Вход

Как обшить стены гипсокартоном

17 марта 2017

Неровность стен часто встречается практически во всех домах. Чаще всего выравнивание стен выполняется гипсокартоном. Материал, состоящий из 2-х слоёв строительного картона с заполнением промежутка между ними гипсовым наполнителем, изготавливается в заводских условиях с созданием идеально ровной поверхности. Листы легко режутся, пилятся и сверлятся, прекрасно взаимодействуют с любыми отделочными материалами.

Виды гипсокартона

стопка гипсокартона
  • ГКЛ — с окраской картона в серый цвет. Применяются при обшивке стен гипсокартоном в помещениях, где не требуются какие-то особые свойства облицовки. Стандартные размеры: длина от 2-х до 4-х м при ширине 1,2 м и толщине от 8-ми до 16-ти мм;
  • ГКЛВ — влагостойкие изделия зелёной окраски, в которые при производстве в наполнители добавляются специальные гидрофобные добавки. Размер изделия 2000 × 600 × 18 мм. Используются для отделки стен гипсокартоном помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухня);
  • ГКЛО — с повышенными огнестойкими свойствами даже в условиях открытого огня (цвет розовый), габаритные размеры как у ГКЛ, но минимальная толщина 10-ть мм. Обшиваются комнаты с печами и каминами.
  • ГКЛВО — материал с сочетанием огне- и влагозащитных свойств.

Для отделки стен в основном используется 12,5 мм изделия.

Преимущества гипсокартонных облицовок

  1. Отсутствуют “мокрые” процессы.
  2. Минимальное загрязнение помещения.
  3. Возможность скрыть в каркасе инженерные коммуникации, уложить тепло- и звукоизоляторы.
  4. Простота монтажных работ, позволяющая самостоятельное выполнение даже неопытным исполнителем.
  5. Высокая скорость исполнения.
  6. Нет необходимости использования специальных видов оборудования или инструментов.
  7. Простор для воплощения в жизнь разнообразных дизайнерских решений с удобством выполнения интерьерных работ: подсветку дополнительными светильниками, устройство различных ниш, выемок, выступов и арок, крепление декоративных и функциональных полок, развеска любых аксессуаров декора и картин.
  8. Нет необходимости в выполнении тщательной подготовки поверхности (особенно при креплении на каркас).

Минусы:

  • Небольшое уменьшение объёмов комнат;
  • Невысокая прочность к механическим воздействиям, даже несильные удары вызовут появление вмятин или даже сквозных отверстий на идеально ровных и красивых поверхностях.

Способы выполнения обшивки

Выбор варианта исполнения напрямую зависит от фактического состояния поверхностей и степени их неровности.

В зависимости от выбора как крепить гипсокартон к стене различаются следующие два метода:

  1. С устройством металлического или деревянного каркаса, к которому закрепляется ГКЛ. Это простой и надёжный способ, позволяющий отлично скрыть даже большие неровности с минимальным устранением таких дефектов. В межкаркасном пространстве легко прячутся инженерные коммуникации, можно устроить дополнительную звуко- и теплоизоляцию. В большинстве случаев каркас устраивается из комплекта алюминиевых профилей заводского изготовления, более долговечных, влаго- и коррозийно стойких. Основной недостаток — крепление гипсокартона к стене на профиль более значительно уменьшает полезную площадь помещений.
  2. Крепление обшивки непосредственно на поверхность с применением специальных видов клея для ГКЛ. Используется при незначительной кривизне (до 20-ти мм). Часто используется на облицовке тонких перегородок, в которых крепление каркасов затруднительно из-за необходимости сверления отверстий, обрамлении различных ниш, дверных и оконных откосов. Основное достоинство — практически не происходит видимого уменьшения объёма комнаты. Недостатки — необходимость обязательной подготовка поверхности с обеспечением достаточной адгезии и невозможность спрятать или уложить под облицовкой коммуникации и изоляционные материалы.

Часто применяется комбинация этих способов, для стыковок стен, облицованных разными материалами (например, ГКЛ и штукатурка), или сопряжения с потолками.

Как сделать каркас из профиля для гипсокартона для стен и выполнить обшивку

Состав работ и их порядок выполнения:

  1. Подготовка. При помощи длинной рейки с уровнем проверяется вертикальность стен. Наиболее выступающие элементы срубаются. Отслоившиеся места штукатурки счищаются. Если поверхность сырая или повреждена грибком, то необходимо устройство дополнительной гидроизоляции и обработка антисептиками. Выполняются разводка электрических сетей с подводкой проводов к местам размещения выключателей и электрических розеток.
  2. Разметка расположения элементов каркаса. Разметку нужно начинать от оконных проёмов. При помощи угольника с откосов по обеим сторонам окон откладывается по 5-ть см и прочерчиваются вертикальные линии, от которых откладываются положение следующих стоек с шагом 60-ть см. Стойки должны обязательно стоять во всех углах комнаты. Вертикальность разметки рекомендуется проверять строительным уровнем длиной два метра. В зависимости от длины ГКЛ размечается положение и горизонтальных элементов, обязательно предусматривая установку поперечины под подоконниками. Рекомендуется составить схему выполненной разметки для удобства будущего размещения навесных полок или декоративных элементов и картин.
  3. Для металлического каркаса строго по намеченным линиям дюбелями закрепляются с шагом до 70-ти см подвесы. Нижние должны располагаться на расстоянии 30-ть см от пола, верхние на 10-ть см ниже потолка. В направляющие вставляются стоечные профили, так чтобы их средние желобки находились по центру линий, и выполняется закрепление саморезами с контролем вертикальности по уровню. Установка поперечных элементов происходит с применением “краба”. Резка профилей производится ножницами по металлу.

Обрешетка под гипсокартон на стену в деревянных домах выполняется из брусков или реек, предварительно обработанных антипиренами и антисептиками, с фиксацией оцинкованными гвоздями. Выравнивание реек выполняется при помощи пластиковых или деревянных подкладок.

крепление листа гипсокартона к металлической обрешетке
  1. Подготовка листов перед монтажом. После примерок в листах высверливаются отверстия под розетки и выключатели, выполняется разрезка листов по нужным размерам. Резку выполняют при помощи строительного или канцелярского ножа, которым разрезается картон с лицевой стороны, после чего лист укладывается на ровную поверхность, так чтобы её край совпадал с надрезом. Лист надламывается, после чего разрезается картон с обратной стороны. Отрезанные края тщательно зачищаются и зашлифовываются.
  2. Обшивка стен гипсокартоном. Установка ГКЛ начинается от оконных проёмов с движением к углам. Для устройства деформационных зазоров на пол укладываются прокладки толщиной около одного см, можно использовать полоски из обрезков ГКЛ. Такой же зазор устраивается и около потолков. Для обрамления углов ГКЛ не разрезается полностью, нижний картон остаётся целым. Ручным фрезером по надрезанной линии разрабатываются под углом 450 небольшие канавки, позволяющие сгибание листа под прямым углом, а целый картон создаёт идеально ровный угол.

Крепление выполняется по центру каркасных элементов при помощи саморезов с шагом 10…15 см. Шляпки слегка утапливаются в лист с последующей заделкой вмятин шпатлёвкой. Стыки проклеиваются серпянкой и тоже зашпаклёвываются высокопластичными и безусадочными шпатлёвками. В зависимости от вида финишной отделки может выполняться шпаклёвка всей поверхности с последующей шлифовкой мелкозернистой наждачной бумагой.

  1. Крепление полочек и декоративных элементов выполняется с использованием “бабочек”, представляющих собой пластиковые дюбеля, расправляющих “крылышки” при вкручивании шурупов. Получается надёжная фиксация.

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля

Порядок выполнения:

  1. Тщательная очистка поверхности от побелки, старых обоев, краски, жировых пятен и отслоившейся штукатурки. Впадины заделываются цементным раствором, выступающие ≥ 2-х см выступы срубаются. Вся поверхность стен очищается от загрязнений и обеспыливается, после чего наносится сплошной грунтовочный слой.
  2. Листы заносятся в комнату, в которой будет производиться отделка и оставляются в ней на 2 дня для акклиматизации. После чего внутренняя поверхность листов грунтуется и после её высыхания выполняется разрезка листов по нужным размерам.
  3. Для выравнивания стен гипсокартоном без каркаса выполняется установка маяков из саморезов с пластиковыми дюбелями. Для этого вся поверхность разбивается на квадраты со сторонами около 40-ка см. В каждой вершине квадратов сверлятся отверстия, в которые забиваются дюбеля и вкручиваются саморезы. Шляпки выравниваются по высоте при помощи отвеса и строительного уровня. В особо кривых местах можно приклеить полоски ГКЛ.
    нанесение клея на стену под гипсокартонный лист
  4. При решении, как крепить гипсокартон к стене без профилей, важен правильный выбор клея. Хорошо зарекомендовали себя сухие смеси Knauf Perlfix.
  5. Приготовление клеевого состава согласно инструкции на упаковке, клей довольно быстро застывает (меньше 60-ти минут), поэтому его нужно готовить небольшими порциями.
  6. Расположение листов производится как при каркасном способе обшивки.
  7. Клей можно наносить зубчатым шпателем на стены или листы в виде небольших лепёшек толщиной чуть больше высоты маяков и шагом ≤ 25 см.
  8. Лист плотно прикладывается к поверхности стены и осаживается плотным постукиванием резиновыми молоточками. Контроль горизонтальности и вертикальности выполняется строительным уровнем.
  9. Для гарантии фиксации можно выполнить дополнительное крепление саморезами с пластиковыми дюбелями.
  10. Шпатлёвка и проклейка швов аналогична изложенному выше.
  11. После высыхания шпатлёвки вся поверхность шлифуется до идеальной гладкости.

Стены полностью готовы для дальнейшей окончательной отделки.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика