Вход

Лемезит - уникальный российский камень

05 Июля 2017

Лемезит это уникальная горная порода, обладающая тонкозернистой однородной структурой с достаточно плотной консистенцией. В составе этого натурального природного камня содержится: песок, глинистые примеси, известняк, доломит, строматолиты, окаменевшие скелеты обитателей древнего моря и морских водорослей.

камень лемезит

Название материалу присвоено в честь южно-уральской реки Лемеза, протекающей вблизи месторождения, где добывают лемезит. Таких месторождений в мире всего три и все на российском Урале.

Осадочная порода сформировалась в результате цементации скопившихся на дне Рафийского моря, располагавшегося в глубокой древности в месте расположения уральских хребтов, скелетов морских обитателей и стромалитовых водорослей. Процессы происходили без доступа воздуха и прохождения химической реакцией с активными компонентами морской воды. Этим объясняются прочность и уникальные свойства материала.

Залежи начали разрабатываться в 70-х годах минувшего столетия. Залегание происходит в виде плит разнообразных форм и толщиной ≤ 10-ти см. Поверхность плитняка ровная с неравномерными краями. Цветовая палитра включает около 60-ти разнообразных оттенков, от розовых до зеленоватых. Чаще всего встречается в природе оттенок бордо с преобладанием малиновых или тёмно-коричневых цветов.

Характеристики камня лемезит

Минерал возрастом около 2-х миллиардов лет характеризуется следующими уникальными свойствами:

  • высокой прочностью, в воздушно-сухом состоянии предел на сжатие составляет 94-ре МПа;
  • долговечностью
  • высокими характеристиками по плотности, средние значения — 2,63…2,9 г/см³;
  • устойчивостью к низким температурам и резким температурным перепадам;
  • малым водопоглощением со значениями 0,07…0,95;
  • инертностью к химическим воздействиям;
  • экологичностью;
  • безопасным фоном показателей по радиоактивности;
  • высокими теплоизоляционными показателями;
  • чистотой цвета и декоративностью;
  • не высвечивается, не выгорает под действием ультрафиолета и не выветривается;
  • простотой укладки;
  • лёгкостью шлифовки и полировке;
  • доступной стоимостью.

Области применения природного камня лемезит

Уникальные свойства и ярко выраженная текстура плит обусловливает широкое применение материала в следующих сферах:

плитняк лемезит
  1. Облицовка фасадов и цоколей домов, декоративные вставки на стенах. Мраморизованный известняк (второе название материала) создаёт зданиям привлекательный и оригинальный вид.
  2. Укладка тротуаров, мощение площадей и садовых дорожек из лемезита. Даже при продолжительной летней жаре не происходит размягчение тротуарных плиток с отличным сохранением первоначальных прочностных характеристик и не выделением в атмосферу вредных для человеческого здоровья веществ. Плитки могут укладываться на уплотнённое песчаное основание, а для усиления прочности садовых дорожек и зон отдыха выполняется укладка лемезита на бетон.
  3. Высокие прочностные показатели позволяют использование в качестве несущих конструктивов при возведении колонн, сооружении водопадных каскадов, альпийских горок и искусственных прудов.
  4. Облицовка лестничных конструкций и заборных ограждений при ландшафтном оформлении загородных участков.
  5. Отделка внутренних интерьеров с оформлением каминов, печей, декоративных вставок на стены и укладкой покрытия на пол.
  6. Использование в народной медицине. Камень лемезит, по мнению людей проживающих в районе нахождения месторождений, обладает целебной силой. Усиливает защитные реакции человеческого организма, способствует нормализации обмена веществ и вылечивает некоторые заболевания. Ношение каменных лемезитовых браслетов и кулонов повышает жизненные силы человека.
  7. При обработке природного рванного плитняка лемезита образуются отходы, которые затем перемалываются в муку. Полученный минеральный порошок используется как вторичное сырье при изготовлении асфальтобетонных смесей и производстве стекла, а также как замена строительного песка.
  8. Изготовление различных сувениров и декоративных поделок.

При загрузке во вращающиеся барабаны специальных галтовочных машин пластин природных камней получается галтованный лемезит. В результате происходит искусственное старение камня с округлением всех его рёбер. После обтачивания краёв плит и шлифования с использованием абразивных материалов, поверхность приобретает гладкость с приобретением разнообразных оттенков.

Отсутствие острых углов облегчает работу с материалом, исключая возможность порезов. Камень приобретает неповторимый стиль, по внешнему виду напоминающий морские камушки, что привлекательно, к примеру, для оформления аквариумов, создавая интересные композиции с подчёркиванием оттенков камня в воде. При оформлении пешеходных дорожек или зон для отдыха и прогулок облегчается их обслуживание в процессе эксплуатации и делает галтованные камни востребованными ландшафтными дизайнерами. Удивительная красота и уникальные свойства камня украсят любой загородный дом и садовую территорию с объединением жилого дома и хозяйственных построек в целостную композицию.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика