Вход

Фальшполы

20 августа 2017

Фальшпол (регулируемый пол) – так в настоящее время называют конструктивную систему приподнятого пола, создающее пространство под покрытием для прокладки коммуникаций.

Прототипом можно считать деревянные полы по лагам на кирпичных столбиках, широко применяемые в жилищном и гражданском строительстве на первых этажах вплоть до нынешнего столетия. Приподнятый дощатый пол позволял уложить утеплитель по грунту и предохранял дерево от влажности. На междуэтажных перекрытиях, как правило, лаги укладывались непосредственно по плитам.

полы на лагах

Поскольку материалы трубопроводов и электрических кабелей были далеки от совершенства, прокладка коммуникаций под деревянными полами строительными нормами не допускалась.

Современные конструкции фальшполов

В современном исполнении фальшпол – это покрытие из панелей, которые опираются на металлические несущие конструкции.

Первоначально такие системы применялись на отдельных участках промышленных объектов для укладки коммуникаций и обеспечения свободного прохода над ними. Конструкция выполнялась стационарной и не регулировалась по высоте.

Предлагаемые в настоящее время схемы используют регулируемые по высоте стойки и горизонтальные элементы каркаса, которые крепятся между собой, как правило, резьбовыми соединениями. Плиты фальшпола, укладываемые на каркас, изготавливают из различных материалов: высокоплотные ДСП со стальными пластинами или алюминиевой фольгой, плиты на основе из кальциум-сульфата толщиной 28-36 мм, вентиляционные, панели из закаленного стекла и другие. Покрытия для плит фальшпола: керамогранит, паркет, керамика, линолеум, ковровые.

Для офисов и производственных помещений в зависимости от нагрузки предлагаются несколько видов конструкций, позволяющих разместить под ногами любые инженерные сети (электрические, кабели компьютеров, трубопроводы):

  1. Свободно расположенные стойки применяются при небольшой нагрузке. Высота конструкции от 6 до 40 см.

  2. Для помещений с повышенными нагрузками применяется конструктивная схема с траверсами, которые крепятся на верхнюю часть стоек и придают жесткость всей конструкции. Высота фальшпола составляет от 14 до 80 см.

  3. Для полов с очень большими нагрузками используется система со специальными усиливающими профилями (стрингерами), из которых монтируется жесткий каркас (60×60 см или 60×90см) под плиты.

    Сверху такой конструкции допускается монтаж каркасов трансформаторов, пультов управления, распределительных шкафов.

    Высота составляет от 14 см до 2 м, что фактически позволяет организовать проходной или полупроходной уровень.

Каркасы полов несколько отличаются у разных производителей формой стоек и профилей. Все конструкции устанавливаются на бетонное/железобетонное основание или на плиты перекрытия. При модернизации помещений в последнем случае следует просчитывать вес фальшпола и размещаемого на нем оборудования.

Монтаж фальшпола для жилых, общественных и промышленных помещений выполняется из систем производителей Jansen (Бельгия), Ecso, Mero и Lindner (Германия), Uniflair (Италия), Wappex и других.

Регулируемые полы для дома

При выборе высоты конструкции фальшпола следует учесть санитарные требования: высота жилых комнат в чистоте должна быть не менее 2,5 м. Рекомендуемые строительными нормами покрытия для полов в жилых помещениях - это паркет, ламинат, линолеум, дощатое.

И что бы ни говорили, но под точечными опорами должно быть жесткое и прочное основание! Раствор не должен крошиться или расслаиваться, иначе гарантийный срок 30 лет закончится раньше.

Для жилья возможны несколько вариантов исполнения регулируемых полов.

Вариант первый - на металлическом каркасе, как указано в разделе выше. Для жилья выбирают регулируемые опоры 3,5-5 см или 5-30 см.

Кратко технология устройства фальшпола заключается в следующем:

  • монтаж начинают после выполнения работ по устройству прочного основания под стойки;
  • по стенам «отбивают» уровень полов с помощью лазерного или строительного уровня;
  • стойки выставляют, крепят к основанию клеем или металлическими дюбелями и регулируют их высоту с помощью уровня;
  • опоры скрепляют горизонтальными профилями;
  • монтируют панели, выравнивая плоскость полов, между собой и к стойкам плиты крепятся специальным клеем;
  • по уровню укладывают напольные покрытия.

Следует отметить, что монтаж данного типа регулируемого пола требует определенной квалификации и навыков.

Творим фальшпол своими руками

Вариант второй – по деревянным лагам, монтируемых на болтах (пластиковых регулируемых стойках):

  • работы предполагают наличие жесткого опорного слоя (плиты перекрытия, бетонное основание, балки перекрытия);
  • до установки фальшпола лаги – брусья желательно обработать антисептиками;
  • пластмассовые втулки-болты вкручивают в лаги;
  • лаги раскладывают на расстоянии 1-3 см от стен по периметру помещения и вдоль него с шагом 30-50 см; в зависимости от материала основания болты-стойки фиксируют саморезами, дюбель-гвоздями или дюбелями;
  • с помощью специального ключа, поворачивая в необходимую сторону болты, изменяют высоту лаг и выравнивают их по уровню, затем жестко фиксируют втулку на основании;
  • выступающую над лагами часть втулки срезают;
  • по лагам укладывают черновой пол из влагостойкой фанеры или досок;
  • выполняют покрытие полов.

Вариант третий – из клееной фанеры на регулируемых стойках – болтах. Здесь несущей конструкцией является сама плита, высота подъема которой составляет не более 3см:

  • в влагостойкой плите предварительно сверлят отверстия;
  • в отверстия вставляют втулки, которые крепятся к плите саморезами;
  • во втулки вкручивают болты - стойки и фиксируют на основании дюбель-гвоздями;
  • плиту выравнивают по уровню вращением болтов-стоек, выступающую над поверхностью часть болтов срезают.

Сверху укладывают второй слой фанеры, ДСП или ДВП, затем – отделочное покрытие.

В качестве тепло и звукоизоляции под полами во втором и третьем вариантах рекомендуют укладывать минераловатные плиты.

Как вариант, при укладке фальшпола в качестве опорных стоек иногда применяют металлические анкера и шпильки с набором гаек и шайб. Учитывая свойство древесины в процессе эксплуатации давать усушку, узлы фиксации лаг на шпильках могут ослабевать, в связи с чем появится люфт и скрип. Учитывая динамические нагрузки, конструкция со временем может потерять жесткость.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика