикатная производится в готовом к употреблению виде. Ее основу составляет жидкое стекло. Имеет хорошую адгезию к любым поверхностям, незаменима при работе в сложных условиях, для реставрационных действий на фасадах.
  • Силиконовая изготавливается из силиконовых смол, в торговую сеть поступает в виде смеси, готовой к употреблению. Отличается высокими эксплуатационными качествами. Как и силикатная, наделена хорошей сцепляемостью с различными поверхностями, отлично ведет себя при наружных работах.

Область использования декоративных штукатурных составов весьма обширна. Таким способом облицовывают стены и потолки в жилых домах и квартирах, офисах, объектах общественного питания, торгово-развлекательных центрах и так далее. Несмотря на то, что материал предназначается для декоративной отделки, он также выполняет и функциональные задачи. Создавая прочное покрытие, служит своеобразной изоляцией, скрывает мелкие неровности и другие дефекты основной поверхности. В работе можно использовать заводские составы и не только, так как сделать фактурную штукатурку своими руками вполне возможно.

Самостоятельное приготовление декоративной смеси

Фактически любую разновидность фактурной штукатурки можно сделать самому, кроме мозаичной. Ее готовят в заводских условиях с использованием специального оборудования. В домашних условиях достаточно просто сделать составы типа "барашек" или "короед". За основу берется обычная готовая штукатурная смесь в сухом виде. Выбор основывается на требованиях к оштукатуриваемой поверхности, точнее к помещениям, которые подлежат отделке или фасаду. Это могут быть составы: цементные или цементно-известковые, гипсовые или гипсо-известковые, силикатные, силиконовые или акриловые.

Какого-то определенного расчета здесь нет. Подбор компонентов производится опытным путем. Сухая смесь затворяют водой и размешивают до однородной консистенции. Затем добавляют наполнители, в качестве которых используют каменную крошку с необходимым размером зерен. После размешивания делают пробную попытку нанесения фактурной штукатурки на небольшом участке. Если получается желаемый рельеф, то все хорошо, можно работать дальше. Если же фактура получилась не слишком выразительной, то нужно добавить какое-то количество наполнителя и еще раз хорошенько перемешать раствор.

Параллельно с заполнителем вводится пигмент, если есть задача сделать стену в каком-либо цвете. При использовании красок следует помнить о том, что сделать две и больше порций раствора абсолютно идентичных по цвету очень сложно. Поэтому придется рассчитать количество компонентов, приготовить смесь для всей стены и использовать ее единовременно. Более надежно, в данном случае, приобретать готовую основу, окрашенную в нужный оттенок.

Есть вариант, как отделать внутренние поверхности декоративными составами "под мрамор" или сымитировать дорогую венецианку. Для этой цели делается фактурная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Как и в предыдущих случаях, для основы берется сухая смесь, исходя из условий эксплуатации. Для создания необходимого эффекта используется белый кварцевый песок и необходимый колер. Хотя основное впечатление создается руками мастера. При покупке пигмента следует поинтересоваться его свойствами. Так, некоторые красители после высыхания становятся светлее, другие темнеют. Кроме шпателя и кельмы, для создания рисунка могут использоваться губки, жесткие щетки и другие подручные материалы.

Технология производства декоративной отделки

Подготовка поверхности может быть выполнена любым способом: выравниванием штукатуркой или гипскартонными листами. В зависимости от состояния стен. Шпаклевкой достаточно закрыть только проблемные места, так как декоративная штукатурка сама по себе скрывает мелкие дефекты. Исключение составляют слишком тонкие рельефы. Под них, конечно, будет надежнее сделать сплошное шпаклевание. Однозначно одно – обязательное применение грунтовки. Желательно грунтовать стены двумя слоями для обеспечения лучшей адгезии штукатурного раствора с основой.

Мы уже говорили о том, что фактурные смеси отличаются основой, размером зерен наполнителей, их количеством, а также расцветкой. Однако самое большое значение при создании того или иного эффекта имеет мастерство исполнителя. Чтобы получилась красивая фактурная штукатурка своими руками, мастер класс стоит посмотреть на видео в интернете. При любом способе нанесения движения руки отделочника должны быть точными и размеренными. Рассмотрим подробнее как получают рельефы разного вида:

  1. Короед. С помощью шпателя из нержавеющей стали на кельму из такого же материала накидывают небольшое количество рабочей смеси. Размашистым движением с малым усилием распределяют раствор по поверхности. За один подход обрабатывается примерно один или полтора квадратных метра. После каждого прохода кельмы, на ней будет оставаться небольшое количество смеси. Его не используют повторно, а сбрасывают в общую емкость с раствором и каждый раз перемешивают, чтобы состав наполнитель по составу распределялся равномерно. При последующем заглаживании на инструменте будет оставаться молочко, вот его нужно собирать в отдельное ведро и не смешивать с основной массой. После легкого подсыхания штукатурки наносится финишный рисунок. Он может выполнен вертикальными движениями, волнообразными или крест-накрест.

  2. Барашек и камешковая отделка осуществляются одинаковыми способами. Технология выполнения работ во многом схожа с короедом. Только при нанесении раствора на стену разглаживание производится до тех пор, пока на кельме не будет оставаться ни капли смеси. Рельеф наносится сразу короткими дугобразными движениями.

  3. Имитация венецианской штукатурки. Для такой отделки необходима тщательная подготовка поверхности, так как венецианка относится к разряду тонкослойных материалов, почти прозрачная. Грунтовка в этом случае используется глубокого проникновения, а цвет ее желательно использовать в тон финишному покрытию. Первый слой, который наносится по грунтовке делается сплошным, основательно разглаживается таким образом, чтобы не были видны следы от инструментов. Следующий пласт выполняется короткими круглыми движениями. Чтобы он получился тонким, после каждого мазка с кельмы необходимо снимать излишки штукатурной смеси. Через 5-7 минут чистым инструментом выполняется окончательное заглаживание. А после основательного высыхания поверхность необходимо покрыть цветным воском.

Основные достоинства декоративных штукатурок

Качественно выполненные фактурные штукатурки служат без изменения свойств и цвета много лет. Для усиления визуального эффекта и улучшения их лучших качеств используются восковые или лаковые покрытия. Такая отделка проста в уходе, стены моются обычными моющими средствами. Практикой отмечается устойчивость к механическим воздействиям, влаге, ультрафиолетовым лучам. Рельефная отделка штукатурными составами делает стены теплее, не пропускающими звуки. Она безопасна для здоровья людей, стойка к возгораниям.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика